# 嘉義縣平均所得與所得中位數｜各鄉鎮市區排名｜所得放大鏡

嘉義縣各鄉鎮市區的所得中位數、四分位數與差距倍數，2024 年財政部綜所稅統計；縣市分位數為估計值，方法頁有驗證。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/

## 嘉義縣平均所得 66.3 萬元，所得中位數約 46.4 萬元（2024 年）

2024 年嘉義縣的所得中位數估計是每戶 46.4 萬元（104,843 個申報戶），第一分位 22.6 萬、第三分位 85.1 萬。這三個是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。比全國中位數（54.8 萬）低 15%；在 22 個縣市裡排第 17 名。

長期趨勢用官方縣市表（總所得口徑）：2012 到 2024 年中位數從 54.0 萬到 68.3 萬，增加 26.5%。

縣內差距：太保市中位數 52.0 萬最高，東石鄉 40.8 萬最低，差 1.27 倍。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

官方口徑對照：財政部縣市表（總所得，薪資未扣費用）2024 年中位數 68.3 萬；主計總處家庭收支調查 2024 年平均每戶可支配所得 83.7 萬（全國 116.5 萬）。三個口徑量的東西不同，只並列，不混算。 [為什麼](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 你的收入，在嘉義縣排哪一段

### 已幫你選好嘉義縣，再選鄉鎮市區可以更細

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義縣的 18 個鄉鎮市區，2024 年

依中位數排序。這一張表的數字是財政部的官方合計列，不是估計值。點地名進到該區的頁面。

- [太保市所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/)
- [朴子市所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/)
- [新港鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [民雄鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/)
- [大林鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [義竹鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/)
- [布袋鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/)
- [六腳鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/)
- [水上鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [中埔鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [鹿草鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/)
- [大埔鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [梅山鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [溪口鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [番路鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/)
- [阿里山鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [竹崎鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/)
- [東石鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/)
**2024 年嘉義縣各鄉鎮市區所得統計（萬元/戶）**

| # | 鄉鎮市區 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 | 平均÷中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [太保市](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/) | 10,242 | 52.0 | 25.4 | 97.0 | 3.82 | 1.44 |
| 2 | [朴子市](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/) | 9,842 | 51.8 | 24.7 | 98.3 | 3.98 | 1.48 |
| 3 | [新港鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/) | 6,408 | 46.9 | 23.2 | 85.7 | 3.69 | 1.42 |
| 4 | [民雄鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/) | 18,171 | 46.8 | 22.8 | 85.0 | 3.73 | 1.45 |
| 5 | [大林鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/) | 6,869 | 46.6 | 22.8 | 84.6 | 3.71 | 1.48 |
| 6 | [義竹鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/) | 3,248 | 46.3 | 22.4 | 81.7 | 3.65 | 1.43 |
| 7 | [布袋鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/) | 4,724 | 44.7 | 21.8 | 79.4 | 3.64 | 1.39 |
| 8 | [六腳鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/) | 3,955 | 44.6 | 21.3 | 80.1 | 3.76 | 1.47 |
| 9 | [水上鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/) | 11,331 | 44.6 | 22.3 | 79.8 | 3.58 | 1.40 |
| 10 | [中埔鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/) | 8,799 | 44.1 | 21.9 | 79.9 | 3.65 | 1.42 |
| 11 | [鹿草鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/) | 2,702 | 43.1 | 21.3 | 78.6 | 3.69 | 1.42 |
| 12 | [大埔鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/) | 816 | 43.0 | 21.7 | 75.5 | 3.48 | 1.45 |
| 13 | [梅山鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 3,058 | 42.6 | 21.6 | 75.0 | 3.47 | 1.45 |
| 14 | [溪口鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/) | 2,552 | 42.2 | 21.3 | 73.8 | 3.46 | 1.44 |
| 15 | [番路鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/) | 1,918 | 42.0 | 20.7 | 76.2 | 3.68 | 1.42 |
| 16 | [阿里山鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 653 | 41.7 | 20.8 | 70.9 | 3.41 | 1.47 |
| 17 | [竹崎鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/) | 6,083 | 41.5 | 20.3 | 73.1 | 3.60 | 1.42 |
| 18 | [東石鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/) | 3,472 | 40.8 | 20.9 | 72.8 | 3.48 | 1.43 |

## 嘉義縣這些年怎麼走

用財政部縣市表的官方值（總所得口徑），跨 2019 年可比。虛線是全國中位數。

## 嘉義縣的錢從哪裡來

2024 年嘉義縣占全國各類所得的份額，除以占全國申報戶的份額（1.5%）。 1 代表跟人口比例一樣；越高代表這類所得越集中在這裡。分開計稅的股利不在統計裡。

**2024 年嘉義縣各類所得的全國份額與集中度**

| 所得類別 | 占全國份額 | 集中度 |
| --- | --- | --- |
| 薪資所得 | 1.13% | 0.75 |
| 股利所得 | 0.75% | 0.50 |
| 營利所得 | 1.58% | 1.05 |
| 執行業務所得 | 0.93% | 0.62 |
| 租賃及權利金 | 0.73% | 0.49 |
| 利息所得 | 0.93% | 0.62 |
| 財產交易所得 | 0.57% | 0.38 |
| 退職所得 | 0.20% | 0.13 |
| 其他所得 | 0.58% | 0.39 |

## 嘉義縣的綜所稅有效稅率

## 拿嘉義縣的所得去除什麼

### 嘉義縣要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 換一個縣市看

- [基隆市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [桃園市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [彰化縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [臺南市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [屏東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [宜蘭縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [臺東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [澎湖縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [連江縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義縣所得：常見問題

### 嘉義縣平均所得多少？

2024 年嘉義縣每個申報戶的平均所得是 66.3 萬元（轄內鄉鎮市區所得總額 ÷ 申報戶數，綜合所得總額，初步核定），共 104,843 個申報戶。所得中位數約 46.4 萬元，這是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。

### 嘉義縣所得在全台排第幾？

依所得中位數（估計值），嘉義縣在 22 個縣市裡排第 17 名，比全國中位數（54.8 萬）低 15%。

### 嘉義縣哪個鄉鎮所得最高？

2024 年嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡，所得中位數最高的是太保市（52.0 萬），最低的是東石鄉（40.8 萬），差 1.27 倍。太保市的平均所得是 74.7 萬。
