# 基隆市平均所得與所得中位數｜基隆所得、各鄉鎮市區排名｜所得放大鏡

基隆市各鄉鎮市區的所得中位數、四分位數與差距倍數，2024 年財政部綜所稅統計；縣市分位數為估計值，方法頁有驗證。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/

## 基隆市平均所得 72.4 萬元，所得中位數約 48.2 萬元（2024 年）

2024 年基隆市的所得中位數估計是每戶 48.2 萬元（114,512 個申報戶），第一分位 24.0 萬、第三分位 91.9 萬。這三個是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。比全國中位數（54.8 萬）低 12%；在 22 個縣市裡排第 15 名。

長期趨勢用官方縣市表（總所得口徑）：2012 到 2024 年中位數從 57.5 萬到 71.0 萬，增加 23.5%。

縣內差距：安樂區中位數 50.5 萬最高，七堵區 45.5 萬最低，差 1.11 倍。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

官方口徑對照：財政部縣市表（總所得，薪資未扣費用）2024 年中位數 71.0 萬；主計總處家庭收支調查 2024 年平均每戶可支配所得 91.9 萬（全國 116.5 萬）。三個口徑量的東西不同，只並列，不混算。 [為什麼](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 你的收入，在基隆市排哪一段

### 已幫你選好基隆市，再選鄉鎮市區可以更細

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 基隆市的 7 個鄉鎮市區，2024 年

依中位數排序。這一張表的數字是財政部的官方合計列，不是估計值。點地名進到該區的頁面。

- [安樂區所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/)
- [仁愛區所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/)
- [信義區所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
- [暖暖區所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/)
- [中正區所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [中山區所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [七堵區所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/)
**2024 年基隆市各鄉鎮市區所得統計（萬元/戶）**

| # | 鄉鎮市區 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 | 平均÷中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [安樂區](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/) | 26,601 | 50.5 | 24.9 | 96.8 | 3.89 | 1.53 |
| 2 | [仁愛區](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/) | 11,500 | 48.8 | 23.9 | 94.5 | 3.95 | 1.53 |
| 3 | [信義區](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/) | 17,574 | 48.7 | 24.2 | 94.6 | 3.91 | 1.54 |
| 4 | [暖暖區](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/) | 12,492 | 47.5 | 23.9 | 87.4 | 3.66 | 1.49 |
| 5 | [中正區](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/) | 15,422 | 46.2 | 23.3 | 86.5 | 3.71 | 1.48 |
| 6 | [中山區](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 14,115 | 46.2 | 23.6 | 84.5 | 3.58 | 1.45 |
| 7 | [七堵區](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/) | 16,808 | 45.5 | 23.8 | 85.5 | 3.59 | 1.53 |

## 基隆市這些年怎麼走

用財政部縣市表的官方值（總所得口徑），跨 2019 年可比。虛線是全國中位數。

## 基隆市的錢從哪裡來

2024 年基隆市占全國各類所得的份額，除以占全國申報戶的份額（1.6%）。 1 代表跟人口比例一樣；越高代表這類所得越集中在這裡。分開計稅的股利不在統計裡。

**2024 年基隆市各類所得的全國份額與集中度**

| 所得類別 | 占全國份額 | 集中度 |
| --- | --- | --- |
| 薪資所得 | 1.42% | 0.87 |
| 股利所得 | 0.70% | 0.43 |
| 營利所得 | 1.13% | 0.69 |
| 執行業務所得 | 1.32% | 0.80 |
| 租賃及權利金 | 0.83% | 0.51 |
| 利息所得 | 1.06% | 0.65 |
| 財產交易所得 | 0.77% | 0.47 |
| 退職所得 | 0.85% | 0.52 |
| 其他所得 | 1.00% | 0.61 |

## 基隆市的綜所稅有效稅率

## 拿基隆市的所得去除什麼

### 基隆市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 基隆市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 換一個縣市看

- [基隆市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [桃園市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [彰化縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [臺南市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [屏東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [宜蘭縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [臺東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [澎湖縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [連江縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 基隆市所得：常見問題

### 基隆市平均所得多少？

2024 年基隆市每個申報戶的平均所得是 72.4 萬元（轄內鄉鎮市區所得總額 ÷ 申報戶數，綜合所得總額，初步核定），共 114,512 個申報戶。所得中位數約 48.2 萬元，這是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。

### 基隆市所得在全台排第幾？

依所得中位數（估計值），基隆市在 22 個縣市裡排第 15 名，比全國中位數（54.8 萬）低 12%。

### 基隆市哪個鄉鎮所得最高？

2024 年基隆市 7 個鄉鎮市區裡，所得中位數最高的是安樂區（50.5 萬），最低的是七堵區（45.5 萬），差 1.11 倍。安樂區的平均所得是 77.5 萬。
