# 屏東縣平均所得與所得中位數｜屏東所得、各鄉鎮市區排名｜所得放大鏡

屏東縣各鄉鎮市區的所得中位數、四分位數與差距倍數，2024 年財政部綜所稅統計；縣市分位數為估計值，方法頁有驗證。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/

## 屏東縣平均所得 64.3 萬元，所得中位數約 46.1 萬元（2024 年）

2024 年屏東縣的所得中位數估計是每戶 46.1 萬元（174,798 個申報戶），第一分位 22.6 萬、第三分位 82.6 萬。這三個是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。比全國中位數（54.8 萬）低 16%；在 22 個縣市裡排第 18 名。

長期趨勢用官方縣市表（總所得口徑）：2012 到 2024 年中位數從 55.9 萬到 68.4 萬，增加 22.4%。

縣內差距：屏東市中位數 49.4 萬最高，車城鄉 37.0 萬最低，差 1.34 倍。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

官方口徑對照：財政部縣市表（總所得，薪資未扣費用）2024 年中位數 68.4 萬；主計總處家庭收支調查 2024 年平均每戶可支配所得 90.8 萬（全國 116.5 萬）。三個口徑量的東西不同，只並列，不混算。 [為什麼](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 你的收入，在屏東縣排哪一段

### 已幫你選好屏東縣，再選鄉鎮市區可以更細

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 屏東縣的 33 個鄉鎮市區，2024 年

依中位數排序。這一張表的數字是財政部的官方合計列，不是估計值。點地名進到該區的頁面。

- [屏東市所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E5%B8%82/)
- [麟洛鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%BA%9F%E6%B4%9B%E9%84%89/)
- [長治鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%B2%BB%E9%84%89/)
- [潮州鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BD%AE%E5%B7%9E%E9%8E%AE/)
- [萬丹鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E4%B8%B9%E9%84%89/)
- [南州鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%B7%9E%E9%84%89/)
- [來義鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BE%86%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [獅子鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E5%AD%90%E9%84%89/)
- [瑪家鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%91%AA%E5%AE%B6%E9%84%89/)
- [春日鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%98%A5%E6%97%A5%E9%84%89/)
- [牡丹鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%89%A1%E4%B8%B9%E9%84%89/)
- [東港鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [里港鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%8C%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [九如鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B9%9D%E5%A6%82%E9%84%89/)
- [三地門鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E5%9C%B0%E9%96%80%E9%84%89/)
- [內埔鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%85%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [林邊鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E9%82%8A%E9%84%89/)
- [竹田鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E7%94%B0%E9%84%89/)
- [萬巒鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E5%B7%92%E9%84%89/)
- [新園鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [枋寮鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [崁頂鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B4%81%E9%A0%82%E9%84%89/)
- [鹽埔鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [泰武鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E6%AD%A6%E9%84%89/)
- [霧臺鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%9C%A7%E8%87%BA%E9%84%89/)
- [佳冬鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BD%B3%E5%86%AC%E9%84%89/)
- [枋山鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [琉球鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%90%89%E7%90%83%E9%84%89/)
- [恆春鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%81%86%E6%98%A5%E9%8E%AE/)
- [新埤鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [高樹鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%AB%98%E6%A8%B9%E9%84%89/)
- [滿州鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BB%BF%E5%B7%9E%E9%84%89/)
- [車城鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%BB%8A%E5%9F%8E%E9%84%89/)
**2024 年屏東縣各鄉鎮市區所得統計（萬元/戶）**

| # | 鄉鎮市區 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 | 平均÷中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [屏東市](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E5%B8%82/) | 52,698 | 49.4 | 23.8 | 89.6 | 3.76 | 1.44 |
| 2 | [麟洛鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%BA%9F%E6%B4%9B%E9%84%89/) | 2,838 | 48.3 | 24.6 | 86.6 | 3.52 | 1.42 |
| 3 | [長治鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%B2%BB%E9%84%89/) | 7,246 | 47.3 | 23.1 | 84.6 | 3.66 | 1.39 |
| 4 | [潮州鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BD%AE%E5%B7%9E%E9%8E%AE/) | 13,476 | 47.1 | 22.9 | 84.1 | 3.67 | 1.41 |
| 5 | [萬丹鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E4%B8%B9%E9%84%89/) | 11,130 | 47.1 | 23.8 | 82.7 | 3.47 | 1.40 |
| 6 | [南州鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%B7%9E%E9%84%89/) | 2,095 | 46.3 | 22.5 | 78.3 | 3.48 | 1.36 |
| 7 | [來義鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BE%86%E7%BE%A9%E9%84%89/) | 1,144 | 46.2 | 21.4 | 72.9 | 3.41 | 1.24 |
| 8 | [獅子鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E5%AD%90%E9%84%89/) | 742 | 45.9 | 24.3 | 70.6 | 2.91 | 1.18 |
| 9 | [瑪家鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%91%AA%E5%AE%B6%E9%84%89/) | 1,083 | 45.6 | 24.4 | 76.8 | 3.15 | 1.28 |
| 10 | [春日鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%98%A5%E6%97%A5%E9%84%89/) | 702 | 45.3 | 24.7 | 70.0 | 2.83 | 1.19 |
| 11 | [牡丹鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%89%A1%E4%B8%B9%E9%84%89/) | 794 | 45.1 | 24.6 | 73.7 | 3.00 | 1.27 |
| 12 | [東港鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B8%AF%E9%8E%AE/) | 9,872 | 45.0 | 22.2 | 80.8 | 3.64 | 1.42 |
| 13 | [里港鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%8C%E6%B8%AF%E9%84%89/) | 5,195 | 44.9 | 22.6 | 79.0 | 3.50 | 1.41 |
| 14 | [九如鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B9%9D%E5%A6%82%E9%84%89/) | 4,534 | 44.6 | 21.9 | 77.7 | 3.55 | 1.37 |
| 15 | [三地門鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E5%9C%B0%E9%96%80%E9%84%89/) | 1,120 | 44.1 | 24.2 | 67.0 | 2.77 | 1.18 |
| 16 | [內埔鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%85%A7%E5%9F%94%E9%84%89/) | 11,941 | 44.0 | 22.4 | 76.9 | 3.43 | 1.37 |
| 17 | [林邊鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E9%82%8A%E9%84%89/) | 3,169 | 43.5 | 22.3 | 78.5 | 3.52 | 1.39 |
| 18 | [竹田鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E7%94%B0%E9%84%89/) | 3,413 | 43.4 | 21.4 | 76.2 | 3.56 | 1.39 |
| 19 | [萬巒鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E5%B7%92%E9%84%89/) | 3,614 | 43.3 | 21.1 | 74.3 | 3.52 | 1.40 |
| 20 | [新園鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9C%92%E9%84%89/) | 6,850 | 43.2 | 22.1 | 74.4 | 3.37 | 1.36 |
| 21 | [枋寮鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%AF%AE%E9%84%89/) | 3,970 | 42.9 | 21.8 | 73.0 | 3.35 | 1.36 |
| 22 | [崁頂鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B4%81%E9%A0%82%E9%84%89/) | 2,743 | 42.9 | 21.1 | 73.5 | 3.48 | 1.37 |
| 23 | [鹽埔鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BD%E5%9F%94%E9%84%89/) | 4,341 | 42.8 | 20.7 | 72.2 | 3.49 | 1.34 |
| 24 | [泰武鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E6%AD%A6%E9%84%89/) | 791 | 42.5 | 19.6 | 71.6 | 3.65 | 1.22 |
| 25 | [霧臺鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%9C%A7%E8%87%BA%E9%84%89/) | 562 | 42.3 | 21.5 | 65.4 | 3.04 | 1.19 |
| 26 | [佳冬鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BD%B3%E5%86%AC%E9%84%89/) | 3,194 | 41.7 | 21.8 | 71.2 | 3.27 | 1.36 |
| 27 | [枋山鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 691 | 40.7 | 21.2 | 68.9 | 3.25 | 1.33 |
| 28 | [琉球鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%90%89%E7%90%83%E9%84%89/) | 1,927 | 40.5 | 17.6 | 76.6 | 4.35 | 1.45 |
| 29 | [恆春鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%81%86%E6%98%A5%E9%8E%AE/) | 5,413 | 40.0 | 19.9 | 73.2 | 3.68 | 1.53 |
| 30 | [新埤鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%A4%E9%84%89/) | 1,548 | 39.4 | 20.2 | 68.5 | 3.39 | 1.35 |
| 31 | [高樹鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%AB%98%E6%A8%B9%E9%84%89/) | 3,498 | 39.1 | 20.5 | 68.0 | 3.32 | 1.45 |
| 32 | [滿州鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BB%BF%E5%B7%9E%E9%84%89/) | 1,137 | 38.1 | 18.7 | 64.8 | 3.47 | 1.36 |
| 33 | [車城鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%BB%8A%E5%9F%8E%E9%84%89/) | 1,327 | 37.0 | 19.1 | 65.5 | 3.43 | 1.42 |

## 屏東縣這些年怎麼走

用財政部縣市表的官方值（總所得口徑），跨 2019 年可比。虛線是全國中位數。

## 屏東縣的錢從哪裡來

2024 年屏東縣占全國各類所得的份額，除以占全國申報戶的份額（2.5%）。 1 代表跟人口比例一樣；越高代表這類所得越集中在這裡。分開計稅的股利不在統計裡。

**2024 年屏東縣各類所得的全國份額與集中度**

| 所得類別 | 占全國份額 | 集中度 |
| --- | --- | --- |
| 薪資所得 | 1.85% | 0.74 |
| 股利所得 | 0.99% | 0.40 |
| 營利所得 | 2.74% | 1.10 |
| 執行業務所得 | 1.72% | 0.69 |
| 租賃及權利金 | 1.23% | 0.49 |
| 利息所得 | 1.47% | 0.59 |
| 財產交易所得 | 0.88% | 0.35 |
| 退職所得 | 0.58% | 0.23 |
| 其他所得 | 1.02% | 0.41 |

## 屏東縣的綜所稅有效稅率

## 拿屏東縣的所得去除什麼

### 屏東縣要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 屏東縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 換一個縣市看

- [基隆市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [桃園市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [彰化縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [臺南市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [屏東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [宜蘭縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [臺東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [澎湖縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [連江縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 屏東縣所得：常見問題

### 屏東縣平均所得多少？

2024 年屏東縣每個申報戶的平均所得是 64.3 萬元（轄內鄉鎮市區所得總額 ÷ 申報戶數，綜合所得總額，初步核定），共 174,798 個申報戶。所得中位數約 46.1 萬元，這是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。

### 屏東縣所得在全台排第幾？

依所得中位數（估計值），屏東縣在 22 個縣市裡排第 18 名，比全國中位數（54.8 萬）低 16%。

### 屏東縣哪個鄉鎮所得最高？

2024 年屏東縣 33 個鄉鎮市區裡，所得中位數最高的是屏東市（49.4 萬），最低的是車城鄉（37.0 萬），差 1.34 倍。屏東市的平均所得是 71.0 萬。
