# 新竹縣平均所得與所得中位數｜各鄉鎮市區排名｜所得放大鏡

新竹縣各鄉鎮市區的所得中位數、四分位數與差距倍數，2024 年財政部綜所稅統計；縣市分位數為估計值，方法頁有驗證。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/

## 新竹縣平均所得 137.1 萬元，所得中位數約 73.1 萬元（2024 年）

2024 年新竹縣的所得中位數估計是每戶 73.1 萬元（191,003 個申報戶），第一分位 32.4 萬、第三分位 165.6 萬。這三個是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。比全國中位數（54.8 萬）高 33%；在 22 個縣市裡排第 2 名。

長期趨勢用官方縣市表（總所得口徑）：2012 到 2024 年中位數從 68.7 萬到 94.7 萬，增加 37.8%。

縣內差距：竹北市中位數 111.8 萬最高，五峰鄉 37.1 萬最低，差 3.01 倍。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

官方口徑對照：財政部縣市表（總所得，薪資未扣費用）2024 年中位數 94.7 萬；主計總處家庭收支調查 2024 年平均每戶可支配所得 148.2 萬（全國 116.5 萬）。三個口徑量的東西不同，只並列，不混算。 [為什麼](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 你的收入，在新竹縣排哪一段

### 已幫你選好新竹縣，再選鄉鎮市區可以更細

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新竹縣的 13 個鄉鎮市區，2024 年

依中位數排序。這一張表的數字是財政部的官方合計列，不是估計值。點地名進到該區的頁面。

- [竹北市所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [寶山鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [竹東鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [芎林鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [新埔鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/)
- [新豐鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [湖口鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [北埔鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [關西鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/)
- [橫山鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [峨眉鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/)
- [尖石鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [五峰鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/)
**2024 年新竹縣各鄉鎮市區所得統計（萬元/戶）**

| # | 鄉鎮市區 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 | 平均÷中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [竹北市](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/) | 74,025 | 111.8 | 43.8 | 261.8 | 5.98 | 1.86 |
| 2 | [寶山鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 5,025 | 67.6 | 30.5 | 157.5 | 5.16 | 2.22 |
| 3 | [竹東鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/) | 31,753 | 61.0 | 29.0 | 131.0 | 4.52 | 1.78 |
| 4 | [芎林鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/) | 6,584 | 60.0 | 29.0 | 126.0 | 4.34 | 1.77 |
| 5 | [新埔鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/) | 10,945 | 56.0 | 28.1 | 111.6 | 3.97 | 1.74 |
| 6 | [新豐鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/) | 19,287 | 55.8 | 28.9 | 105.1 | 3.64 | 1.51 |
| 7 | [湖口鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/) | 27,369 | 53.1 | 28.1 | 95.4 | 3.40 | 1.44 |
| 8 | [北埔鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/) | 2,343 | 47.3 | 24.8 | 83.6 | 3.37 | 1.43 |
| 9 | [關西鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/) | 7,274 | 46.9 | 25.1 | 85.9 | 3.42 | 1.50 |
| 10 | [橫山鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 3,237 | 46.2 | 23.3 | 82.5 | 3.54 | 1.45 |
| 11 | [峨眉鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/) | 1,279 | 46.2 | 23.0 | 81.5 | 3.54 | 1.49 |
| 12 | [尖石鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/) | 1,263 | 39.6 | 21.8 | 67.0 | 3.07 | 1.37 |
| 13 | [五峰鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/) | 619 | 37.1 | 19.2 | 58.9 | 3.07 | 1.27 |

## 新竹縣這些年怎麼走

用財政部縣市表的官方值（總所得口徑），跨 2019 年可比。虛線是全國中位數。

## 新竹縣的錢從哪裡來

2024 年新竹縣占全國各類所得的份額，除以占全國申報戶的份額（2.7%）。 1 代表跟人口比例一樣；越高代表這類所得越集中在這裡。分開計稅的股利不在統計裡。

**2024 年新竹縣各類所得的全國份額與集中度**

| 所得類別 | 占全國份額 | 集中度 |
| --- | --- | --- |
| 薪資所得 | 4.56% | 1.66 |
| 股利所得 | 2.49% | 0.91 |
| 營利所得 | 2.27% | 0.83 |
| 執行業務所得 | 2.07% | 0.76 |
| 租賃及權利金 | 2.14% | 0.78 |
| 利息所得 | 2.52% | 0.92 |
| 財產交易所得 | 3.38% | 1.23 |
| 退職所得 | 3.54% | 1.29 |
| 其他所得 | 8.36% | 3.05 |

## 新竹縣的綜所稅有效稅率

## 拿新竹縣的所得去除什麼

### 新竹縣要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新竹縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 換一個縣市看

- [基隆市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [桃園市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [彰化縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [臺南市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [屏東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [宜蘭縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [臺東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [澎湖縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [連江縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新竹縣所得：常見問題

### 新竹縣平均所得多少？

2024 年新竹縣每個申報戶的平均所得是 137.1 萬元（轄內鄉鎮市區所得總額 ÷ 申報戶數，綜合所得總額，初步核定），共 191,003 個申報戶。所得中位數約 73.1 萬元，這是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。

### 新竹縣所得在全台排第幾？

依所得中位數（估計值），新竹縣在 22 個縣市裡排第 2 名，比全國中位數（54.8 萬）高 33%。

### 新竹縣哪個鄉鎮所得最高？

2024 年新竹縣 13 個鄉鎮市區裡，所得中位數最高的是竹北市（111.8 萬），最低的是五峰鄉（37.1 萬），差 3.01 倍。竹北市的平均所得是 208.5 萬。
