# 花蓮縣平均所得與所得中位數｜花蓮所得、各鄉鎮市區排名｜所得放大鏡

花蓮縣各鄉鎮市區的所得中位數、四分位數與差距倍數，2024 年財政部綜所稅統計；縣市分位數為估計值，方法頁有驗證。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/

## 花蓮縣平均所得 66.4 萬元，所得中位數約 46.0 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣的所得中位數估計是每戶 46.0 萬元（79,866 個申報戶），第一分位 22.4 萬、第三分位 85.2 萬。這三個是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。比全國中位數（54.8 萬）低 16%；在 22 個縣市裡排第 19 名。

長期趨勢用官方縣市表（總所得口徑）：2012 到 2024 年中位數從 55.4 萬到 67.9 萬，增加 22.6%。

縣內差距：花蓮市中位數 48.7 萬最高，豐濱鄉 34.4 萬最低，差 1.42 倍。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

官方口徑對照：財政部縣市表（總所得，薪資未扣費用）2024 年中位數 67.9 萬；主計總處家庭收支調查 2024 年平均每戶可支配所得 90.4 萬（全國 116.5 萬）。三個口徑量的東西不同，只並列，不混算。 [為什麼](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 你的收入，在花蓮縣排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣，再選鄉鎮市區可以更細

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣的 13 個鄉鎮市區，2024 年

依中位數排序。這一張表的數字是財政部的官方合計列，不是估計值。點地名進到該區的頁面。

- [花蓮市所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [吉安鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [新城鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [鳳林鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [壽豐鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [卓溪鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
- [萬榮鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [光復鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [秀林鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [富里鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [豐濱鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
**2024 年花蓮縣各鄉鎮市區所得統計（萬元/戶）**

| # | 鄉鎮市區 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 | 平均÷中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [花蓮市](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/) | 28,369 | 48.7 | 23.3 | 93.0 | 3.99 | 1.52 |
| 2 | [吉安鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/) | 23,769 | 47.3 | 23.1 | 86.9 | 3.76 | 1.44 |
| 3 | [新城鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/) | 5,497 | 46.0 | 23.3 | 79.4 | 3.41 | 1.34 |
| 4 | [鳳林鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/) | 2,188 | 43.6 | 21.5 | 73.4 | 3.41 | 1.34 |
| 5 | [玉里鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/) | 4,423 | 42.1 | 20.8 | 78.1 | 3.75 | 1.47 |
| 6 | [壽豐鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/) | 3,646 | 41.3 | 20.7 | 71.7 | 3.46 | 1.46 |
| 7 | [卓溪鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/) | 1,056 | 41.3 | 22.4 | 62.8 | 2.80 | 1.15 |
| 8 | [萬榮鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/) | 1,192 | 40.7 | 21.3 | 62.4 | 2.93 | 1.18 |
| 9 | [光復鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/) | 2,154 | 40.2 | 20.3 | 69.6 | 3.43 | 1.39 |
| 10 | [瑞穗鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/) | 1,871 | 39.7 | 19.6 | 70.5 | 3.60 | 1.45 |
| 11 | [秀林鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/) | 3,528 | 39.0 | 19.4 | 64.0 | 3.30 | 1.27 |
| 12 | [富里鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/) | 1,545 | 38.7 | 20.4 | 69.1 | 3.39 | 1.40 |
| 13 | [豐濱鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/) | 628 | 34.4 | 19.1 | 57.5 | 3.01 | 1.30 |

## 花蓮縣這些年怎麼走

用財政部縣市表的官方值（總所得口徑），跨 2019 年可比。虛線是全國中位數。

## 花蓮縣的錢從哪裡來

2024 年花蓮縣占全國各類所得的份額，除以占全國申報戶的份額（1.1%）。 1 代表跟人口比例一樣；越高代表這類所得越集中在這裡。分開計稅的股利不在統計裡。

**2024 年花蓮縣各類所得的全國份額與集中度**

| 所得類別 | 占全國份額 | 集中度 |
| --- | --- | --- |
| 薪資所得 | 0.86% | 0.75 |
| 股利所得 | 0.44% | 0.39 |
| 營利所得 | 1.70% | 1.49 |
| 執行業務所得 | 1.22% | 1.07 |
| 租賃及權利金 | 0.65% | 0.57 |
| 利息所得 | 0.71% | 0.62 |
| 財產交易所得 | 0.46% | 0.40 |
| 退職所得 | 0.28% | 0.25 |
| 其他所得 | 0.41% | 0.36 |

## 花蓮縣的綜所稅有效稅率

## 拿花蓮縣的所得去除什麼

### 花蓮縣要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 換一個縣市看

- [基隆市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [桃園市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [彰化縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [臺南市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [屏東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [宜蘭縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [臺東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [澎湖縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [連江縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣所得：常見問題

### 花蓮縣平均所得多少？

2024 年花蓮縣每個申報戶的平均所得是 66.4 萬元（轄內鄉鎮市區所得總額 ÷ 申報戶數，綜合所得總額，初步核定），共 79,866 個申報戶。所得中位數約 46.0 萬元，這是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。

### 花蓮縣所得在全台排第幾？

依所得中位數（估計值），花蓮縣在 22 個縣市裡排第 19 名，比全國中位數（54.8 萬）低 16%。

### 花蓮縣哪個鄉鎮所得最高？

2024 年花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡，所得中位數最高的是花蓮市（48.7 萬），最低的是豐濱鄉（34.4 萬），差 1.42 倍。花蓮市的平均所得是 73.9 萬。
