# 苗栗縣平均所得與所得中位數｜苗栗所得、各鄉鎮市區排名｜所得放大鏡

苗栗縣各鄉鎮市區的所得中位數、四分位數與差距倍數，2024 年財政部綜所稅統計；縣市分位數為估計值，方法頁有驗證。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/

## 苗栗縣平均所得 79.5 萬元，所得中位數約 52.4 萬元（2024 年）

2024 年苗栗縣的所得中位數估計是每戶 52.4 萬元（154,936 個申報戶），第一分位 25.3 萬、第三分位 101.5 萬。這三個是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。比全國中位數（54.8 萬）低 4%；在 22 個縣市裡排第 11 名。

長期趨勢用官方縣市表（總所得口徑）：2012 到 2024 年中位數從 56.6 萬到 75.4 萬，增加 33.2%。

縣內差距：竹南鎮中位數 60.4 萬最高，卓蘭鎮 41.5 萬最低，差 1.46 倍。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

官方口徑對照：財政部縣市表（總所得，薪資未扣費用）2024 年中位數 75.4 萬；主計總處家庭收支調查 2024 年平均每戶可支配所得 116.4 萬（全國 116.5 萬）。三個口徑量的東西不同，只並列，不混算。 [為什麼](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 你的收入，在苗栗縣排哪一段

### 已幫你選好苗栗縣，再選鄉鎮市區可以更細

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 苗栗縣的 18 個鄉鎮市區，2024 年

依中位數排序。這一張表的數字是財政部的官方合計列，不是估計值。點地名進到該區的頁面。

- [竹南鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [苗栗市所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [公館鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [後龍鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [銅鑼鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [頭屋鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [造橋鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [泰安鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [西湖鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [三義鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [大湖鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [獅潭鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [三灣鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [南庄鄉所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [通霄鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [苑裡鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮所得](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
**2024 年苗栗縣各鄉鎮市區所得統計（萬元/戶）**

| # | 鄉鎮市區 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 | 平均÷中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [竹南鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/) | 29,295 | 60.4 | 29.1 | 121.2 | 4.16 | 1.63 |
| 2 | [頭份市](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/) | 34,588 | 57.6 | 28.8 | 113.5 | 3.94 | 1.61 |
| 3 | [苗栗市](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/) | 26,687 | 53.4 | 25.8 | 101.2 | 3.92 | 1.45 |
| 4 | [公館鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/) | 9,022 | 48.4 | 24.3 | 87.6 | 3.60 | 1.43 |
| 5 | [後龍鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/) | 8,833 | 47.4 | 24.3 | 86.5 | 3.56 | 1.48 |
| 6 | [銅鑼鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/) | 4,552 | 46.4 | 23.8 | 80.4 | 3.38 | 1.35 |
| 7 | [頭屋鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/) | 2,715 | 46.3 | 23.3 | 85.8 | 3.68 | 1.44 |
| 8 | [造橋鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/) | 3,374 | 45.0 | 24.0 | 82.6 | 3.44 | 1.45 |
| 9 | [泰安鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/) | 776 | 44.6 | 22.9 | 69.8 | 3.05 | 1.28 |
| 10 | [西湖鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/) | 1,580 | 43.6 | 23.5 | 81.2 | 3.46 | 1.43 |
| 11 | [三義鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/) | 3,959 | 43.5 | 22.4 | 76.3 | 3.41 | 1.43 |
| 12 | [大湖鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/) | 2,521 | 43.2 | 21.2 | 76.6 | 3.61 | 1.39 |
| 13 | [獅潭鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/) | 817 | 42.6 | 23.0 | 75.8 | 3.30 | 1.43 |
| 14 | [三灣鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/) | 1,508 | 42.1 | 22.0 | 76.8 | 3.49 | 1.76 |
| 15 | [南庄鄉](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/) | 1,738 | 41.8 | 20.8 | 73.2 | 3.52 | 1.49 |
| 16 | [通霄鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/) | 7,917 | 41.7 | 21.3 | 75.6 | 3.55 | 1.45 |
| 17 | [苑裡鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/) | 12,094 | 41.6 | 20.8 | 75.6 | 3.63 | 1.50 |
| 18 | [卓蘭鎮](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/) | 2,960 | 41.5 | 20.9 | 76.9 | 3.68 | 1.47 |

## 苗栗縣這些年怎麼走

用財政部縣市表的官方值（總所得口徑），跨 2019 年可比。虛線是全國中位數。

## 苗栗縣的錢從哪裡來

2024 年苗栗縣占全國各類所得的份額，除以占全國申報戶的份額（2.2%）。 1 代表跟人口比例一樣；越高代表這類所得越集中在這裡。分開計稅的股利不在統計裡。

**2024 年苗栗縣各類所得的全國份額與集中度**

| 所得類別 | 占全國份額 | 集中度 |
| --- | --- | --- |
| 薪資所得 | 2.10% | 0.95 |
| 股利所得 | 1.14% | 0.51 |
| 營利所得 | 1.76% | 0.79 |
| 執行業務所得 | 1.62% | 0.73 |
| 租賃及權利金 | 0.96% | 0.43 |
| 利息所得 | 1.44% | 0.65 |
| 財產交易所得 | 0.79% | 0.36 |
| 退職所得 | 0.98% | 0.44 |
| 其他所得 | 1.83% | 0.82 |

## 苗栗縣的綜所稅有效稅率

## 拿苗栗縣的所得去除什麼

### 苗栗縣要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 苗栗縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 換一個縣市看

- [基隆市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [桃園市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [彰化縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [臺南市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [屏東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [宜蘭縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [臺東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [澎湖縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [連江縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 苗栗縣所得：常見問題

### 苗栗縣平均所得多少？

2024 年苗栗縣每個申報戶的平均所得是 79.5 萬元（轄內鄉鎮市區所得總額 ÷ 申報戶數，綜合所得總額，初步核定），共 154,936 個申報戶。所得中位數約 52.4 萬元，這是由轄內鄉鎮市區分布估計的，不是官方值。

### 苗栗縣所得在全台排第幾？

依所得中位數（估計值），苗栗縣在 22 個縣市裡排第 11 名，比全國中位數（54.8 萬）低 4%。

### 苗栗縣哪個鄉鎮所得最高？

2024 年苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡，所得中位數最高的是竹南鎮（60.4 萬），最低的是卓蘭鎮（41.5 萬），差 1.46 倍。竹南鎮的平均所得是 98.3 萬。
