# 2024 年各縣市所得中位數排名｜所得放大鏡

2024 年各縣市綜所稅申報戶的所得中位數、平均數、申報戶數與較前一年的變化，附資料來源與口徑限制。財政部財政資訊中心綜稅統計，不是家庭可支配所得。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/rank/

## 2024 年各縣市所得中位數排名

2024 年（初步核定）綜所稅申報戶所得中位數最高的是新竹市（98.8 萬元），最低的是南投縣（66.1 萬元），差 1.5 倍；全國中位數 76.8 萬元。

全國平均 114.8 萬元，比中位數 76.8 萬元高，是中位數的 1.49 倍。平均會被少數高所得的人拉高；中位數是把全部申報戶從低排到高，站在正中間那一戶的數字，更接近一般戶的狀況。

## 2024 年各縣市所得排名（初步核定）

依中位數由高到低。排名用財政部縣市表的官方值，單位是萬元/戶。最後一欄是扣掉薪資費用後的估計值，口徑和地圖、縣市頁一樣，數字比較低。點縣市名進到該縣市的頁面。

**2024 年各縣市綜所稅申報戶所得排名（萬元/戶，依中位數）**

| 排名 | 縣市 | 中位數 | 平均數 | 平均÷中位 | 申報戶數 | 較 2023 年中位數 | 扣除薪資費用後中位數（估計） |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| — | 全國 | 76.8 | 114.8 | 1.49 | 6,982,335 | — | 54.8 |
| 1 | [新竹市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/) | 98.8 | 177.1 | 1.79 | 148,863 | +2.1% | 78.8 |
| 2 | [新竹縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/) | 94.7 | 163.2 | 1.72 | 191,004 | +2.9% | 73.1 |
| 3 | [連江縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/) | 91.5 | 112.1 | 1.23 | 5,141 | +4.2% | 66.9 |
| 4 | [臺北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/) | 90.6 | 155.7 | 1.72 | 876,179 | +2.6% | 70.6 |
| 5 | [金門縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/) | 81.6 | 107.3 | 1.31 | 46,568 | +2.8% | 58.4 |
| 6 | [澎湖縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/) | 81.4 | 99.5 | 1.22 | 29,753 | +3.0% | 58.4 |
| 7 | [桃園市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/) | 79.8 | 112.7 | 1.41 | 739,815 | +3.0% | 56.0 |
| 8 | [新北市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/) | 76.8 | 113.5 | 1.48 | 1,316,834 | +3.4% | 54.3 |
| 9 | [苗栗縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/) | 75.4 | 104.2 | 1.38 | 154,942 | +2.6% | 52.4 |
| 10 | [臺南市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/) | 75.2 | 107.7 | 1.43 | 522,766 | +2.9% | 52.5 |
| 11 | [高雄市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/) | 74.8 | 103.2 | 1.38 | 794,175 | +2.6% | 52.6 |
| 12 | [臺中市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/) | 74.2 | 108.0 | 1.46 | 860,510 | +2.9% | 51.9 |
| 13 | [嘉義市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/) | 74.0 | 103.0 | 1.39 | 73,727 | +2.4% | 52.4 |
| 14 | [宜蘭縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/) | 71.2 | 95.1 | 1.34 | 123,418 | +3.5% | 48.0 |
| 15 | [基隆市](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/) | 71.0 | 95.9 | 1.35 | 114,515 | +3.0% | 48.2 |
| 16 | [雲林縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/) | 70.7 | 93.0 | 1.32 | 149,013 | +2.6% | 48.8 |
| 17 | [屏東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/) | 68.4 | 86.6 | 1.27 | 174,805 | +3.0% | 46.1 |
| 18 | [嘉義縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/) | 68.3 | 88.5 | 1.30 | 104,845 | +2.6% | 46.4 |
| 19 | [花蓮縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/) | 67.9 | 88.9 | 1.31 | 79,866 | +3.2% | 46.0 |
| 20 | [彰化縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/) | 67.8 | 92.0 | 1.36 | 321,418 | +2.1% | 44.7 |
| 20 | [臺東縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/) | 67.8 | 87.1 | 1.28 | 44,406 | +3.8% | 46.0 |
| 22 | [南投縣](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/) | 66.1 | 87.5 | 1.32 | 109,772 | +2.5% | 44.4 |

## 這份排名怎麼來的，哪些不能比

- 來源：財政部財政資訊中心「綜稅總所得各縣市申報統計分析表」，授權 [政府資料開放授權條款第 1 版（OGDL-1.0）](https://data.gov.tw/license)，資料集 [https://data.gov.tw/dataset/17963](https://data.gov.tw/dataset/17963)。最後一欄用財政部財政資訊中心「綜稅綜合所得總額全國各縣市鄉鎮村里統計分析表」估計。
- 單位：綜所稅申報的納稅單位（申報戶），不是家庭可支配所得，也不是每個人的薪水。沒有申報的人、免稅與分離課稅的所得不在裡面。
- 不宜當成差距指標：財政部原文說，這份統計「不宜逕作為衡量所得差距之參據」。倍數只是排名表兩端的比較。
- 排名欄與最後一欄口徑不同：排名用官方縣市表的「總所得」（薪資收入，還沒扣薪資費用）。最後一欄扣掉薪資費用，是由鄉鎮市區分布估計的，不是官方值，數字比較低。
- 2019 年起口徑改變：薪資所得改為扣掉薪資費用後的數字。官方縣市表的「總所得」跨這個年份是連續的，所以「較 2023 年」可以比；扣除薪資費用的那一欄只能和 2019 年以後比。
- 初步核定：2024 年是財政部「初步核定」統計，核定版出來後數字會微調。
想看每個縣市底下的鄉鎮市區，到 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map/)；口徑與估計方法在 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method/)。

## 各縣市所得：常見問題

### 哪個縣市的所得中位數最高？

2024 年（初步核定）前三名是新竹市（98.8 萬元）、新竹縣（94.7 萬元）、連江縣（91.5 萬元）。最低的是南投縣（66.1 萬元）。資料是財政部財政資訊中心的綜合所得稅申報統計，單位是申報戶。

### 平均所得和所得中位數差在哪？

全國平均 114.8 萬元，比中位數 76.8 萬元高，是中位數的 1.49 倍。平均會被少數高所得的人拉高；中位數是把全部申報戶從低排到高，站在正中間那一戶的數字，更接近一般戶的狀況。

### 這個排名能代表各縣市居民的生活水準嗎？

不能直接代表。這是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得，沒有申報的人與免稅的所得不在裡面。財政部原文也說這份統計不宜逕作為衡量所得差距之參據。
