# 中寮鄉平均所得與所得中位數｜南投縣中寮鄉、中寮所得｜所得放大鏡

南投縣中寮鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/

## 中寮鄉平均所得 53.9 萬元，所得中位數 36.7 萬元（2024 年）

2024 年南投縣中寮鄉的所得中位數是每戶 36.7 萬元，由 2,585 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 19.1 萬以下，四分之一在 67.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 33%。在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 366 名。

中寮鄉是南投縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的國姓鄉（38.0 萬）低 1.3 萬。2024 年中寮鄉有 17 個村里公布中位數，最高的是廣福村（45.0 萬），最低的是崁頂村（28.6 萬），差 1.57 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.52 倍；平均數 53.9 萬是中位數的 1.47 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 31.2 萬到 36.7 萬，增加 17.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在中寮鄉排哪一段

### 已幫你選好南投縣中寮鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 南投縣中寮鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**南投縣中寮鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 2,788 | 28.2 | 46.4 | 75.0 | 59.6 | 2.66 |  |
| 2013 | 2,793 | 27.8 | 45.3 | 75.0 | 58.6 | 2.70 |  |
| 2014 | 2,795 | 28.3 | 47.0 | 77.1 | 62.4 | 2.72 |  |
| 2015 | 2,755 | 28.8 | 47.7 | 75.5 | 62.6 | 2.62 |  |
| 2016 | 2,642 | 30.5 | 49.3 | 79.2 | 64.5 | 2.60 |  |
| 2017 | 2,686 | 30.8 | 50.0 | 79.5 | 65.5 | 2.58 |  |
| 2018 | 2,668 | 32.3 | 52.1 | 82.2 | 66.3 | 2.54 |  |
| 2019 | 2,647 | 15.1 | 31.2 | 58.3 | 47.2 | 3.86 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 2,598 | 16.3 | 32.5 | 59.8 | 48.0 | 3.67 |  |
| 2021 | 2,537 | 17.8 | 34.5 | 63.2 | 50.0 | 3.55 |  |
| 2022 | 2,609 | 19.0 | 37.0 | 65.8 | 54.3 | 3.46 |  |
| 2023 | 2,630 | 19.4 | 37.0 | 66.3 | 54.1 | 3.42 |  |
| 2024 | 2,585 | 19.1 | 36.7 | 67.3 | 53.9 | 3.52 | 初步核定 |

## 中寮鄉各村里，2024 年

18 個村里，17 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年南投縣中寮鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 廣福村 | 80 | 45.0 | 22.8 | 75.1 | 3.29 |
| 2 | 和興村 | 90 | 41.8 | 20.8 | 71.5 | 3.44 |
| 3 | 福盛村 | 98 | 41.4 | 28.1 | 70.1 | 2.49 |
| 4 | 爽文村 | 90 | 40.1 | 22.5 | 57.4 | 2.55 |
| 5 | 永和村 | 92 | 38.2 | 22.9 | 71.0 | 3.10 |
| 6 | 中寮村 | 122 | 37.5 | 15.6 | 65.5 | 4.20 |
| 7 | 清水村 | 153 | 37.1 | 15.4 | 66.1 | 4.29 |
| 8 | 永福村 | 342 | 36.7 | 19.5 | 63.5 | 3.26 |
| 9 | 龍安村 | 134 | 36.7 | 20.9 | 64.0 | 3.06 |
| 10 | 永平村 | 392 | 36.3 | 17.6 | 70.3 | 3.99 |
| 11 | 義和村 | 244 | 36.2 | 22.8 | 67.8 | 2.97 |
| 12 | 八仙村 | 148 | 35.3 | 17.6 | 68.4 | 3.89 |
| 13 | 廣興村 | 158 | 35.2 | 18.5 | 63.8 | 3.45 |
| 14 | 永芳村 | 86 | 32.7 | 16.5 | 63.0 | 3.82 |
| 15 | 龍岩村 | 125 | 32.2 | 18.9 | 59.3 | 3.14 |
| 16 | 內城村 | 85 | 31.4 | 22.2 | 66.3 | 2.99 |
| 17 | 崁頂村 | 103 | 28.6 | 16.6 | 56.4 | 3.40 |
| — | 復興村 | 43 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿中寮鄉的所得去除什麼

### 南投縣中寮鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 南投縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 南投縣其他鄉鎮市區

- [南投市 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/)
- [埔里鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [草屯鎮 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E8%8D%89%E5%B1%AF%E9%8E%AE/)
- [竹山鎮 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [集集鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/)
- [名間鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%90%8D%E9%96%93%E9%84%89/)
- [鹿谷鄉 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/)
- [中寮鄉 36.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [魚池鄉 38.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%AD%9A%E6%B1%A0%E9%84%89/)
- [國姓鄉 38.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9C%8B%E5%A7%93%E9%84%89/)
- [水里鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [信義鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [仁愛鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/)
回 [南投縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 南投縣中寮鄉所得：常見問題

### 中寮鄉平均所得多少？

2024 年南投縣中寮鄉每個申報戶的平均所得是 53.9 萬元，所得中位數是 36.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,585 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 中寮鄉所得在南投縣排第幾？

依所得中位數，南投縣中寮鄉在南投縣 13 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 366 名，比全國中位數（54.8 萬）低 33%。中寮鄉是南投縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的國姓鄉（38.0 萬）低 1.3 萬。

### 中寮鄉哪個村里所得最高？

2024 年中寮鄉有 17 個村里公布中位數，最高的是廣福村（45.0 萬），最低的是崁頂村（28.6 萬），差 1.57 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
