# 仁愛鄉平均所得與所得中位數｜南投縣仁愛鄉｜所得放大鏡

南投縣仁愛鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/

## 仁愛鄉平均所得 53.9 萬元，所得中位數 41.5 萬元（2024 年）

2024 年南投縣仁愛鄉的所得中位數是每戶 41.5 萬元，由 2,124 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.7 萬以下，四分之一在 67.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 299 名。

在縣內，仁愛鄉和前一名的水里鄉一樣是 41.5 萬，比後一名的名間鄉（41.2 萬）高 0.3 萬。2024 年仁愛鄉有 15 個村里公布中位數，最高的是力行村（45.5 萬），最低的是親愛村（35.1 萬），差 1.30 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.12 倍；平均數 53.9 萬是中位數的 1.30 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 36.7 萬到 41.5 萬，增加 13.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在仁愛鄉排哪一段

### 已幫你選好南投縣仁愛鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 南投縣仁愛鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**南投縣仁愛鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,793 | 33.4 | 53.7 | 82.2 | 66.1 | 2.46 |  |
| 2013 | 1,798 | 32.1 | 53.1 | 83.1 | 65.3 | 2.59 |  |
| 2014 | 1,887 | 33.9 | 54.8 | 83.0 | 66.6 | 2.45 |  |
| 2015 | 1,903 | 33.7 | 55.5 | 84.6 | 66.4 | 2.51 |  |
| 2016 | 1,910 | 34.6 | 55.8 | 84.0 | 66.2 | 2.43 |  |
| 2017 | 1,948 | 36.1 | 57.2 | 83.0 | 68.6 | 2.30 |  |
| 2018 | 2,040 | 36.3 | 59.0 | 88.6 | 69.3 | 2.44 |  |
| 2019 | 2,053 | 18.3 | 36.7 | 59.6 | 47.5 | 3.26 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,968 | 20.1 | 38.6 | 62.2 | 50.2 | 3.09 |  |
| 2021 | 1,936 | 20.8 | 39.6 | 62.8 | 50.6 | 3.02 |  |
| 2022 | 1,976 | 21.9 | 41.0 | 66.5 | 55.2 | 3.04 |  |
| 2023 | 2,125 | 21.1 | 40.6 | 65.5 | 52.8 | 3.10 |  |
| 2024 | 2,124 | 21.7 | 41.5 | 67.8 | 53.9 | 3.12 | 初步核定 |

## 仁愛鄉各村里，2024 年

16 個村里，15 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年南投縣仁愛鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 力行村 | 79 | 45.5 | 29.7 | 64.1 | 2.16 |
| 2 | 精英村 | 107 | 45.3 | 29.1 | 82.2 | 2.82 |
| 3 | 大同村 | 340 | 45.0 | 22.3 | 80.6 | 3.61 |
| 4 | 南豐村 | 238 | 44.7 | 21.2 | 75.9 | 3.58 |
| 5 | 互助村 | 250 | 43.4 | 23.9 | 64.2 | 2.69 |
| 6 | 萬豐村 | 96 | 43.0 | 26.9 | 78.4 | 2.91 |
| 7 | 德鹿谷村 | 65 | 42.2 | 21.4 | 53.3 | 2.49 |
| 8 | 春陽村 | 175 | 41.3 | 22.9 | 62.4 | 2.72 |
| 9 | 法治村 | 110 | 39.8 | 21.5 | 59.2 | 2.75 |
| 10 | 都達村 | 53 | 39.7 | 25.8 | 59.6 | 2.31 |
| 11 | 新生村 | 84 | 39.5 | 19.4 | 64.9 | 3.35 |
| 12 | 發祥村 | 113 | 38.8 | 19.3 | 63.5 | 3.29 |
| 13 | 中正村 | 134 | 38.8 | 20.8 | 61.2 | 2.94 |
| 14 | 翠華村 | 57 | 38.2 | 15.6 | 49.4 | 3.17 |
| 15 | 親愛村 | 222 | 35.1 | 20.3 | 75.1 | 3.70 |
| — | 榮興村 | 1 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿仁愛鄉的所得去除什麼

### 南投縣仁愛鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 南投縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 南投縣其他鄉鎮市區

- [南投市 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/)
- [埔里鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [草屯鎮 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E8%8D%89%E5%B1%AF%E9%8E%AE/)
- [竹山鎮 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [集集鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/)
- [名間鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%90%8D%E9%96%93%E9%84%89/)
- [鹿谷鄉 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/)
- [中寮鄉 36.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [魚池鄉 38.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%AD%9A%E6%B1%A0%E9%84%89/)
- [國姓鄉 38.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9C%8B%E5%A7%93%E9%84%89/)
- [水里鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [信義鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [仁愛鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/)
回 [南投縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 南投縣仁愛鄉所得：常見問題

### 仁愛鄉平均所得多少？

2024 年南投縣仁愛鄉每個申報戶的平均所得是 53.9 萬元，所得中位數是 41.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,124 個申報戶算出。平均是中位數的 1.30 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 仁愛鄉所得在南投縣排第幾？

依所得中位數，南投縣仁愛鄉在南投縣 13 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 299 名，比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在縣內，仁愛鄉和前一名的水里鄉一樣是 41.5 萬，比後一名的名間鄉（41.2 萬）高 0.3 萬。

### 仁愛鄉哪個村里所得最高？

2024 年仁愛鄉有 15 個村里公布中位數，最高的是力行村（45.5 萬），最低的是親愛村（35.1 萬），差 1.30 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
