# 信義鄉平均所得與所得中位數｜南投縣信義鄉｜所得放大鏡

南投縣信義鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/

## 信義鄉平均所得 54.4 萬元，所得中位數 42.6 萬元（2024 年）

2024 年南投縣信義鄉的所得中位數是每戶 42.6 萬元，由 2,071 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.7 萬以下，四分之一在 69.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 22%。在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 265 名。

在縣內，信義鄉比前一名的竹山鎮（43.0 萬）低 0.4 萬，比後一名的埔里鎮（41.6 萬）高 1.0 萬。2024 年信義鄉有 15 個村里公布中位數，最高的是新鄉村（52.0 萬），最低的是雙龍村（38.6 萬），差 1.35 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.92 倍；平均數 54.4 萬是中位數的 1.28 倍，平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年，中位數從 38.9 萬到 42.6 萬，增加 9.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在信義鄉排哪一段

### 已幫你選好南投縣信義鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 南投縣信義鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**南投縣信義鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,848 | 31.6 | 52.9 | 77.6 | 62.8 | 2.46 |  |
| 2013 | 1,873 | 31.6 | 51.4 | 77.1 | 61.9 | 2.44 |  |
| 2014 | 2,011 | 31.0 | 51.6 | 78.5 | 63.2 | 2.53 |  |
| 2015 | 1,963 | 33.4 | 54.6 | 81.1 | 65.6 | 2.43 |  |
| 2016 | 1,964 | 35.7 | 55.6 | 79.8 | 65.7 | 2.24 |  |
| 2017 | 2,047 | 36.8 | 57.2 | 81.4 | 67.0 | 2.21 |  |
| 2018 | 2,037 | 40.5 | 59.8 | 84.8 | 70.2 | 2.09 |  |
| 2019 | 2,082 | 20.8 | 38.9 | 61.6 | 49.6 | 2.96 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 2,013 | 22.1 | 41.5 | 63.4 | 51.4 | 2.87 |  |
| 2021 | 1,991 | 24.0 | 41.7 | 63.9 | 52.2 | 2.66 |  |
| 2022 | 2,000 | 24.5 | 43.2 | 66.7 | 54.2 | 2.72 |  |
| 2023 | 2,097 | 22.3 | 42.5 | 66.6 | 52.6 | 2.99 |  |
| 2024 | 2,071 | 23.7 | 42.6 | 69.3 | 54.4 | 2.92 | 初步核定 |

## 信義鄉各村里，2024 年

15 個村里，15 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年南投縣信義鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 新鄉村 | 101 | 52.0 | 34.4 | 75.5 | 2.19 |
| 2 | 愛國村 | 98 | 48.3 | 26.7 | 74.3 | 2.78 |
| 3 | 豐丘村 | 105 | 46.6 | 25.9 | 66.7 | 2.58 |
| 4 | 地利村 | 152 | 45.6 | 27.7 | 70.2 | 2.53 |
| 5 | 望美村 | 171 | 45.0 | 23.8 | 75.3 | 3.16 |
| 6 | 羅娜村 | 218 | 44.1 | 26.2 | 69.2 | 2.64 |
| 7 | 潭南村 | 67 | 42.1 | 22.9 | 61.1 | 2.67 |
| 8 | 明德村 | 309 | 41.5 | 18.6 | 69.9 | 3.76 |
| 9 | 人和村 | 177 | 41.1 | 26.3 | 64.6 | 2.46 |
| 10 | 神木村 | 78 | 40.8 | 21.7 | 61.7 | 2.84 |
| 11 | 自強村 | 102 | 39.8 | 19.3 | 69.4 | 3.60 |
| 12 | 東埔村 | 135 | 39.8 | 22.3 | 70.6 | 3.17 |
| 13 | 同富村 | 199 | 39.3 | 21.6 | 68.2 | 3.16 |
| 14 | 卡里布安 | 84 | 39.1 | 23.7 | 63.1 | 2.66 |
| 15 | 雙龍村 | 75 | 38.6 | 27.0 | 66.9 | 2.48 |

## 拿信義鄉的所得去除什麼

### 南投縣信義鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 南投縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 南投縣其他鄉鎮市區

- [南投市 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/)
- [埔里鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [草屯鎮 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E8%8D%89%E5%B1%AF%E9%8E%AE/)
- [竹山鎮 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [集集鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/)
- [名間鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%90%8D%E9%96%93%E9%84%89/)
- [鹿谷鄉 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/)
- [中寮鄉 36.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [魚池鄉 38.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%AD%9A%E6%B1%A0%E9%84%89/)
- [國姓鄉 38.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9C%8B%E5%A7%93%E9%84%89/)
- [水里鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [信義鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [仁愛鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/)
回 [南投縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 南投縣信義鄉所得：常見問題

### 信義鄉平均所得多少？

2024 年南投縣信義鄉每個申報戶的平均所得是 54.4 萬元，所得中位數是 42.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,071 個申報戶算出。平均是中位數的 1.28 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 信義鄉所得在南投縣排第幾？

依所得中位數，南投縣信義鄉在南投縣 13 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 265 名，比全國中位數（54.8 萬）低 22%。在縣內，信義鄉比前一名的竹山鎮（43.0 萬）低 0.4 萬，比後一名的埔里鎮（41.6 萬）高 1.0 萬。

### 信義鄉哪個村里所得最高？

2024 年信義鄉有 15 個村里公布中位數，最高的是新鄉村（52.0 萬），最低的是雙龍村（38.6 萬），差 1.35 倍。
