# 南投市平均所得與所得中位數｜南投縣南投市、南投所得｜所得放大鏡

南投縣南投市的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/

## 南投市平均所得 71.1 萬元，所得中位數 47.0 萬元（2024 年）

2024 年南投縣南投市的所得中位數是每戶 47.0 萬元，由 27,624 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.3 萬以下，四分之一在 87.2 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 149 名。

南投市是南投縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的草屯鎮（46.1 萬）高 0.9 萬。2024 年南投市有 34 個村里公布中位數，最高的是營北里（60.1 萬），最低的是永興里（31.8 萬），差 1.89 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.74 倍；平均數 71.1 萬是中位數的 1.51 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 40.0 萬到 47.0 萬，增加 17.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在南投市排哪一段

### 已幫你選好南投縣南投市，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 南投縣南投市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**南投縣南投市逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 26,658 | 33.6 | 56.5 | 96.9 | 79.0 | 2.88 |  |
| 2013 | 26,978 | 32.5 | 55.0 | 95.5 | 77.4 | 2.94 |  |
| 2014 | 27,138 | 32.9 | 56.3 | 97.3 | 79.7 | 2.96 |  |
| 2015 | 26,955 | 33.9 | 57.5 | 98.5 | 80.2 | 2.91 |  |
| 2016 | 26,746 | 34.9 | 58.1 | 99.2 | 81.3 | 2.84 |  |
| 2017 | 26,889 | 35.5 | 58.1 | 98.5 | 80.3 | 2.77 |  |
| 2018 | 26,739 | 36.0 | 59.9 | 100.8 | 80.8 | 2.80 |  |
| 2019 | 26,718 | 19.3 | 40.0 | 76.4 | 61.1 | 3.96 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 26,738 | 20.0 | 40.7 | 76.4 | 61.3 | 3.82 |  |
| 2021 | 26,284 | 20.8 | 42.3 | 78.1 | 62.9 | 3.75 |  |
| 2022 | 26,898 | 22.7 | 45.6 | 84.6 | 68.8 | 3.73 |  |
| 2023 | 27,635 | 22.8 | 45.7 | 85.2 | 70.0 | 3.74 |  |
| 2024 | 27,624 | 23.3 | 47.0 | 87.2 | 71.1 | 3.74 | 初步核定 |

## 南投市各村里，2024 年

34 個村里，34 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年南投縣南投市各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 營北里 | 2,191 | 60.1 | 29.9 | 121.4 | 4.06 |
| 2 | 光輝里 | 149 | 56.2 | 23.4 | 108.1 | 4.62 |
| 3 | 內興里 | 1,982 | 56.0 | 25.8 | 110.4 | 4.28 |
| 4 | 三民里 | 302 | 54.2 | 25.1 | 100.4 | 4.00 |
| 5 | 崇文里 | 279 | 52.5 | 27.0 | 90.4 | 3.35 |
| 6 | 三興里 | 1,865 | 52.5 | 25.0 | 98.2 | 3.93 |
| 7 | 南投里 | 162 | 52.4 | 21.7 | 97.6 | 4.50 |
| 8 | 平和里 | 1,992 | 50.1 | 24.6 | 93.4 | 3.80 |
| 9 | 光明里 | 199 | 50.1 | 25.9 | 87.6 | 3.38 |
| 10 | 三和里 | 942 | 50.0 | 22.6 | 98.1 | 4.34 |
| 11 | 彰仁里 | 122 | 48.2 | 20.7 | 94.6 | 4.57 |
| 12 | 營南里 | 848 | 48.2 | 25.9 | 86.1 | 3.32 |
| 13 | 嘉和里 | 1,556 | 47.7 | 22.8 | 82.6 | 3.62 |
| 14 | 內新里 | 1,009 | 47.1 | 24.2 | 93.4 | 3.86 |
| 15 | 康壽里 | 442 | 46.5 | 21.9 | 89.1 | 4.07 |
| 16 | 漳和里 | 2,423 | 46.5 | 23.9 | 86.0 | 3.60 |
| 17 | 漳興里 | 856 | 45.9 | 22.2 | 86.0 | 3.87 |
| 18 | 龍泉里 | 273 | 44.9 | 22.3 | 72.9 | 3.27 |
| 19 | 仁和里 | 164 | 44.9 | 26.2 | 80.2 | 3.06 |
| 20 | 嘉興里 | 640 | 43.5 | 21.6 | 74.9 | 3.47 |
| 21 | 平山里 | 1,842 | 43.3 | 22.6 | 74.2 | 3.28 |
| 22 | 光榮里 | 238 | 43.2 | 16.9 | 80.9 | 4.79 |
| 23 | 振興里 | 610 | 42.8 | 21.8 | 79.2 | 3.63 |
| 24 | 千秋里 | 307 | 42.8 | 23.1 | 78.6 | 3.40 |
| 25 | 軍功里 | 1,370 | 42.1 | 21.5 | 76.5 | 3.56 |
| 26 | 福興里 | 913 | 41.9 | 22.9 | 74.0 | 3.23 |
| 27 | 光華里 | 156 | 41.9 | 18.5 | 85.4 | 4.62 |
| 28 | 新興里 | 1,749 | 41.1 | 21.9 | 71.8 | 3.28 |
| 29 | 永豐里 | 894 | 40.4 | 19.9 | 66.6 | 3.35 |
| 30 | 鳳山里 | 243 | 38.9 | 19.8 | 66.8 | 3.37 |
| 31 | 鳳鳴里 | 134 | 38.5 | 22.9 | 69.0 | 3.01 |
| 32 | 東山里 | 93 | 37.5 | 21.4 | 63.9 | 2.99 |
| 33 | 福山里 | 517 | 37.1 | 18.7 | 68.4 | 3.66 |
| 34 | 永興里 | 162 | 31.8 | 18.1 | 56.1 | 3.10 |

## 拿南投市的所得去除什麼

### 南投縣南投市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 南投縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 南投縣其他鄉鎮市區

- [南投市 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/)
- [埔里鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [草屯鎮 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E8%8D%89%E5%B1%AF%E9%8E%AE/)
- [竹山鎮 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [集集鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/)
- [名間鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%90%8D%E9%96%93%E9%84%89/)
- [鹿谷鄉 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/)
- [中寮鄉 36.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [魚池鄉 38.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%AD%9A%E6%B1%A0%E9%84%89/)
- [國姓鄉 38.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9C%8B%E5%A7%93%E9%84%89/)
- [水里鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [信義鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [仁愛鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/)
回 [南投縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 南投縣南投市所得：常見問題

### 南投市平均所得多少？

2024 年南投縣南投市每個申報戶的平均所得是 71.1 萬元，所得中位數是 47.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 27,624 個申報戶算出。平均是中位數的 1.51 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 南投市所得在南投縣排第幾？

依所得中位數，南投縣南投市在南投縣 13 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 149 名，比全國中位數（54.8 萬）低 14%。南投市是南投縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的草屯鎮（46.1 萬）高 0.9 萬。

### 南投市哪個村里所得最高？

2024 年南投市有 34 個村里公布中位數，最高的是營北里（60.1 萬），最低的是永興里（31.8 萬），差 1.89 倍。
