# 埔里鎮平均所得與所得中位數｜南投縣埔里鎮、埔里所得｜所得放大鏡

南投縣埔里鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/

## 埔里鎮平均所得 62.6 萬元，所得中位數 41.6 萬元（2024 年）

2024 年南投縣埔里鎮的所得中位數是每戶 41.6 萬元，由 16,262 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 19.7 萬以下，四分之一在 77.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 294 名。

在縣內，埔里鎮比前一名的信義鄉（42.6 萬）低 1.0 萬，比後一名的水里鄉（41.5 萬）高 0.1 萬。2024 年埔里鎮有 32 個村里公布中位數，最高的是南門里（48.4 萬），最低的是合成里（28.6 萬），差 1.69 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.95 倍；平均數 62.6 萬是中位數的 1.50 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 35.1 萬到 41.6 萬，增加 18.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在埔里鎮排哪一段

### 已幫你選好南投縣埔里鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 南投縣埔里鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**南投縣埔里鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 14,615 | 30.4 | 51.4 | 88.2 | 70.9 | 2.90 |  |
| 2013 | 14,833 | 29.1 | 50.1 | 86.0 | 69.7 | 2.96 |  |
| 2014 | 15,015 | 29.8 | 50.8 | 87.4 | 70.6 | 2.93 |  |
| 2015 | 15,321 | 30.1 | 51.1 | 88.4 | 70.2 | 2.94 |  |
| 2016 | 15,430 | 29.9 | 51.5 | 87.4 | 69.9 | 2.92 |  |
| 2017 | 15,530 | 30.3 | 52.1 | 87.1 | 69.6 | 2.87 |  |
| 2018 | 15,503 | 30.9 | 54.1 | 89.3 | 71.5 | 2.89 |  |
| 2019 | 15,656 | 15.5 | 35.1 | 67.3 | 53.5 | 4.34 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 15,444 | 16.0 | 35.8 | 67.9 | 53.9 | 4.24 |  |
| 2021 | 15,152 | 16.8 | 37.2 | 69.4 | 54.8 | 4.13 |  |
| 2022 | 15,453 | 18.7 | 40.0 | 75.0 | 60.0 | 4.01 |  |
| 2023 | 16,071 | 19.5 | 40.4 | 75.5 | 60.3 | 3.87 |  |
| 2024 | 16,262 | 19.7 | 41.6 | 77.8 | 62.6 | 3.95 | 初步核定 |

## 埔里鎮各村里，2024 年

33 個村里，32 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年南投縣埔里鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 南門里 | 226 | 48.4 | 21.0 | 93.1 | 4.43 |
| 2 | 桃米里 | 205 | 46.8 | 23.3 | 79.4 | 3.41 |
| 3 | 大湳里 | 507 | 46.6 | 22.7 | 100.2 | 4.41 |
| 4 | 大城里 | 1,555 | 46.1 | 22.0 | 83.3 | 3.79 |
| 5 | 愛蘭里 | 372 | 45.5 | 19.3 | 93.4 | 4.84 |
| 6 | 北梅里 | 897 | 45.5 | 20.5 | 85.8 | 4.19 |
| 7 | 北安里 | 925 | 44.0 | 20.9 | 78.7 | 3.77 |
| 8 | 薰化里 | 281 | 42.6 | 21.0 | 88.8 | 4.23 |
| 9 | 東門里 | 629 | 42.5 | 18.3 | 76.9 | 4.20 |
| 10 | 北門里 | 604 | 41.8 | 19.6 | 77.5 | 3.95 |
| 11 | 鐵山里 | 364 | 41.8 | 26.3 | 70.4 | 2.68 |
| 12 | 枇杷里 | 1,978 | 41.7 | 19.6 | 80.7 | 4.12 |
| 13 | 西門里 | 745 | 41.2 | 19.9 | 73.9 | 3.71 |
| 14 | 杷城里 | 665 | 40.7 | 22.1 | 77.7 | 3.52 |
| 15 | 泰安里 | 537 | 40.7 | 18.5 | 74.8 | 4.04 |
| 16 | 清新里 | 898 | 40.0 | 20.7 | 76.0 | 3.67 |
| 17 | 南村里 | 301 | 39.9 | 23.7 | 68.5 | 2.89 |
| 18 | 蜈蚣里 | 481 | 39.6 | 16.7 | 72.0 | 4.31 |
| 19 | 水頭里 | 887 | 39.5 | 18.9 | 75.9 | 4.02 |
| 20 | 麒麟里 | 162 | 39.3 | 20.6 | 65.9 | 3.20 |
| 21 | 珠格里 | 212 | 39.2 | 19.7 | 67.0 | 3.40 |
| 22 | 溪南里 | 251 | 38.7 | 18.4 | 70.5 | 3.83 |
| 23 | 廣成里 | 182 | 38.6 | 20.5 | 71.4 | 3.48 |
| 24 | 一新里 | 159 | 37.9 | 15.3 | 70.8 | 4.63 |
| 25 | 房里里 | 251 | 37.0 | 17.1 | 68.3 | 3.99 |
| 26 | 牛眠里 | 581 | 37.0 | 18.7 | 70.0 | 3.74 |
| 27 | 史港里 | 107 | 36.7 | 17.9 | 75.3 | 4.21 |
| 28 | 同聲里 | 485 | 35.9 | 17.7 | 76.3 | 4.31 |
| 29 | 籃城里 | 236 | 35.9 | 16.8 | 70.3 | 4.18 |
| 30 | 福興里 | 201 | 33.6 | 17.8 | 69.5 | 3.90 |
| 31 | 向善里 | 122 | 32.4 | 16.5 | 67.8 | 4.11 |
| 32 | 合成里 | 221 | 28.6 | 12.7 | 57.5 | 4.53 |
| — | 成功里 | 34 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿埔里鎮的所得去除什麼

### 南投縣埔里鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 南投縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 南投縣其他鄉鎮市區

- [南投市 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/)
- [埔里鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [草屯鎮 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E8%8D%89%E5%B1%AF%E9%8E%AE/)
- [竹山鎮 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [集集鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/)
- [名間鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%90%8D%E9%96%93%E9%84%89/)
- [鹿谷鄉 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/)
- [中寮鄉 36.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [魚池鄉 38.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%AD%9A%E6%B1%A0%E9%84%89/)
- [國姓鄉 38.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9C%8B%E5%A7%93%E9%84%89/)
- [水里鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [信義鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [仁愛鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/)
回 [南投縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 南投縣埔里鎮所得：常見問題

### 埔里鎮平均所得多少？

2024 年南投縣埔里鎮每個申報戶的平均所得是 62.6 萬元，所得中位數是 41.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 16,262 個申報戶算出。平均是中位數的 1.50 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 埔里鎮所得在南投縣排第幾？

依所得中位數，南投縣埔里鎮在南投縣 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 294 名，比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在縣內，埔里鎮比前一名的信義鄉（42.6 萬）低 1.0 萬，比後一名的水里鄉（41.5 萬）高 0.1 萬。

### 埔里鎮哪個村里所得最高？

2024 年埔里鎮有 32 個村里公布中位數，最高的是南門里（48.4 萬），最低的是合成里（28.6 萬），差 1.69 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
