# 水里鄉平均所得與所得中位數｜南投縣水里鄉、水里所得｜所得放大鏡

南投縣水里鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/

## 水里鄉平均所得 58.7 萬元，所得中位數 41.5 萬元（2024 年）

2024 年南投縣水里鄉的所得中位數是每戶 41.5 萬元，由 3,103 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.9 萬以下，四分之一在 74.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 298 名。

在縣內，水里鄉比前一名的埔里鎮（41.6 萬）低 0.1 萬，和後一名的仁愛鄉一樣是 41.5 萬。2024 年水里鄉有 16 個村里公布中位數，最高的是北埔村（47.2 萬），最低的是水里村（31.1 萬），差 1.52 倍；另有 3 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.58 倍；平均數 58.7 萬是中位數的 1.41 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 35.3 萬到 41.5 萬，增加 17.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在水里鄉排哪一段

### 已幫你選好南投縣水里鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 南投縣水里鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**南投縣水里鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 3,468 | 28.1 | 48.6 | 78.1 | 62.7 | 2.78 |  |
| 2013 | 3,442 | 26.7 | 46.7 | 76.0 | 62.4 | 2.85 |  |
| 2014 | 3,435 | 27.7 | 47.9 | 77.3 | 62.4 | 2.79 |  |
| 2015 | 3,292 | 28.5 | 49.8 | 80.8 | 64.1 | 2.84 |  |
| 2016 | 3,246 | 30.1 | 51.4 | 81.0 | 65.0 | 2.69 |  |
| 2017 | 3,242 | 30.7 | 50.9 | 81.6 | 65.1 | 2.66 |  |
| 2018 | 3,138 | 32.7 | 54.0 | 85.6 | 68.5 | 2.62 |  |
| 2019 | 3,114 | 16.8 | 35.3 | 63.9 | 51.0 | 3.80 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,106 | 17.5 | 36.4 | 65.4 | 52.9 | 3.74 |  |
| 2021 | 3,021 | 19.0 | 38.1 | 66.3 | 54.3 | 3.49 |  |
| 2022 | 3,049 | 20.6 | 41.0 | 70.7 | 57.4 | 3.43 |  |
| 2023 | 3,148 | 19.3 | 40.8 | 72.1 | 57.3 | 3.74 |  |
| 2024 | 3,103 | 20.9 | 41.5 | 74.8 | 58.7 | 3.58 | 初步核定 |

## 水里鄉各村里，2024 年

19 個村里，16 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年南投縣水里鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 北埔村 | 262 | 47.2 | 24.5 | 77.0 | 3.14 |
| 2 | 鉅工村 | 225 | 44.8 | 20.8 | 96.6 | 4.64 |
| 3 | 南光村 | 398 | 44.4 | 21.5 | 80.2 | 3.73 |
| 4 | 永豐村 | 305 | 43.6 | 20.3 | 74.1 | 3.65 |
| 5 | 頂崁村 | 267 | 43.0 | 19.9 | 74.7 | 3.75 |
| 6 | 中央村 | 134 | 41.9 | 20.1 | 82.7 | 4.11 |
| 7 | 新興村 | 103 | 41.2 | 25.7 | 59.5 | 2.32 |
| 8 | 城中村 | 173 | 40.1 | 18.7 | 78.3 | 4.19 |
| 9 | 新城村 | 294 | 39.9 | 20.4 | 69.4 | 3.40 |
| 10 | 上安村 | 192 | 37.9 | 20.4 | 56.6 | 2.77 |
| 11 | 玉峰村 | 154 | 37.6 | 17.4 | 72.3 | 4.16 |
| 12 | 農富村 | 96 | 36.5 | 22.0 | 94.5 | 4.30 |
| 13 | 永興村 | 54 | 35.7 | 21.5 | 70.1 | 3.26 |
| 14 | 民和村 | 121 | 34.4 | 18.9 | 55.8 | 2.95 |
| 15 | 車埕村 | 80 | 34.2 | 20.9 | 70.9 | 3.39 |
| 16 | 水里村 | 130 | 31.1 | 16.1 | 49.9 | 3.10 |
| — | 新山村 | 32 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 郡坑村 | 43 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 興隆村 | 40 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿水里鄉的所得去除什麼

### 南投縣水里鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 南投縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 南投縣其他鄉鎮市區

- [南投市 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/)
- [埔里鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [草屯鎮 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E8%8D%89%E5%B1%AF%E9%8E%AE/)
- [竹山鎮 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [集集鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/)
- [名間鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%90%8D%E9%96%93%E9%84%89/)
- [鹿谷鄉 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/)
- [中寮鄉 36.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [魚池鄉 38.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%AD%9A%E6%B1%A0%E9%84%89/)
- [國姓鄉 38.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9C%8B%E5%A7%93%E9%84%89/)
- [水里鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [信義鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [仁愛鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/)
回 [南投縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 南投縣水里鄉所得：常見問題

### 水里鄉平均所得多少？

2024 年南投縣水里鄉每個申報戶的平均所得是 58.7 萬元，所得中位數是 41.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 3,103 個申報戶算出。平均是中位數的 1.41 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 水里鄉所得在南投縣排第幾？

依所得中位數，南投縣水里鄉在南投縣 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 298 名，比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在縣內，水里鄉比前一名的埔里鎮（41.6 萬）低 0.1 萬，和後一名的仁愛鄉一樣是 41.5 萬。

### 水里鄉哪個村里所得最高？

2024 年水里鄉有 16 個村里公布中位數，最高的是北埔村（47.2 萬），最低的是水里村（31.1 萬），差 1.52 倍；另有 3 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
