# 竹山鎮平均所得與所得中位數｜南投縣竹山鎮、竹山所得｜所得放大鏡

南投縣竹山鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/

## 竹山鎮平均所得 62.0 萬元，所得中位數 43.0 萬元（2024 年）

2024 年南投縣竹山鎮的所得中位數是每戶 43.0 萬元，由 11,037 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.0 萬以下，四分之一在 78.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 22%。在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 251 名。

在縣內，竹山鎮比前一名的鹿谷鄉（44.3 萬）低 1.3 萬，比後一名的信義鄉（42.6 萬）高 0.4 萬。2024 年竹山鎮有 28 個村里公布中位數，最高的是下坪里（50.9 萬），最低的是瑞竹里（33.4 萬），差 1.52 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.72 倍；平均數 62.0 萬是中位數的 1.44 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.2 萬到 43.0 萬，增加 15.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在竹山鎮排哪一段

### 已幫你選好南投縣竹山鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 南投縣竹山鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**南投縣竹山鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 10,446 | 32.0 | 52.8 | 86.0 | 68.8 | 2.69 |  |
| 2013 | 10,696 | 30.5 | 50.4 | 82.7 | 66.1 | 2.71 |  |
| 2014 | 10,604 | 31.6 | 53.0 | 86.3 | 69.1 | 2.73 |  |
| 2015 | 10,788 | 31.4 | 52.6 | 86.4 | 69.4 | 2.75 |  |
| 2016 | 10,853 | 31.5 | 53.2 | 86.4 | 69.4 | 2.74 |  |
| 2017 | 10,989 | 31.8 | 53.9 | 86.7 | 69.8 | 2.73 |  |
| 2018 | 10,962 | 33.0 | 55.8 | 89.6 | 71.8 | 2.72 |  |
| 2019 | 10,579 | 18.0 | 37.2 | 67.8 | 54.2 | 3.77 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 10,593 | 17.9 | 37.6 | 68.8 | 54.8 | 3.84 |  |
| 2021 | 10,329 | 18.7 | 39.6 | 69.2 | 55.8 | 3.70 |  |
| 2022 | 10,739 | 20.4 | 42.1 | 74.5 | 59.9 | 3.65 |  |
| 2023 | 11,137 | 20.7 | 42.8 | 76.2 | 60.5 | 3.68 |  |
| 2024 | 11,037 | 21.0 | 43.0 | 78.1 | 62.0 | 3.72 | 初步核定 |

## 竹山鎮各村里，2024 年

28 個村里，28 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年南投縣竹山鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 下坪里 | 294 | 50.9 | 22.6 | 92.7 | 4.10 |
| 2 | 雲林里 | 947 | 50.0 | 22.3 | 85.9 | 3.85 |
| 3 | 竹山里 | 548 | 47.0 | 20.8 | 84.3 | 4.05 |
| 4 | 延和里 | 1,347 | 47.0 | 22.8 | 86.2 | 3.78 |
| 5 | 中和里 | 186 | 46.3 | 24.9 | 70.9 | 2.85 |
| 6 | 社寮里 | 336 | 46.2 | 22.3 | 79.3 | 3.56 |
| 7 | 中央里 | 219 | 46.0 | 24.5 | 74.3 | 3.03 |
| 8 | 中山里 | 1,155 | 45.0 | 20.4 | 84.1 | 4.12 |
| 9 | 延山里 | 164 | 44.3 | 22.0 | 86.3 | 3.92 |
| 10 | 硘磘里 | 457 | 43.7 | 22.8 | 77.7 | 3.41 |
| 11 | 福興里 | 81 | 42.6 | 21.8 | 70.5 | 3.23 |
| 12 | 山崇里 | 397 | 42.5 | 20.4 | 82.5 | 4.04 |
| 13 | 富州里 | 119 | 41.3 | 16.5 | 78.2 | 4.74 |
| 14 | 竹圍里 | 605 | 41.3 | 20.2 | 73.0 | 3.61 |
| 15 | 桂林里 | 905 | 41.1 | 20.2 | 72.5 | 3.59 |
| 16 | 秀林里 | 108 | 40.9 | 22.2 | 71.8 | 3.23 |
| 17 | 田子里 | 81 | 40.8 | 27.1 | 53.0 | 1.96 |
| 18 | 延祥里 | 942 | 40.8 | 21.6 | 69.2 | 3.20 |
| 19 | 鯉魚里 | 116 | 40.6 | 21.7 | 59.0 | 2.72 |
| 20 | 德興里 | 170 | 40.5 | 20.0 | 68.8 | 3.44 |
| 21 | 坪頂里 | 66 | 39.9 | 19.2 | 85.9 | 4.47 |
| 22 | 大鞍里 | 51 | 39.4 | 19.7 | 76.3 | 3.87 |
| 23 | 延平里 | 658 | 39.3 | 18.8 | 70.6 | 3.76 |
| 24 | 延正里 | 345 | 38.5 | 17.1 | 73.8 | 4.32 |
| 25 | 中崎里 | 371 | 38.2 | 19.5 | 71.4 | 3.66 |
| 26 | 中正里 | 158 | 36.8 | 16.5 | 72.3 | 4.38 |
| 27 | 桶頭里 | 123 | 36.0 | 21.3 | 54.1 | 2.54 |
| 28 | 瑞竹里 | 87 | 33.4 | 18.0 | 62.7 | 3.48 |

## 拿竹山鎮的所得去除什麼

### 南投縣竹山鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 南投縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 南投縣其他鄉鎮市區

- [南投市 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/)
- [埔里鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [草屯鎮 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E8%8D%89%E5%B1%AF%E9%8E%AE/)
- [竹山鎮 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [集集鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/)
- [名間鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%90%8D%E9%96%93%E9%84%89/)
- [鹿谷鄉 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/)
- [中寮鄉 36.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [魚池鄉 38.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%AD%9A%E6%B1%A0%E9%84%89/)
- [國姓鄉 38.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9C%8B%E5%A7%93%E9%84%89/)
- [水里鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [信義鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [仁愛鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/)
回 [南投縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 南投縣竹山鎮所得：常見問題

### 竹山鎮平均所得多少？

2024 年南投縣竹山鎮每個申報戶的平均所得是 62.0 萬元，所得中位數是 43.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 11,037 個申報戶算出。平均是中位數的 1.44 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 竹山鎮所得在南投縣排第幾？

依所得中位數，南投縣竹山鎮在南投縣 13 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 251 名，比全國中位數（54.8 萬）低 22%。在縣內，竹山鎮比前一名的鹿谷鄉（44.3 萬）低 1.3 萬，比後一名的信義鄉（42.6 萬）高 0.4 萬。

### 竹山鎮哪個村里所得最高？

2024 年竹山鎮有 28 個村里公布中位數，最高的是下坪里（50.9 萬），最低的是瑞竹里（33.4 萬），差 1.52 倍。
