# 集集鎮平均所得與所得中位數｜南投縣集集鎮、集集所得｜所得放大鏡

南投縣集集鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/

## 集集鎮平均所得 64.2 萬元，所得中位數 45.0 萬元（2024 年）

2024 年南投縣集集鎮的所得中位數是每戶 45.0 萬元，由 2,205 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 22.7 萬以下，四分之一在 78.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 18%。在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 201 名。

在縣內，集集鎮比前一名的草屯鎮（46.1 萬）低 1.1 萬，比後一名的鹿谷鄉（44.3 萬）高 0.7 萬。2024 年集集鎮有 11 個村里公布中位數，最高的是林尾里（53.3 萬），最低的是富山里（37.8 萬），差 1.41 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.46 倍；平均數 64.2 萬是中位數的 1.43 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 38.8 萬到 45.0 萬，增加 16.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在集集鎮排哪一段

### 已幫你選好南投縣集集鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 南投縣集集鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**南投縣集集鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 2,318 | 31.6 | 56.2 | 91.0 | 73.2 | 2.88 |  |
| 2013 | 2,266 | 30.1 | 54.3 | 92.6 | 72.2 | 3.08 |  |
| 2014 | 2,249 | 30.4 | 55.2 | 94.6 | 72.3 | 3.11 |  |
| 2015 | 2,180 | 33.2 | 57.4 | 94.6 | 74.7 | 2.85 |  |
| 2016 | 2,118 | 33.4 | 57.8 | 95.0 | 76.1 | 2.84 |  |
| 2017 | 2,130 | 33.7 | 57.3 | 96.6 | 75.9 | 2.87 |  |
| 2018 | 2,122 | 34.5 | 58.9 | 97.3 | 77.1 | 2.82 |  |
| 2019 | 2,138 | 17.5 | 38.8 | 72.2 | 56.4 | 4.13 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 2,142 | 18.4 | 40.6 | 72.1 | 57.1 | 3.92 |  |
| 2021 | 2,097 | 19.7 | 42.0 | 72.5 | 58.3 | 3.68 |  |
| 2022 | 2,150 | 22.8 | 43.5 | 76.6 | 63.2 | 3.36 |  |
| 2023 | 2,179 | 22.9 | 43.7 | 78.2 | 64.3 | 3.41 |  |
| 2024 | 2,205 | 22.7 | 45.0 | 78.6 | 64.2 | 3.46 | 初步核定 |

## 集集鎮各村里，2024 年

11 個村里，11 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年南投縣集集鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 林尾里 | 115 | 53.3 | 33.9 | 113.0 | 3.33 |
| 2 | 田寮里 | 284 | 51.0 | 21.5 | 71.8 | 3.34 |
| 3 | 永昌里 | 241 | 50.8 | 26.5 | 88.8 | 3.35 |
| 4 | 集集里 | 271 | 45.4 | 22.8 | 76.4 | 3.35 |
| 5 | 和平里 | 194 | 45.2 | 26.6 | 86.1 | 3.24 |
| 6 | 玉映里 | 124 | 44.1 | 18.6 | 68.9 | 3.70 |
| 7 | 八張里 | 366 | 43.3 | 23.1 | 81.1 | 3.51 |
| 8 | 吳厝里 | 192 | 41.9 | 18.7 | 81.2 | 4.34 |
| 9 | 廣明里 | 212 | 41.6 | 20.1 | 72.0 | 3.58 |
| 10 | 隘寮里 | 101 | 39.6 | 21.1 | 61.7 | 2.92 |
| 11 | 富山里 | 104 | 37.8 | 19.5 | 56.6 | 2.90 |

## 拿集集鎮的所得去除什麼

### 南投縣集集鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 南投縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 南投縣其他鄉鎮市區

- [南投市 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/)
- [埔里鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [草屯鎮 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E8%8D%89%E5%B1%AF%E9%8E%AE/)
- [竹山鎮 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [集集鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/)
- [名間鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%90%8D%E9%96%93%E9%84%89/)
- [鹿谷鄉 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/)
- [中寮鄉 36.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [魚池鄉 38.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%AD%9A%E6%B1%A0%E9%84%89/)
- [國姓鄉 38.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9C%8B%E5%A7%93%E9%84%89/)
- [水里鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [信義鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [仁愛鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/)
回 [南投縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 南投縣集集鎮所得：常見問題

### 集集鎮平均所得多少？

2024 年南投縣集集鎮每個申報戶的平均所得是 64.2 萬元，所得中位數是 45.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,205 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 集集鎮所得在南投縣排第幾？

依所得中位數，南投縣集集鎮在南投縣 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 201 名，比全國中位數（54.8 萬）低 18%。在縣內，集集鎮比前一名的草屯鎮（46.1 萬）低 1.1 萬，比後一名的鹿谷鄉（44.3 萬）高 0.7 萬。

### 集集鎮哪個村里所得最高？

2024 年集集鎮有 11 個村里公布中位數，最高的是林尾里（53.3 萬），最低的是富山里（37.8 萬），差 1.41 倍。
