# 鹿谷鄉平均所得與所得中位數｜南投縣鹿谷鄉、鹿谷所得｜所得放大鏡

南投縣鹿谷鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/

## 鹿谷鄉平均所得 66.0 萬元，所得中位數 44.3 萬元（2024 年）

2024 年南投縣鹿谷鄉的所得中位數是每戶 44.3 萬元，由 3,184 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 22.2 萬以下，四分之一在 79.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 214 名。

在縣內，鹿谷鄉比前一名的集集鎮（45.0 萬）低 0.7 萬，比後一名的竹山鎮（43.0 萬）高 1.3 萬。2024 年鹿谷鄉有 13 個村里公布中位數，最高的是廣興村（50.4 萬），最低的是和雅村（35.0 萬），差 1.44 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.59 倍；平均數 66.0 萬是中位數的 1.49 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 39.2 萬到 44.3 萬，增加 13.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在鹿谷鄉排哪一段

### 已幫你選好南投縣鹿谷鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 南投縣鹿谷鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**南投縣鹿谷鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 3,026 | 33.6 | 52.8 | 85.5 | 68.7 | 2.54 |  |
| 2013 | 3,145 | 31.9 | 51.5 | 82.3 | 66.7 | 2.58 |  |
| 2014 | 3,147 | 33.7 | 53.4 | 86.1 | 71.8 | 2.55 |  |
| 2015 | 3,144 | 33.5 | 55.4 | 89.0 | 73.5 | 2.66 |  |
| 2016 | 3,212 | 33.7 | 54.7 | 87.2 | 72.8 | 2.59 |  |
| 2017 | 3,277 | 33.3 | 54.9 | 88.0 | 73.8 | 2.64 |  |
| 2018 | 3,255 | 34.2 | 57.4 | 91.5 | 74.7 | 2.68 |  |
| 2019 | 3,136 | 19.3 | 39.2 | 70.9 | 57.9 | 3.67 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,118 | 20.1 | 38.5 | 71.1 | 57.8 | 3.54 |  |
| 2021 | 3,049 | 21.0 | 40.9 | 71.2 | 59.4 | 3.39 |  |
| 2022 | 3,150 | 21.5 | 42.6 | 77.4 | 62.4 | 3.60 |  |
| 2023 | 3,267 | 21.6 | 42.7 | 77.0 | 63.6 | 3.56 |  |
| 2024 | 3,184 | 22.2 | 44.3 | 79.8 | 66.0 | 3.59 | 初步核定 |

## 鹿谷鄉各村里，2024 年

13 個村里，13 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年南投縣鹿谷鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 廣興村 | 438 | 50.4 | 25.5 | 89.4 | 3.51 |
| 2 | 鹿谷村 | 451 | 50.1 | 26.6 | 93.6 | 3.52 |
| 3 | 竹豐村 | 144 | 48.9 | 30.5 | 73.5 | 2.41 |
| 4 | 永隆村 | 344 | 44.1 | 22.2 | 75.4 | 3.40 |
| 5 | 清水村 | 137 | 44.0 | 19.7 | 77.1 | 3.91 |
| 6 | 初鄉村 | 301 | 42.7 | 20.9 | 84.2 | 4.03 |
| 7 | 鳳凰村 | 276 | 42.5 | 21.4 | 78.8 | 3.68 |
| 8 | 內湖村 | 185 | 42.2 | 18.1 | 78.5 | 4.34 |
| 9 | 秀峰村 | 129 | 40.5 | 21.3 | 82.9 | 3.89 |
| 10 | 瑞田村 | 114 | 40.5 | 14.5 | 77.3 | 5.33 |
| 11 | 彰雅村 | 302 | 40.3 | 20.2 | 76.3 | 3.78 |
| 12 | 竹林村 | 248 | 35.4 | 16.1 | 66.6 | 4.14 |
| 13 | 和雅村 | 115 | 35.0 | 18.2 | 65.3 | 3.59 |

## 拿鹿谷鄉的所得去除什麼

### 南投縣鹿谷鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 南投縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 南投縣其他鄉鎮市區

- [南投市 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/)
- [埔里鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [草屯鎮 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E8%8D%89%E5%B1%AF%E9%8E%AE/)
- [竹山鎮 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [集集鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/)
- [名間鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%90%8D%E9%96%93%E9%84%89/)
- [鹿谷鄉 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/)
- [中寮鄉 36.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [魚池鄉 38.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%AD%9A%E6%B1%A0%E9%84%89/)
- [國姓鄉 38.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9C%8B%E5%A7%93%E9%84%89/)
- [水里鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [信義鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [仁愛鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/)
回 [南投縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 南投縣鹿谷鄉所得：常見問題

### 鹿谷鄉平均所得多少？

2024 年南投縣鹿谷鄉每個申報戶的平均所得是 66.0 萬元，所得中位數是 44.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 3,184 個申報戶算出。平均是中位數的 1.49 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 鹿谷鄉所得在南投縣排第幾？

依所得中位數，南投縣鹿谷鄉在南投縣 13 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 214 名，比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在縣內，鹿谷鄉比前一名的集集鎮（45.0 萬）低 0.7 萬，比後一名的竹山鎮（43.0 萬）高 1.3 萬。

### 鹿谷鄉哪個村里所得最高？

2024 年鹿谷鄉有 13 個村里公布中位數，最高的是廣興村（50.4 萬），最低的是和雅村（35.0 萬），差 1.44 倍。
