# 嘉義市東區平均所得與所得中位數｜嘉義市東區｜所得放大鏡

嘉義市東區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/

## 嘉義市東區平均所得 85.0 萬元，所得中位數 53.2 萬元（2024 年）

2024 年嘉義市東區的所得中位數是每戶 53.2 萬元，由 34,099 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.6 萬以下，四分之一在 103.6 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在嘉義市的 2 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 76 名。

東區是嘉義市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的西區（51.2 萬）高 2.0 萬。2024 年東區有 39 個村里公布中位數，最高的是文雅里（65.3 萬），最低的是宣信里（41.2 萬），差 1.58 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.21 倍；平均數 85.0 萬是中位數的 1.60 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 46.9 萬到 53.2 萬，增加 13.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在東區排哪一段

### 已幫你選好嘉義市東區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義市東區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**嘉義市東區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 30,506 | 36.2 | 63.4 | 111.9 | 90.0 | 3.09 |  |
| 2013 | 30,617 | 35.0 | 62.1 | 109.5 | 87.5 | 3.13 |  |
| 2014 | 30,870 | 35.7 | 63.4 | 112.3 | 89.7 | 3.15 |  |
| 2015 | 30,969 | 36.8 | 64.5 | 113.6 | 91.5 | 3.09 |  |
| 2016 | 31,277 | 37.0 | 64.2 | 114.2 | 92.0 | 3.09 |  |
| 2017 | 31,447 | 37.6 | 64.8 | 114.7 | 92.8 | 3.05 |  |
| 2018 | 31,298 | 38.2 | 66.4 | 117.3 | 94.1 | 3.07 |  |
| 2019 | 31,539 | 21.8 | 46.9 | 94.1 | 75.5 | 4.32 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 32,043 | 21.4 | 46.6 | 92.8 | 73.7 | 4.34 |  |
| 2021 | 32,003 | 22.2 | 48.0 | 93.7 | 74.8 | 4.22 |  |
| 2022 | 32,666 | 24.4 | 52.4 | 102.3 | 83.1 | 4.19 |  |
| 2023 | 33,772 | 24.6 | 52.4 | 102.6 | 83.6 | 4.17 |  |
| 2024 | 34,099 | 24.6 | 53.2 | 103.6 | 85.0 | 4.21 | 初步核定 |

## 東區各村里，2024 年

39 個村里，39 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年嘉義市東區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 文雅里 | 1,500 | 65.3 | 29.1 | 137.9 | 4.74 |
| 2 | 長竹里 | 1,127 | 64.9 | 32.0 | 128.7 | 4.02 |
| 3 | 東川里 | 639 | 62.3 | 26.4 | 124.9 | 4.73 |
| 4 | 短竹里 | 863 | 61.1 | 27.2 | 119.1 | 4.38 |
| 5 | 中山里 | 702 | 60.3 | 24.9 | 111.2 | 4.47 |
| 6 | 王田里 | 853 | 59.6 | 27.0 | 110.2 | 4.08 |
| 7 | 盧厝里 | 761 | 59.3 | 26.5 | 120.3 | 4.54 |
| 8 | 新店里 | 1,480 | 58.5 | 27.9 | 113.6 | 4.07 |
| 9 | 興安里 | 1,179 | 57.3 | 27.7 | 113.7 | 4.10 |
| 10 | 荖藤里 | 1,648 | 57.0 | 28.4 | 104.8 | 3.69 |
| 11 | 太平里 | 1,580 | 56.6 | 24.1 | 111.6 | 4.63 |
| 12 | 圳頭里 | 1,400 | 55.9 | 25.2 | 108.5 | 4.31 |
| 13 | 林森里 | 736 | 55.7 | 26.9 | 122.1 | 4.54 |
| 14 | 東興里 | 624 | 55.2 | 21.9 | 115.6 | 5.28 |
| 15 | 芳安里 | 676 | 55.1 | 25.0 | 104.2 | 4.17 |
| 16 | 鹿寮里 | 285 | 54.3 | 25.3 | 86.7 | 3.43 |
| 17 | 新開里 | 629 | 54.3 | 25.8 | 108.5 | 4.21 |
| 18 | 頂庄里 | 743 | 52.9 | 26.3 | 102.2 | 3.89 |
| 19 | 仁義里 | 989 | 52.7 | 24.9 | 98.0 | 3.94 |
| 20 | 後湖里 | 1,184 | 52.4 | 26.2 | 93.8 | 3.58 |
| 21 | 豐年里 | 383 | 52.3 | 21.9 | 106.5 | 4.86 |
| 22 | 安業里 | 662 | 52.0 | 21.3 | 96.1 | 4.51 |
| 23 | 過溝里 | 679 | 51.9 | 21.8 | 101.4 | 4.65 |
| 24 | 頂寮里 | 774 | 51.5 | 26.1 | 99.0 | 3.79 |
| 25 | 中庄里 | 1,074 | 50.3 | 21.4 | 95.1 | 4.44 |
| 26 | 後庄里 | 1,259 | 50.0 | 22.6 | 92.5 | 4.09 |
| 27 | 蘭潭里 | 768 | 49.3 | 22.2 | 92.5 | 4.17 |
| 28 | 安寮里 | 873 | 48.4 | 23.0 | 94.6 | 4.11 |
| 29 | 興村里 | 1,312 | 47.9 | 23.4 | 87.3 | 3.73 |
| 30 | 芳草里 | 1,135 | 47.5 | 22.2 | 85.4 | 3.85 |
| 31 | 興仁里 | 1,128 | 47.1 | 21.8 | 88.6 | 4.06 |
| 32 | 中央里 | 688 | 46.8 | 22.6 | 98.1 | 4.34 |
| 33 | 興南里 | 447 | 46.6 | 19.6 | 96.7 | 4.93 |
| 34 | 北門里 | 616 | 46.2 | 23.7 | 101.9 | 4.30 |
| 35 | 民族里 | 386 | 45.9 | 17.1 | 92.1 | 5.39 |
| 36 | 朝陽里 | 518 | 45.8 | 20.3 | 90.7 | 4.47 |
| 37 | 華南里 | 587 | 45.6 | 22.9 | 82.7 | 3.61 |
| 38 | 義教里 | 885 | 44.9 | 21.0 | 83.7 | 3.99 |
| 39 | 宣信里 | 326 | 41.2 | 18.3 | 85.0 | 4.64 |

## 拿東區的所得去除什麼

### 嘉義市東區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 嘉義市其他鄉鎮市區

- [東區 53.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [西區 51.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
回 [嘉義市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義市東區所得：常見問題

### 嘉義市東區平均所得多少？

2024 年嘉義市東區每個申報戶的平均所得是 85.0 萬元，所得中位數是 53.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 34,099 個申報戶算出。平均是中位數的 1.60 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 嘉義市東區所得在嘉義市排第幾？

依所得中位數，嘉義市東區在嘉義市 2 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 76 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。東區是嘉義市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的西區（51.2 萬）高 2.0 萬。

### 嘉義市東區哪個村里所得最高？

2024 年東區有 39 個村里公布中位數，最高的是文雅里（65.3 萬），最低的是宣信里（41.2 萬），差 1.58 倍。
