# 中埔鄉平均所得與所得中位數｜嘉義縣中埔鄉、中埔所得｜所得放大鏡

嘉義縣中埔鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/

## 中埔鄉平均所得 62.7 萬元，所得中位數 44.1 萬元（2024 年）

2024 年嘉義縣中埔鄉的所得中位數是每戶 44.1 萬元，由 8,799 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.9 萬以下，四分之一在 79.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 10 名，全國 368 個裡排第 221 名。

在縣內，中埔鄉比前一名的水上鄉（44.6 萬）低 0.5 萬，比後一名的鹿草鄉（43.1 萬）高 1.0 萬。2024 年中埔鄉有 20 個村里公布中位數，最高的是頂埔村（48.3 萬），最低的是深坑村（37.5 萬），差 1.29 倍；另有 2 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.65 倍；平均數 62.7 萬是中位數的 1.42 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 38.3 萬到 44.1 萬，增加 15.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在中埔鄉排哪一段

### 已幫你選好嘉義縣中埔鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義縣中埔鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**嘉義縣中埔鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 7,989 | 32.4 | 52.7 | 85.8 | 68.3 | 2.65 |  |
| 2013 | 7,891 | 31.4 | 52.3 | 83.6 | 66.5 | 2.66 |  |
| 2014 | 8,031 | 31.9 | 53.2 | 85.2 | 68.3 | 2.67 |  |
| 2015 | 7,975 | 33.0 | 54.4 | 86.7 | 68.4 | 2.63 |  |
| 2016 | 8,127 | 33.2 | 54.4 | 86.1 | 68.8 | 2.59 |  |
| 2017 | 8,174 | 33.5 | 54.7 | 87.2 | 69.9 | 2.60 |  |
| 2018 | 8,213 | 34.5 | 56.9 | 89.2 | 71.2 | 2.59 |  |
| 2019 | 8,180 | 18.9 | 38.3 | 68.8 | 53.6 | 3.64 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 8,363 | 18.4 | 38.5 | 69.8 | 54.0 | 3.79 |  |
| 2021 | 8,184 | 20.0 | 40.0 | 71.1 | 56.2 | 3.56 |  |
| 2022 | 8,258 | 21.4 | 43.0 | 77.3 | 61.3 | 3.61 |  |
| 2023 | 8,661 | 21.6 | 43.6 | 78.6 | 61.5 | 3.64 |  |
| 2024 | 8,799 | 21.9 | 44.1 | 79.9 | 62.7 | 3.65 | 初步核定 |

## 中埔鄉各村里，2024 年

22 個村里，20 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年嘉義縣中埔鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 頂埔村 | 144 | 48.3 | 25.9 | 80.5 | 3.11 |
| 2 | 和美村 | 2,102 | 47.6 | 22.9 | 88.2 | 3.85 |
| 3 | 塩舘村 | 207 | 47.4 | 21.9 | 87.3 | 3.99 |
| 4 | 和睦村 | 878 | 47.4 | 23.2 | 86.2 | 3.72 |
| 5 | 義仁村 | 343 | 47.2 | 22.5 | 83.0 | 3.69 |
| 6 | 隆興村 | 399 | 45.6 | 20.8 | 82.6 | 3.97 |
| 7 | 中埔村 | 369 | 45.4 | 23.1 | 79.0 | 3.42 |
| 8 | 和興村 | 1,466 | 43.5 | 21.9 | 77.4 | 3.53 |
| 9 | 三層村 | 95 | 42.8 | 18.0 | 77.5 | 4.31 |
| 10 | 沄水村 | 145 | 41.9 | 20.2 | 63.9 | 3.16 |
| 11 | 富收村 | 673 | 41.8 | 20.7 | 74.3 | 3.59 |
| 12 | 石硦村 | 184 | 41.1 | 22.1 | 77.6 | 3.51 |
| 13 | 龍門村 | 139 | 40.7 | 22.0 | 81.6 | 3.71 |
| 14 | 裕民村 | 163 | 40.6 | 18.8 | 75.1 | 3.99 |
| 15 | 社口村 | 372 | 40.3 | 19.2 | 71.0 | 3.70 |
| 16 | 同仁村 | 310 | 39.7 | 21.2 | 73.9 | 3.49 |
| 17 | 金蘭村 | 342 | 39.5 | 20.8 | 69.9 | 3.36 |
| 18 | 灣潭村 | 157 | 38.2 | 21.7 | 74.6 | 3.44 |
| 19 | 瑞豐村 | 109 | 37.7 | 23.5 | 68.1 | 2.90 |
| 20 | 深坑村 | 122 | 37.5 | 23.2 | 69.4 | 2.99 |
| — | 東興村 | 49 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 中崙村 | 30 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿中埔鄉的所得去除什麼

### 嘉義縣中埔鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

- [太保市 52.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/)
- [朴子市 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/)
- [布袋鎮 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/)
- [大林鎮 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [民雄鄉 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/)
- [溪口鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新港鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [六腳鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/)
- [東石鄉 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [義竹鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/)
- [鹿草鄉 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/)
- [水上鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [中埔鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹崎鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/)
- [梅山鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [番路鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/)
- [大埔鄉 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [阿里山鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/)
回 [嘉義縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義縣中埔鄉所得：常見問題

### 中埔鄉平均所得多少？

2024 年嘉義縣中埔鄉每個申報戶的平均所得是 62.7 萬元，所得中位數是 44.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 8,799 個申報戶算出。平均是中位數的 1.42 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 中埔鄉所得在嘉義縣排第幾？

依所得中位數，嘉義縣中埔鄉在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 10 名，全國 368 個裡排第 221 名，比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在縣內，中埔鄉比前一名的水上鄉（44.6 萬）低 0.5 萬，比後一名的鹿草鄉（43.1 萬）高 1.0 萬。

### 中埔鄉哪個村里所得最高？

2024 年中埔鄉有 20 個村里公布中位數，最高的是頂埔村（48.3 萬），最低的是深坑村（37.5 萬），差 1.29 倍；另有 2 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
