# 六腳鄉平均所得與所得中位數｜嘉義縣六腳鄉、六腳所得｜所得放大鏡

嘉義縣六腳鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/

## 六腳鄉平均所得 65.4 萬元，所得中位數 44.6 萬元（2024 年）

2024 年嘉義縣六腳鄉的所得中位數是每戶 44.6 萬元，由 3,955 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.3 萬以下，四分之一在 80.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 209 名。

在縣內，六腳鄉比前一名的布袋鎮（44.7 萬）低 0.1 萬，和後一名的水上鄉一樣是 44.6 萬。2024 年六腳鄉有 25 個村里公布中位數，最高的是古林村（51.9 萬），最低的是崩山村（35.5 萬），差 1.46 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.76 倍；平均數 65.4 萬是中位數的 1.47 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 39.5 萬到 44.6 萬，增加 12.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在六腳鄉排哪一段

### 已幫你選好嘉義縣六腳鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義縣六腳鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**嘉義縣六腳鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,060 | 31.8 | 52.4 | 85.1 | 66.5 | 2.68 |  |
| 2013 | 4,030 | 30.9 | 51.9 | 84.1 | 65.4 | 2.72 |  |
| 2014 | 4,037 | 31.9 | 53.4 | 87.6 | 68.5 | 2.75 |  |
| 2015 | 3,963 | 33.3 | 54.4 | 88.6 | 70.4 | 2.66 |  |
| 2016 | 4,005 | 33.2 | 55.0 | 88.9 | 71.4 | 2.68 |  |
| 2017 | 3,996 | 33.6 | 55.7 | 88.3 | 71.5 | 2.63 |  |
| 2018 | 3,963 | 34.7 | 57.8 | 91.3 | 72.0 | 2.63 |  |
| 2019 | 3,887 | 19.3 | 39.5 | 71.1 | 54.8 | 3.68 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,902 | 18.7 | 39.8 | 71.4 | 54.7 | 3.82 |  |
| 2021 | 3,817 | 19.4 | 42.0 | 71.8 | 57.0 | 3.70 |  |
| 2022 | 3,865 | 21.4 | 44.0 | 79.0 | 63.3 | 3.69 |  |
| 2023 | 3,989 | 20.7 | 43.1 | 79.2 | 63.0 | 3.83 |  |
| 2024 | 3,955 | 21.3 | 44.6 | 80.1 | 65.4 | 3.76 | 初步核定 |

## 六腳鄉各村里，2024 年

25 個村里，25 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年嘉義縣六腳鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 古林村 | 95 | 51.9 | 25.4 | 82.6 | 3.25 |
| 2 | 三義村 | 120 | 50.2 | 29.9 | 79.0 | 2.64 |
| 3 | 蒜東村 | 150 | 49.5 | 26.8 | 84.6 | 3.16 |
| 4 | 六腳村 | 142 | 49.0 | 21.4 | 88.0 | 4.11 |
| 5 | 港美村 | 130 | 48.8 | 20.8 | 79.3 | 3.81 |
| 6 | 豐美村 | 176 | 48.6 | 27.0 | 81.3 | 3.01 |
| 7 | 灣南村 | 235 | 46.7 | 19.2 | 95.8 | 4.99 |
| 8 | 蘇厝村 | 360 | 46.6 | 21.6 | 81.8 | 3.79 |
| 9 | 正義村 | 299 | 45.1 | 23.0 | 78.3 | 3.40 |
| 10 | 六斗村 | 212 | 45.0 | 23.9 | 80.0 | 3.35 |
| 11 | 蒜南村 | 203 | 44.4 | 20.3 | 75.5 | 3.72 |
| 12 | 溪厝村 | 103 | 44.4 | 23.5 | 72.4 | 3.08 |
| 13 | 灣北村 | 216 | 44.0 | 21.8 | 81.5 | 3.74 |
| 14 | 塗師村 | 96 | 43.8 | 22.9 | 77.8 | 3.40 |
| 15 | 蒜頭村 | 281 | 43.6 | 22.7 | 85.3 | 3.76 |
| 16 | 崙陽村 | 215 | 42.6 | 20.6 | 80.4 | 3.90 |
| 17 | 永賢村 | 55 | 42.5 | 25.4 | 85.7 | 3.37 |
| 18 | 潭墘村 | 180 | 42.3 | 20.7 | 71.5 | 3.45 |
| 19 | 工廠村 | 62 | 39.0 | 13.3 | 76.3 | 5.74 |
| 20 | 更寮村 | 91 | 39.0 | 15.4 | 88.0 | 5.71 |
| 21 | 竹本村 | 87 | 38.6 | 15.2 | 75.0 | 4.93 |
| 22 | 六南村 | 81 | 38.1 | 21.4 | 86.7 | 4.05 |
| 23 | 魚寮村 | 106 | 37.6 | 20.4 | 74.3 | 3.64 |
| 24 | 雙涵村 | 163 | 37.4 | 15.9 | 68.6 | 4.31 |
| 25 | 崩山村 | 97 | 35.5 | 16.4 | 63.6 | 3.88 |

## 拿六腳鄉的所得去除什麼

### 嘉義縣六腳鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

- [太保市 52.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/)
- [朴子市 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/)
- [布袋鎮 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/)
- [大林鎮 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [民雄鄉 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/)
- [溪口鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新港鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [六腳鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/)
- [東石鄉 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [義竹鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/)
- [鹿草鄉 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/)
- [水上鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [中埔鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹崎鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/)
- [梅山鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [番路鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/)
- [大埔鄉 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [阿里山鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/)
回 [嘉義縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義縣六腳鄉所得：常見問題

### 六腳鄉平均所得多少？

2024 年嘉義縣六腳鄉每個申報戶的平均所得是 65.4 萬元，所得中位數是 44.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 3,955 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 六腳鄉所得在嘉義縣排第幾？

依所得中位數，嘉義縣六腳鄉在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 209 名，比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在縣內，六腳鄉比前一名的布袋鎮（44.7 萬）低 0.1 萬，和後一名的水上鄉一樣是 44.6 萬。

### 六腳鄉哪個村里所得最高？

2024 年六腳鄉有 25 個村里公布中位數，最高的是古林村（51.9 萬），最低的是崩山村（35.5 萬），差 1.46 倍。
