# 大埔鄉平均所得與所得中位數｜嘉義縣大埔鄉、大埔所得｜所得放大鏡

嘉義縣大埔鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/

## 大埔鄉平均所得 62.5 萬元，所得中位數 43.0 萬元（2024 年）

2024 年嘉義縣大埔鄉的所得中位數是每戶 43.0 萬元，由 816 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.7 萬以下，四分之一在 75.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 22%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 252 名。

在縣內，大埔鄉比前一名的鹿草鄉（43.1 萬）低 0.1 萬，比後一名的梅山鄉（42.6 萬）高 0.4 萬。2024 年大埔鄉有 5 個村里公布中位數，最高的是西興村（50.7 萬），最低的是永樂村（37.6 萬），差 1.35 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.48 倍；平均數 62.5 萬是中位數的 1.45 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 35.7 萬到 43.0 萬，增加 20.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在大埔鄉排哪一段

### 已幫你選好嘉義縣大埔鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義縣大埔鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**嘉義縣大埔鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 672 | 31.8 | 51.4 | 80.5 | 67.4 | 2.53 |  |
| 2013 | 669 | 31.8 | 50.9 | 82.4 | 68.1 | 2.59 |  |
| 2014 | 710 | 32.6 | 53.0 | 83.6 | 66.7 | 2.56 |  |
| 2015 | 687 | 33.4 | 55.1 | 85.4 | 67.2 | 2.56 |  |
| 2016 | 720 | 33.4 | 53.8 | 85.6 | 67.0 | 2.56 |  |
| 2017 | 732 | 31.8 | 50.7 | 82.9 | 67.0 | 2.61 |  |
| 2018 | 730 | 35.2 | 55.7 | 85.7 | 68.8 | 2.43 |  |
| 2019 | 721 | 18.0 | 35.7 | 64.4 | 50.2 | 3.58 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 732 | 17.9 | 35.1 | 61.7 | 50.6 | 3.45 |  |
| 2021 | 731 | 19.1 | 37.4 | 66.9 | 54.7 | 3.50 |  |
| 2022 | 766 | 22.1 | 43.6 | 75.7 | 62.3 | 3.43 |  |
| 2023 | 830 | 21.7 | 42.4 | 75.4 | 61.4 | 3.47 |  |
| 2024 | 816 | 21.7 | 43.0 | 75.5 | 62.5 | 3.48 | 初步核定 |

## 大埔鄉各村里，2024 年

5 個村里，5 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年嘉義縣大埔鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 西興村 | 124 | 50.7 | 26.1 | 104.9 | 4.02 |
| 2 | 大埔村 | 323 | 44.2 | 20.2 | 72.9 | 3.61 |
| 3 | 和平村 | 118 | 39.7 | 20.1 | 68.5 | 3.41 |
| 4 | 茄苳村 | 166 | 39.6 | 23.3 | 72.0 | 3.09 |
| 5 | 永樂村 | 85 | 37.6 | 23.4 | 66.5 | 2.84 |

## 拿大埔鄉的所得去除什麼

### 嘉義縣大埔鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

- [太保市 52.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/)
- [朴子市 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/)
- [布袋鎮 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/)
- [大林鎮 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [民雄鄉 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/)
- [溪口鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新港鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [六腳鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/)
- [東石鄉 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [義竹鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/)
- [鹿草鄉 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/)
- [水上鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [中埔鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹崎鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/)
- [梅山鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [番路鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/)
- [大埔鄉 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [阿里山鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/)
回 [嘉義縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義縣大埔鄉所得：常見問題

### 大埔鄉平均所得多少？

2024 年嘉義縣大埔鄉每個申報戶的平均所得是 62.5 萬元，所得中位數是 43.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 816 個申報戶算出。平均是中位數的 1.45 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 大埔鄉所得在嘉義縣排第幾？

依所得中位數，嘉義縣大埔鄉在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 252 名，比全國中位數（54.8 萬）低 22%。在縣內，大埔鄉比前一名的鹿草鄉（43.1 萬）低 0.1 萬，比後一名的梅山鄉（42.6 萬）高 0.4 萬。

### 大埔鄉哪個村里所得最高？

2024 年大埔鄉有 5 個村里公布中位數，最高的是西興村（50.7 萬），最低的是永樂村（37.6 萬），差 1.35 倍。
