# 大林鎮平均所得與所得中位數｜嘉義縣大林鎮、大林所得｜所得放大鏡

嘉義縣大林鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/

## 大林鎮平均所得 68.8 萬元，所得中位數 46.6 萬元（2024 年）

2024 年嘉義縣大林鎮的所得中位數是每戶 46.6 萬元，由 6,869 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 22.8 萬以下，四分之一在 84.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 15%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 162 名。

在縣內，大林鎮比前一名的民雄鄉（46.8 萬）低 0.2 萬，比後一名的義竹鄉（46.3 萬）高 0.3 萬。2024 年大林鎮有 20 個村里公布中位數，最高的是西林里（52.7 萬），最低的是西結里（39.7 萬），差 1.33 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.71 倍；平均數 68.8 萬是中位數的 1.48 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 39.7 萬到 46.6 萬，增加 17.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在大林鎮排哪一段

### 已幫你選好嘉義縣大林鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義縣大林鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**嘉義縣大林鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 6,301 | 32.1 | 54.4 | 91.4 | 71.9 | 2.85 |  |
| 2013 | 6,172 | 31.5 | 53.3 | 89.6 | 70.8 | 2.84 |  |
| 2014 | 6,087 | 33.1 | 56.1 | 93.9 | 75.2 | 2.84 |  |
| 2015 | 6,056 | 35.0 | 58.1 | 96.2 | 76.7 | 2.75 |  |
| 2016 | 6,066 | 35.1 | 58.1 | 97.3 | 78.3 | 2.77 |  |
| 2017 | 6,215 | 35.4 | 57.6 | 95.9 | 77.8 | 2.71 |  |
| 2018 | 6,181 | 36.7 | 60.0 | 100.0 | 80.4 | 2.72 |  |
| 2019 | 6,273 | 19.8 | 39.7 | 76.6 | 60.6 | 3.87 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 6,313 | 20.0 | 40.2 | 75.5 | 60.2 | 3.78 |  |
| 2021 | 6,296 | 21.4 | 42.7 | 77.4 | 62.0 | 3.62 |  |
| 2022 | 6,487 | 22.9 | 45.1 | 84.1 | 67.8 | 3.67 |  |
| 2023 | 6,862 | 22.9 | 46.2 | 84.2 | 68.0 | 3.68 |  |
| 2024 | 6,869 | 22.8 | 46.6 | 84.6 | 68.8 | 3.71 | 初步核定 |

## 大林鎮各村里，2024 年

21 個村里，20 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年嘉義縣大林鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 西林里 | 573 | 52.7 | 24.2 | 95.7 | 3.95 |
| 2 | 平林里 | 1,930 | 49.8 | 25.2 | 91.7 | 3.64 |
| 3 | 明和里 | 593 | 49.8 | 24.3 | 90.0 | 3.70 |
| 4 | 吉林里 | 252 | 49.1 | 21.5 | 74.0 | 3.44 |
| 5 | 排路里 | 115 | 47.6 | 28.1 | 102.8 | 3.66 |
| 6 | 義和里 | 141 | 47.6 | 26.5 | 78.1 | 2.95 |
| 7 | 東林里 | 167 | 46.7 | 21.8 | 92.1 | 4.22 |
| 8 | 明華里 | 233 | 46.0 | 23.8 | 81.7 | 3.43 |
| 9 | 三角里 | 192 | 45.9 | 23.9 | 71.9 | 3.01 |
| 10 | 中林里 | 363 | 45.7 | 21.4 | 89.1 | 4.16 |
| 11 | 大美里 | 304 | 45.4 | 24.3 | 77.9 | 3.21 |
| 12 | 溝背里 | 198 | 44.4 | 19.1 | 68.8 | 3.60 |
| 13 | 過溪里 | 292 | 44.0 | 23.8 | 75.1 | 3.16 |
| 14 | 上林里 | 147 | 42.4 | 23.7 | 70.1 | 2.96 |
| 15 | 湖北里 | 109 | 42.2 | 21.7 | 79.1 | 3.65 |
| 16 | 中坑里 | 273 | 41.5 | 18.2 | 94.6 | 5.20 |
| 17 | 內林里 | 136 | 41.0 | 20.1 | 79.7 | 3.97 |
| 18 | 三和里 | 510 | 40.5 | 20.9 | 75.3 | 3.60 |
| 19 | 三村里 | 193 | 40.1 | 18.1 | 74.9 | 4.14 |
| 20 | 西結里 | 116 | 39.7 | 20.8 | 75.4 | 3.63 |
| — | 大糖里 | 32 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿大林鎮的所得去除什麼

### 嘉義縣大林鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

- [太保市 52.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/)
- [朴子市 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/)
- [布袋鎮 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/)
- [大林鎮 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [民雄鄉 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/)
- [溪口鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新港鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [六腳鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/)
- [東石鄉 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [義竹鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/)
- [鹿草鄉 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/)
- [水上鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [中埔鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹崎鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/)
- [梅山鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [番路鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/)
- [大埔鄉 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [阿里山鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/)
回 [嘉義縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義縣大林鎮所得：常見問題

### 大林鎮平均所得多少？

2024 年嘉義縣大林鎮每個申報戶的平均所得是 68.8 萬元，所得中位數是 46.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 6,869 個申報戶算出。平均是中位數的 1.48 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 大林鎮所得在嘉義縣排第幾？

依所得中位數，嘉義縣大林鎮在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 162 名，比全國中位數（54.8 萬）低 15%。在縣內，大林鎮比前一名的民雄鄉（46.8 萬）低 0.2 萬，比後一名的義竹鄉（46.3 萬）高 0.3 萬。

### 大林鎮哪個村里所得最高？

2024 年大林鎮有 20 個村里公布中位數，最高的是西林里（52.7 萬），最低的是西結里（39.7 萬），差 1.33 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
