# 太保市平均所得與所得中位數｜嘉義縣太保市、太保所得｜所得放大鏡

嘉義縣太保市的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/

## 太保市平均所得 74.7 萬元，所得中位數 52.0 萬元（2024 年）

2024 年嘉義縣太保市的所得中位數是每戶 52.0 萬元，由 10,242 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.4 萬以下，四分之一在 97.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 5%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 85 名。

太保市是嘉義縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的朴子市（51.8 萬）高 0.2 萬。2024 年太保市有 18 個村里公布中位數，最高的是東勢里（69.8 萬），最低的是港尾里（35.7 萬），差 1.96 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.82 倍；平均數 74.7 萬是中位數的 1.44 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 46.3 萬到 52.0 萬，增加 12.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在太保市排哪一段

### 已幫你選好嘉義縣太保市，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義縣太保市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**嘉義縣太保市逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 7,225 | 35.7 | 61.9 | 102.5 | 81.0 | 2.87 |  |
| 2013 | 7,364 | 34.4 | 59.8 | 99.4 | 77.7 | 2.89 |  |
| 2014 | 7,537 | 36.1 | 62.0 | 105.1 | 81.8 | 2.91 |  |
| 2015 | 7,679 | 36.6 | 63.0 | 105.5 | 82.4 | 2.88 |  |
| 2016 | 7,986 | 36.2 | 63.0 | 109.9 | 83.8 | 3.04 |  |
| 2017 | 8,271 | 37.4 | 64.5 | 110.8 | 85.8 | 2.96 |  |
| 2018 | 8,345 | 39.5 | 66.4 | 115.5 | 88.0 | 2.92 |  |
| 2019 | 8,553 | 21.8 | 46.3 | 90.7 | 67.3 | 4.16 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 8,801 | 21.7 | 46.5 | 90.9 | 66.8 | 4.19 |  |
| 2021 | 8,924 | 23.0 | 47.9 | 90.4 | 67.7 | 3.93 |  |
| 2022 | 9,320 | 25.1 | 52.1 | 100.0 | 74.8 | 3.98 |  |
| 2023 | 9,862 | 25.3 | 51.3 | 95.5 | 73.2 | 3.77 |  |
| 2024 | 10,242 | 25.4 | 52.0 | 97.0 | 74.7 | 3.82 | 初步核定 |

## 太保市各村里，2024 年

18 個村里，18 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年嘉義縣太保市各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 東勢里 | 657 | 69.8 | 32.0 | 136.1 | 4.25 |
| 2 | 安仁里 | 1,083 | 67.2 | 28.5 | 127.2 | 4.46 |
| 3 | 春珠里 | 361 | 66.3 | 29.9 | 109.3 | 3.66 |
| 4 | 田尾里 | 161 | 56.4 | 28.4 | 99.6 | 3.51 |
| 5 | 後潭里 | 510 | 52.3 | 23.3 | 96.8 | 4.15 |
| 6 | 過溝里 | 1,226 | 52.0 | 26.8 | 91.6 | 3.42 |
| 7 | 麻寮里 | 1,609 | 51.8 | 24.6 | 94.0 | 3.82 |
| 8 | 太保里 | 832 | 50.5 | 24.6 | 101.7 | 4.13 |
| 9 | 北新里 | 1,036 | 50.1 | 27.4 | 88.1 | 3.22 |
| 10 | 南新里 | 494 | 48.1 | 25.6 | 83.6 | 3.27 |
| 11 | 新埤里 | 342 | 47.8 | 23.8 | 87.1 | 3.66 |
| 12 | 前潭里 | 339 | 47.5 | 22.4 | 81.0 | 3.62 |
| 13 | 舊埤里 | 791 | 44.9 | 21.2 | 87.4 | 4.12 |
| 14 | 崙頂里 | 209 | 44.3 | 23.7 | 100.9 | 4.26 |
| 15 | 梅埔里 | 241 | 44.1 | 20.0 | 73.3 | 3.67 |
| 16 | 後庄里 | 95 | 43.4 | 22.4 | 81.7 | 3.65 |
| 17 | 埤鄉里 | 151 | 40.0 | 20.1 | 84.1 | 4.18 |
| 18 | 港尾里 | 96 | 35.7 | 14.4 | 86.1 | 5.98 |

## 拿太保市的所得去除什麼

### 嘉義縣太保市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

- [太保市 52.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/)
- [朴子市 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/)
- [布袋鎮 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/)
- [大林鎮 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [民雄鄉 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/)
- [溪口鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新港鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [六腳鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/)
- [東石鄉 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [義竹鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/)
- [鹿草鄉 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/)
- [水上鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [中埔鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹崎鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/)
- [梅山鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [番路鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/)
- [大埔鄉 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [阿里山鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/)
回 [嘉義縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義縣太保市所得：常見問題

### 太保市平均所得多少？

2024 年嘉義縣太保市每個申報戶的平均所得是 74.7 萬元，所得中位數是 52.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 10,242 個申報戶算出。平均是中位數的 1.44 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 太保市所得在嘉義縣排第幾？

依所得中位數，嘉義縣太保市在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 85 名，比全國中位數（54.8 萬）低 5%。太保市是嘉義縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的朴子市（51.8 萬）高 0.2 萬。

### 太保市哪個村里所得最高？

2024 年太保市有 18 個村里公布中位數，最高的是東勢里（69.8 萬），最低的是港尾里（35.7 萬），差 1.96 倍。
