# 布袋鎮平均所得與所得中位數｜嘉義縣布袋鎮、布袋所得｜所得放大鏡

嘉義縣布袋鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/

## 布袋鎮平均所得 62.0 萬元，所得中位數 44.7 萬元（2024 年）

2024 年嘉義縣布袋鎮的所得中位數是每戶 44.7 萬元，由 4,724 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.8 萬以下，四分之一在 79.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 18%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 207 名。

在縣內，布袋鎮比前一名的義竹鄉（46.3 萬）低 1.6 萬，比後一名的六腳鄉（44.6 萬）高 0.1 萬。2024 年布袋鎮有 23 個村里公布中位數，最高的是菜舖里（59.1 萬），最低的是樹林里（35.6 萬），差 1.66 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.64 倍；平均數 62.0 萬是中位數的 1.39 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 39.7 萬到 44.7 萬，增加 12.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在布袋鎮排哪一段

### 已幫你選好嘉義縣布袋鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義縣布袋鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**嘉義縣布袋鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,669 | 34.0 | 52.9 | 84.0 | 66.0 | 2.47 |  |
| 2013 | 4,623 | 32.8 | 52.3 | 82.8 | 65.6 | 2.52 |  |
| 2014 | 4,714 | 34.2 | 54.0 | 85.5 | 68.0 | 2.50 |  |
| 2015 | 4,633 | 35.1 | 54.8 | 86.4 | 69.9 | 2.46 |  |
| 2016 | 4,619 | 35.7 | 55.8 | 87.5 | 70.5 | 2.45 |  |
| 2017 | 4,570 | 36.6 | 57.3 | 88.9 | 72.1 | 2.43 |  |
| 2018 | 4,537 | 36.5 | 58.7 | 90.4 | 72.8 | 2.48 |  |
| 2019 | 4,478 | 19.8 | 39.7 | 68.8 | 53.7 | 3.47 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 4,474 | 20.1 | 40.2 | 69.7 | 54.1 | 3.47 |  |
| 2021 | 4,401 | 21.6 | 41.8 | 71.1 | 55.9 | 3.29 |  |
| 2022 | 4,581 | 23.5 | 45.3 | 78.4 | 62.7 | 3.34 |  |
| 2023 | 4,718 | 22.7 | 45.3 | 78.6 | 62.1 | 3.46 |  |
| 2024 | 4,724 | 21.8 | 44.7 | 79.4 | 62.0 | 3.64 | 初步核定 |

## 布袋鎮各村里，2024 年

23 個村里，23 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年嘉義縣布袋鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 菜舖里 | 61 | 59.1 | 31.1 | 88.3 | 2.84 |
| 2 | 振寮里 | 147 | 52.6 | 24.5 | 84.0 | 3.43 |
| 3 | 東安里 | 224 | 51.0 | 23.9 | 83.3 | 3.49 |
| 4 | 新厝里 | 163 | 50.6 | 22.2 | 92.9 | 4.18 |
| 5 | 見龍里 | 179 | 49.2 | 22.4 | 83.1 | 3.71 |
| 6 | 興中里 | 231 | 48.5 | 24.7 | 74.5 | 3.02 |
| 7 | 考試里 | 54 | 47.2 | 26.8 | 111.9 | 4.18 |
| 8 | 復興里 | 428 | 46.7 | 25.2 | 85.0 | 3.37 |
| 9 | 光復里 | 346 | 45.6 | 21.4 | 84.5 | 3.95 |
| 10 | 中安里 | 266 | 45.4 | 20.0 | 71.1 | 3.56 |
| 11 | 新民里 | 259 | 45.1 | 25.0 | 79.5 | 3.18 |
| 12 | 岑海里 | 493 | 44.5 | 20.1 | 79.7 | 3.97 |
| 13 | 龍江里 | 158 | 44.2 | 24.4 | 81.5 | 3.34 |
| 14 | 江山里 | 51 | 44.0 | 20.3 | 77.7 | 3.83 |
| 15 | 岱江里 | 98 | 43.7 | 21.3 | 71.6 | 3.36 |
| 16 | 新岑里 | 195 | 43.5 | 22.7 | 76.9 | 3.39 |
| 17 | 西安里 | 198 | 42.9 | 21.9 | 64.6 | 2.95 |
| 18 | 東港里 | 468 | 42.6 | 19.6 | 77.9 | 3.97 |
| 19 | 永安里 | 227 | 41.4 | 21.6 | 69.6 | 3.22 |
| 20 | 好美里 | 208 | 40.6 | 21.0 | 75.3 | 3.59 |
| 21 | 貴舍里 | 107 | 40.4 | 19.0 | 73.8 | 3.88 |
| 22 | 九龍里 | 68 | 35.8 | 14.4 | 73.5 | 5.10 |
| 23 | 樹林里 | 95 | 35.6 | 22.4 | 67.2 | 3.00 |

## 拿布袋鎮的所得去除什麼

### 嘉義縣布袋鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

- [太保市 52.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/)
- [朴子市 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/)
- [布袋鎮 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/)
- [大林鎮 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [民雄鄉 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/)
- [溪口鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新港鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [六腳鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/)
- [東石鄉 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [義竹鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/)
- [鹿草鄉 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/)
- [水上鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [中埔鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹崎鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/)
- [梅山鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [番路鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/)
- [大埔鄉 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [阿里山鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/)
回 [嘉義縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義縣布袋鎮所得：常見問題

### 布袋鎮平均所得多少？

2024 年嘉義縣布袋鎮每個申報戶的平均所得是 62.0 萬元，所得中位數是 44.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 4,724 個申報戶算出。平均是中位數的 1.39 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 布袋鎮所得在嘉義縣排第幾？

依所得中位數，嘉義縣布袋鎮在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 207 名，比全國中位數（54.8 萬）低 18%。在縣內，布袋鎮比前一名的義竹鄉（46.3 萬）低 1.6 萬，比後一名的六腳鄉（44.6 萬）高 0.1 萬。

### 布袋鎮哪個村里所得最高？

2024 年布袋鎮有 23 個村里公布中位數，最高的是菜舖里（59.1 萬），最低的是樹林里（35.6 萬），差 1.66 倍。
