# 東石鄉平均所得與所得中位數｜嘉義縣東石鄉、東石所得｜所得放大鏡

嘉義縣東石鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/

## 東石鄉平均所得 58.3 萬元，所得中位數 40.8 萬元（2024 年）

2024 年嘉義縣東石鄉的所得中位數是每戶 40.8 萬元，由 3,472 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.9 萬以下，四分之一在 72.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 26%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 18 名，全國 368 個裡排第 315 名。

東石鄉是嘉義縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的竹崎鄉（41.5 萬）低 0.7 萬。2024 年東石鄉有 22 個村里公布中位數，最高的是副瀨村（51.6 萬），最低的是圍潭村（33.6 萬），差 1.54 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.48 倍；平均數 58.3 萬是中位數的 1.43 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 35.3 萬到 40.8 萬，增加 15.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在東石鄉排哪一段

### 已幫你選好嘉義縣東石鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義縣東石鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**嘉義縣東石鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 3,408 | 31.1 | 48.7 | 76.7 | 61.3 | 2.47 |  |
| 2013 | 3,356 | 29.2 | 47.9 | 76.1 | 60.5 | 2.61 |  |
| 2014 | 3,429 | 31.7 | 50.9 | 80.2 | 65.2 | 2.53 |  |
| 2015 | 3,303 | 32.5 | 52.2 | 80.9 | 65.1 | 2.49 |  |
| 2016 | 3,351 | 31.8 | 51.5 | 79.2 | 64.7 | 2.49 |  |
| 2017 | 3,322 | 32.8 | 52.7 | 81.1 | 65.5 | 2.47 |  |
| 2018 | 3,307 | 33.8 | 54.7 | 84.0 | 66.8 | 2.49 |  |
| 2019 | 3,202 | 16.9 | 35.3 | 62.5 | 49.9 | 3.70 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,209 | 17.3 | 35.9 | 64.3 | 49.5 | 3.72 |  |
| 2021 | 3,191 | 18.5 | 37.6 | 66.6 | 52.2 | 3.60 |  |
| 2022 | 3,353 | 19.2 | 39.7 | 70.3 | 56.2 | 3.66 |  |
| 2023 | 3,461 | 20.8 | 40.7 | 70.3 | 56.8 | 3.38 |  |
| 2024 | 3,472 | 20.9 | 40.8 | 72.8 | 58.3 | 3.48 | 初步核定 |

## 東石鄉各村里，2024 年

23 個村里，22 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年嘉義縣東石鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 副瀨村 | 144 | 51.6 | 24.7 | 81.7 | 3.31 |
| 2 | 港墘村 | 223 | 46.4 | 24.0 | 74.7 | 3.11 |
| 3 | 海埔村 | 51 | 44.8 | 21.1 | 81.3 | 3.85 |
| 4 | 溪下村 | 143 | 44.5 | 22.9 | 73.2 | 3.20 |
| 5 | 塭仔村 | 155 | 44.0 | 24.5 | 73.4 | 3.00 |
| 6 | 龍港村 | 137 | 43.9 | 24.4 | 80.4 | 3.30 |
| 7 | 東崙村 | 133 | 43.5 | 23.9 | 80.5 | 3.37 |
| 8 | 網寮村 | 180 | 42.8 | 20.4 | 82.1 | 4.02 |
| 9 | 蔦松村 | 162 | 42.5 | 21.0 | 77.7 | 3.70 |
| 10 | 三家村 | 207 | 42.0 | 20.8 | 69.3 | 3.33 |
| 11 | 猿樹村 | 154 | 41.8 | 24.5 | 75.3 | 3.07 |
| 12 | 鰲鼓村 | 209 | 41.8 | 18.1 | 70.9 | 3.92 |
| 13 | 永屯村 | 151 | 41.4 | 20.6 | 76.8 | 3.73 |
| 14 | 東石村 | 316 | 40.6 | 19.4 | 67.3 | 3.47 |
| 15 | 頂揖村 | 50 | 40.6 | 15.3 | 53.4 | 3.49 |
| 16 | 塭港村 | 192 | 40.3 | 20.5 | 74.6 | 3.64 |
| 17 | 西崙村 | 214 | 38.0 | 20.9 | 70.2 | 3.36 |
| 18 | 掌潭村 | 111 | 35.6 | 23.0 | 60.9 | 2.65 |
| 19 | 型厝村 | 191 | 35.2 | 20.5 | 61.2 | 2.99 |
| 20 | 下揖村 | 98 | 34.7 | 15.3 | 66.4 | 4.34 |
| 21 | 洲仔村 | 137 | 34.0 | 15.8 | 66.7 | 4.22 |
| 22 | 圍潭村 | 82 | 33.6 | 17.1 | 56.8 | 3.32 |
| — | 港口村 | 32 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿東石鄉的所得去除什麼

### 嘉義縣東石鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

- [太保市 52.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/)
- [朴子市 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/)
- [布袋鎮 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/)
- [大林鎮 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [民雄鄉 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/)
- [溪口鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新港鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [六腳鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/)
- [東石鄉 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [義竹鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/)
- [鹿草鄉 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/)
- [水上鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [中埔鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹崎鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/)
- [梅山鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [番路鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/)
- [大埔鄉 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [阿里山鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/)
回 [嘉義縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義縣東石鄉所得：常見問題

### 東石鄉平均所得多少？

2024 年嘉義縣東石鄉每個申報戶的平均所得是 58.3 萬元，所得中位數是 40.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 3,472 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 東石鄉所得在嘉義縣排第幾？

依所得中位數，嘉義縣東石鄉在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 18 名，全國 368 個裡排第 315 名，比全國中位數（54.8 萬）低 26%。東石鄉是嘉義縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的竹崎鄉（41.5 萬）低 0.7 萬。

### 東石鄉哪個村里所得最高？

2024 年東石鄉有 22 個村里公布中位數，最高的是副瀨村（51.6 萬），最低的是圍潭村（33.6 萬），差 1.54 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
