# 竹崎鄉平均所得與所得中位數｜嘉義縣竹崎鄉、竹崎所得｜所得放大鏡

嘉義縣竹崎鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/

## 竹崎鄉平均所得 59.1 萬元，所得中位數 41.5 萬元（2024 年）

2024 年嘉義縣竹崎鄉的所得中位數是每戶 41.5 萬元，由 6,083 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.3 萬以下，四分之一在 73.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 17 名，全國 368 個裡排第 300 名。

在縣內，竹崎鄉比前一名的阿里山鄉（41.7 萬）低 0.2 萬，比後一名的東石鄉（40.8 萬）高 0.7 萬。2024 年竹崎鄉有 23 個村里公布中位數，最高的是灣橋村（44.3 萬），最低的是坑頭村（34.1 萬），差 1.30 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.60 倍；平均數 59.1 萬是中位數的 1.42 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 36.9 萬到 41.5 萬，增加 12.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在竹崎鄉排哪一段

### 已幫你選好嘉義縣竹崎鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義縣竹崎鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**嘉義縣竹崎鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 5,832 | 30.2 | 49.1 | 76.8 | 62.8 | 2.54 |  |
| 2013 | 5,716 | 29.8 | 49.0 | 77.0 | 62.1 | 2.58 |  |
| 2014 | 5,748 | 31.8 | 50.7 | 79.8 | 68.2 | 2.51 |  |
| 2015 | 5,818 | 32.3 | 52.0 | 80.8 | 66.5 | 2.50 |  |
| 2016 | 5,773 | 33.5 | 54.0 | 83.4 | 68.5 | 2.49 |  |
| 2017 | 5,843 | 33.4 | 54.2 | 83.9 | 69.6 | 2.51 |  |
| 2018 | 5,761 | 34.7 | 56.0 | 86.9 | 71.2 | 2.50 |  |
| 2019 | 5,815 | 18.5 | 36.9 | 64.7 | 52.8 | 3.50 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 5,844 | 18.2 | 37.1 | 65.0 | 52.4 | 3.57 |  |
| 2021 | 5,768 | 19.5 | 38.1 | 66.0 | 53.3 | 3.38 |  |
| 2022 | 5,876 | 20.6 | 41.3 | 71.1 | 58.3 | 3.45 |  |
| 2023 | 6,062 | 20.5 | 41.4 | 72.6 | 58.7 | 3.54 |  |
| 2024 | 6,083 | 20.3 | 41.5 | 73.1 | 59.1 | 3.60 | 初步核定 |

## 竹崎鄉各村里，2024 年

24 個村里，23 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年嘉義縣竹崎鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 灣橋村 | 1,312 | 44.3 | 22.0 | 77.3 | 3.51 |
| 2 | 緞繻村 | 118 | 43.3 | 22.9 | 73.3 | 3.20 |
| 3 | 昇平村 | 307 | 43.2 | 19.9 | 76.5 | 3.84 |
| 4 | 義隆村 | 102 | 43.0 | 21.7 | 81.5 | 3.76 |
| 5 | 沙坑村 | 148 | 42.9 | 23.3 | 65.5 | 2.81 |
| 6 | 鹿滿村 | 323 | 42.4 | 21.6 | 81.1 | 3.75 |
| 7 | 義仁村 | 179 | 42.4 | 18.8 | 68.7 | 3.65 |
| 8 | 竹崎村 | 656 | 42.1 | 21.1 | 75.0 | 3.55 |
| 9 | 復金村 | 333 | 42.1 | 20.7 | 73.1 | 3.53 |
| 10 | 和平村 | 442 | 41.8 | 19.7 | 72.5 | 3.68 |
| 11 | 文峯村 | 108 | 41.8 | 21.1 | 84.2 | 3.99 |
| 12 | 獅埜村 | 220 | 41.5 | 19.9 | 73.0 | 3.67 |
| 13 | 紫雲村 | 267 | 41.3 | 23.5 | 66.7 | 2.84 |
| 14 | 內埔村 | 322 | 40.7 | 17.8 | 78.0 | 4.38 |
| 15 | 龍山村 | 328 | 39.6 | 18.8 | 69.9 | 3.72 |
| 16 | 金獅村 | 65 | 38.6 | 20.8 | 53.5 | 2.57 |
| 17 | 塘興村 | 136 | 38.5 | 15.8 | 63.8 | 4.04 |
| 18 | 白杞村 | 84 | 37.9 | 21.0 | 66.3 | 3.16 |
| 19 | 光華村 | 77 | 36.6 | 21.3 | 54.6 | 2.56 |
| 20 | 桃源村 | 178 | 35.9 | 18.8 | 70.4 | 3.74 |
| 21 | 義和村 | 126 | 35.8 | 20.0 | 65.9 | 3.30 |
| 22 | 中和村 | 104 | 34.3 | 21.3 | 69.8 | 3.28 |
| 23 | 坑頭村 | 108 | 34.1 | 18.2 | 65.1 | 3.58 |
| — | 仁壽村 | 40 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿竹崎鄉的所得去除什麼

### 嘉義縣竹崎鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

- [太保市 52.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/)
- [朴子市 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/)
- [布袋鎮 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/)
- [大林鎮 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [民雄鄉 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/)
- [溪口鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新港鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [六腳鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/)
- [東石鄉 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [義竹鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/)
- [鹿草鄉 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/)
- [水上鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [中埔鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹崎鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/)
- [梅山鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [番路鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/)
- [大埔鄉 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [阿里山鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/)
回 [嘉義縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義縣竹崎鄉所得：常見問題

### 竹崎鄉平均所得多少？

2024 年嘉義縣竹崎鄉每個申報戶的平均所得是 59.1 萬元，所得中位數是 41.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 6,083 個申報戶算出。平均是中位數的 1.42 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 竹崎鄉所得在嘉義縣排第幾？

依所得中位數，嘉義縣竹崎鄉在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 17 名，全國 368 個裡排第 300 名，比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在縣內，竹崎鄉比前一名的阿里山鄉（41.7 萬）低 0.2 萬，比後一名的東石鄉（40.8 萬）高 0.7 萬。

### 竹崎鄉哪個村里所得最高？

2024 年竹崎鄉有 23 個村里公布中位數，最高的是灣橋村（44.3 萬），最低的是坑頭村（34.1 萬），差 1.30 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
