# 義竹鄉平均所得與所得中位數｜嘉義縣義竹鄉、義竹所得｜所得放大鏡

嘉義縣義竹鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/

## 義竹鄉平均所得 66.1 萬元，所得中位數 46.3 萬元（2024 年）

2024 年嘉義縣義竹鄉的所得中位數是每戶 46.3 萬元，由 3,248 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 22.4 萬以下，四分之一在 81.7 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 168 名。

在縣內，義竹鄉比前一名的大林鎮（46.6 萬）低 0.3 萬，比後一名的布袋鎮（44.7 萬）高 1.6 萬。2024 年義竹鄉有 22 個村里公布中位數，最高的是義竹村（51.9 萬），最低的是西過村（36.3 萬），差 1.43 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.65 倍；平均數 66.1 萬是中位數的 1.43 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 38.5 萬到 46.3 萬，增加 20.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在義竹鄉排哪一段

### 已幫你選好嘉義縣義竹鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義縣義竹鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**嘉義縣義竹鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 3,429 | 32.0 | 52.3 | 84.0 | 66.5 | 2.63 |  |
| 2013 | 3,383 | 31.6 | 51.3 | 83.6 | 65.9 | 2.65 |  |
| 2014 | 3,409 | 32.8 | 53.2 | 85.2 | 68.0 | 2.60 |  |
| 2015 | 3,310 | 34.3 | 55.0 | 88.2 | 70.4 | 2.57 |  |
| 2016 | 3,375 | 34.6 | 54.9 | 88.0 | 70.4 | 2.54 |  |
| 2017 | 3,374 | 35.1 | 55.3 | 88.0 | 71.3 | 2.51 |  |
| 2018 | 3,360 | 35.7 | 57.6 | 91.5 | 73.7 | 2.56 |  |
| 2019 | 3,307 | 19.4 | 38.5 | 69.6 | 54.7 | 3.59 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,217 | 19.4 | 38.8 | 72.3 | 55.7 | 3.73 |  |
| 2021 | 3,149 | 19.5 | 40.4 | 74.3 | 57.9 | 3.81 |  |
| 2022 | 3,245 | 22.0 | 44.9 | 82.6 | 65.1 | 3.75 |  |
| 2023 | 3,335 | 22.5 | 45.5 | 82.1 | 66.2 | 3.65 |  |
| 2024 | 3,248 | 22.4 | 46.3 | 81.7 | 66.1 | 3.65 | 初步核定 |

## 義竹鄉各村里，2024 年

22 個村里，22 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年嘉義縣義竹鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 義竹村 | 353 | 51.9 | 25.6 | 90.2 | 3.52 |
| 2 | 東榮村 | 67 | 51.9 | 25.1 | 83.2 | 3.31 |
| 3 | 五厝村 | 81 | 50.6 | 31.1 | 92.8 | 2.98 |
| 4 | 新店村 | 296 | 50.1 | 22.7 | 85.3 | 3.76 |
| 5 | 六桂村 | 260 | 49.5 | 21.2 | 87.6 | 4.13 |
| 6 | 仁里村 | 206 | 49.3 | 22.4 | 88.2 | 3.94 |
| 7 | 頭竹村 | 234 | 48.9 | 27.1 | 78.6 | 2.90 |
| 8 | 中平村 | 57 | 48.8 | 32.9 | 101.9 | 3.10 |
| 9 | 傳芳村 | 171 | 48.5 | 26.7 | 73.7 | 2.76 |
| 10 | 新富村 | 106 | 48.0 | 21.7 | 82.3 | 3.79 |
| 11 | 東過村 | 141 | 47.3 | 23.1 | 76.1 | 3.29 |
| 12 | 岸腳村 | 130 | 46.6 | 27.5 | 81.7 | 2.97 |
| 13 | 埤前村 | 148 | 45.3 | 21.9 | 81.3 | 3.71 |
| 14 | 後鎮村 | 83 | 44.2 | 22.5 | 89.1 | 3.96 |
| 15 | 平溪村 | 90 | 41.9 | 22.1 | 73.4 | 3.32 |
| 16 | 溪洲村 | 107 | 41.1 | 18.0 | 82.5 | 4.58 |
| 17 | 龍蛟村 | 97 | 40.6 | 19.7 | 81.6 | 4.14 |
| 18 | 北華村 | 120 | 40.5 | 18.0 | 67.5 | 3.75 |
| 19 | 東光村 | 140 | 39.2 | 19.0 | 74.1 | 3.90 |
| 20 | 官和村 | 145 | 38.6 | 20.0 | 70.6 | 3.53 |
| 21 | 官順村 | 84 | 38.2 | 20.4 | 68.2 | 3.34 |
| 22 | 西過村 | 132 | 36.3 | 21.1 | 63.3 | 3.00 |

## 拿義竹鄉的所得去除什麼

### 嘉義縣義竹鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

- [太保市 52.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/)
- [朴子市 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/)
- [布袋鎮 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/)
- [大林鎮 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [民雄鄉 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/)
- [溪口鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新港鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [六腳鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/)
- [東石鄉 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [義竹鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/)
- [鹿草鄉 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/)
- [水上鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [中埔鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹崎鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/)
- [梅山鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [番路鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/)
- [大埔鄉 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [阿里山鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/)
回 [嘉義縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義縣義竹鄉所得：常見問題

### 義竹鄉平均所得多少？

2024 年嘉義縣義竹鄉每個申報戶的平均所得是 66.1 萬元，所得中位數是 46.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 3,248 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 義竹鄉所得在嘉義縣排第幾？

依所得中位數，嘉義縣義竹鄉在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 168 名，比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在縣內，義竹鄉比前一名的大林鎮（46.6 萬）低 0.3 萬，比後一名的布袋鎮（44.7 萬）高 1.6 萬。

### 義竹鄉哪個村里所得最高？

2024 年義竹鄉有 22 個村里公布中位數，最高的是義竹村（51.9 萬），最低的是西過村（36.3 萬），差 1.43 倍。
