# 阿里山鄉平均所得與所得中位數｜嘉義縣阿里山鄉、阿里山所得｜所得放大鏡

嘉義縣阿里山鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/

## 阿里山鄉平均所得 61.2 萬元，所得中位數 41.7 萬元（2024 年）

2024 年嘉義縣阿里山鄉的所得中位數是每戶 41.7 萬元，由 653 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.8 萬以下，四分之一在 70.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 16 名，全國 368 個裡排第 291 名。

在縣內，阿里山鄉比前一名的番路鄉（42.0 萬）低 0.3 萬，比後一名的竹崎鄉（41.5 萬）高 0.2 萬。2024 年阿里山鄉有 4 個村里公布中位數，最高的是中山村（58.6 萬），最低的是達邦村（34.6 萬），差 1.69 倍；另有 8 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.41 倍；平均數 61.2 萬是中位數的 1.47 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 36.9 萬到 41.7 萬，增加 13.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在阿里山鄉排哪一段

### 已幫你選好嘉義縣阿里山鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 嘉義縣阿里山鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**嘉義縣阿里山鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 621 | 33.2 | 55.2 | 85.4 | 68.8 | 2.57 |  |
| 2013 | 608 | 33.8 | 54.1 | 87.4 | 68.9 | 2.59 |  |
| 2014 | 621 | 35.2 | 56.6 | 86.7 | 71.9 | 2.46 |  |
| 2015 | 609 | 35.7 | 57.4 | 88.6 | 72.2 | 2.48 |  |
| 2016 | 623 | 36.9 | 56.7 | 86.5 | 71.1 | 2.34 |  |
| 2017 | 604 | 37.2 | 57.5 | 87.3 | 71.2 | 2.35 |  |
| 2018 | 636 | 38.6 | 59.2 | 87.0 | 71.3 | 2.25 |  |
| 2019 | 623 | 19.8 | 36.9 | 64.3 | 57.7 | 3.25 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 651 | 19.8 | 37.0 | 61.1 | 51.1 | 3.09 |  |
| 2021 | 629 | 19.7 | 36.9 | 61.9 | 51.7 | 3.14 |  |
| 2022 | 634 | 21.8 | 39.6 | 66.2 | 58.7 | 3.04 |  |
| 2023 | 661 | 20.4 | 40.0 | 67.9 | 59.3 | 3.33 |  |
| 2024 | 653 | 20.8 | 41.7 | 70.9 | 61.2 | 3.41 | 初步核定 |

## 阿里山鄉各村里，2024 年

12 個村里，4 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年嘉義縣阿里山鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 中山村 | 76 | 58.6 | 30.7 | 86.1 | 2.80 |
| 2 | 山美村 | 56 | 40.9 | 20.3 | 70.3 | 3.46 |
| 3 | 樂野村 | 125 | 40.3 | 18.2 | 69.3 | 3.81 |
| 4 | 達邦村 | 130 | 34.6 | 19.6 | 60.5 | 3.09 |
| — | 中正村 | 40 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 香林村 | 23 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 十字村 | 43 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 來吉村 | 38 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 里佳村 | 21 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 新美村 | 29 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 豐山村 | 40 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 茶山村 | 32 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿阿里山鄉的所得去除什麼

### 嘉義縣阿里山鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 嘉義縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

- [太保市 52.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/)
- [朴子市 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/)
- [布袋鎮 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/)
- [大林鎮 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [民雄鄉 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/)
- [溪口鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新港鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [六腳鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/)
- [東石鄉 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [義竹鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/)
- [鹿草鄉 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/)
- [水上鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [中埔鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹崎鄉 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/)
- [梅山鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [番路鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/)
- [大埔鄉 43.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [阿里山鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/)
回 [嘉義縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 嘉義縣阿里山鄉所得：常見問題

### 阿里山鄉平均所得多少？

2024 年嘉義縣阿里山鄉每個申報戶的平均所得是 61.2 萬元，所得中位數是 41.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 653 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 阿里山鄉所得在嘉義縣排第幾？

依所得中位數，嘉義縣阿里山鄉在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 16 名，全國 368 個裡排第 291 名，比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在縣內，阿里山鄉比前一名的番路鄉（42.0 萬）低 0.3 萬，比後一名的竹崎鄉（41.5 萬）高 0.2 萬。

### 阿里山鄉哪個村里所得最高？

2024 年阿里山鄉有 4 個村里公布中位數，最高的是中山村（58.6 萬），最低的是達邦村（34.6 萬），差 1.69 倍；另有 8 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
