# 七堵區平均所得與所得中位數｜基隆市七堵區、七堵所得｜所得放大鏡

基隆市七堵區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/

## 七堵區平均所得 69.6 萬元，所得中位數 45.5 萬元（2024 年）

2024 年基隆市七堵區的所得中位數是每戶 45.5 萬元，由 16,808 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.8 萬以下，四分之一在 85.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 17%。在基隆市的 7 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 188 名。

七堵區是基隆市中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的中山區（46.2 萬）低 0.7 萬。2024 年七堵區有 20 個村里公布中位數，最高的是正光里（49.8 萬），最低的是瑪東里（37.1 萬），差 1.34 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.59 倍；平均數 69.6 萬是中位數的 1.53 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 38.5 萬到 45.5 萬，增加 18.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在七堵區排哪一段

### 已幫你選好基隆市七堵區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 基隆市七堵區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**基隆市七堵區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 15,447 | 34.8 | 55.4 | 90.6 | 73.0 | 2.60 |  |
| 2013 | 15,636 | 33.5 | 53.5 | 88.3 | 71.2 | 2.64 |  |
| 2014 | 15,519 | 35.6 | 56.5 | 92.8 | 75.4 | 2.61 |  |
| 2015 | 15,584 | 36.1 | 57.3 | 93.4 | 76.2 | 2.59 |  |
| 2016 | 15,797 | 36.1 | 57.1 | 93.3 | 75.4 | 2.58 |  |
| 2017 | 16,084 | 35.9 | 57.3 | 93.8 | 75.5 | 2.61 |  |
| 2018 | 16,164 | 36.8 | 58.6 | 95.7 | 77.4 | 2.60 |  |
| 2019 | 16,303 | 19.1 | 38.5 | 71.7 | 57.1 | 3.75 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 16,425 | 19.4 | 38.7 | 72.3 | 57.7 | 3.73 |  |
| 2021 | 16,192 | 20.7 | 40.7 | 75.8 | 61.1 | 3.66 |  |
| 2022 | 16,475 | 22.1 | 43.5 | 81.2 | 66.7 | 3.67 |  |
| 2023 | 16,795 | 23.2 | 44.6 | 83.2 | 67.7 | 3.59 |  |
| 2024 | 16,808 | 23.8 | 45.5 | 85.5 | 69.6 | 3.59 | 初步核定 |

## 七堵區各村里，2024 年

20 個村里，20 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年基隆市七堵區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 正光里 | 839 | 49.8 | 23.8 | 96.3 | 4.05 |
| 2 | 永安里 | 792 | 49.0 | 26.5 | 96.6 | 3.65 |
| 3 | 瑪西里 | 81 | 48.7 | 27.5 | 70.0 | 2.55 |
| 4 | 正明里 | 655 | 48.7 | 23.5 | 96.6 | 4.11 |
| 5 | 友一里 | 831 | 48.6 | 24.2 | 106.6 | 4.40 |
| 6 | 長興里 | 1,275 | 47.5 | 23.6 | 84.0 | 3.56 |
| 7 | 富民里 | 1,233 | 47.5 | 22.9 | 90.8 | 3.97 |
| 8 | 百福里 | 2,391 | 47.5 | 25.0 | 89.3 | 3.57 |
| 9 | 泰安里 | 1,746 | 47.2 | 25.0 | 87.8 | 3.51 |
| 10 | 自強里 | 402 | 46.5 | 23.4 | 86.1 | 3.68 |
| 11 | 六堵里 | 841 | 46.3 | 23.3 | 86.1 | 3.70 |
| 12 | 堵北里 | 1,320 | 44.4 | 23.7 | 78.9 | 3.33 |
| 13 | 堵南里 | 728 | 43.5 | 25.9 | 78.0 | 3.01 |
| 14 | 永平里 | 629 | 43.4 | 21.4 | 85.9 | 4.01 |
| 15 | 八德里 | 499 | 40.8 | 24.5 | 75.7 | 3.09 |
| 16 | 實踐里 | 1,380 | 40.3 | 22.3 | 74.3 | 3.33 |
| 17 | 友二里 | 113 | 40.0 | 22.2 | 62.1 | 2.80 |
| 18 | 長安里 | 880 | 39.5 | 22.3 | 68.5 | 3.07 |
| 19 | 瑪南里 | 92 | 37.9 | 18.8 | 67.7 | 3.60 |
| 20 | 瑪東里 | 79 | 37.1 | 23.1 | 62.5 | 2.71 |

## 拿七堵區的所得去除什麼

### 基隆市七堵區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 基隆市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 基隆市其他鄉鎮市區

- [中正區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [七堵區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/)
- [暖暖區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/)
- [仁愛區 48.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/)
- [中山區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [安樂區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/)
- [信義區 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
回 [基隆市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 基隆市七堵區所得：常見問題

### 七堵區平均所得多少？

2024 年基隆市七堵區每個申報戶的平均所得是 69.6 萬元，所得中位數是 45.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 16,808 個申報戶算出。平均是中位數的 1.53 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 七堵區所得在基隆市排第幾？

依所得中位數，基隆市七堵區在基隆市 7 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 188 名，比全國中位數（54.8 萬）低 17%。七堵區是基隆市中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的中山區（46.2 萬）低 0.7 萬。

### 七堵區哪個村里所得最高？

2024 年七堵區有 20 個村里公布中位數，最高的是正光里（49.8 萬），最低的是瑪東里（37.1 萬），差 1.34 倍。
