# 基隆市中正區平均所得與所得中位數｜基隆市中正區｜所得放大鏡

基隆市中正區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/

## 基隆市中正區平均所得 68.6 萬元，所得中位數 46.2 萬元（2024 年）

2024 年基隆市中正區的所得中位數是每戶 46.2 萬元，由 15,422 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.3 萬以下，四分之一在 86.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在基隆市的 7 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 171 名。

在縣內，中正區比前一名的暖暖區（47.5 萬）低 1.3 萬，和後一名的中山區一樣是 46.2 萬。2024 年中正區有 26 個村里公布中位數，最高的是港通里（60.2 萬），最低的是長潭里（36.8 萬），差 1.64 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.71 倍；平均數 68.6 萬是中位數的 1.48 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 38.8 萬到 46.2 萬，增加 19.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在中正區排哪一段

### 已幫你選好基隆市中正區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 基隆市中正區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**基隆市中正區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 14,100 | 34.3 | 55.5 | 90.8 | 73.2 | 2.65 |  |
| 2013 | 13,804 | 33.8 | 54.2 | 89.6 | 72.6 | 2.65 |  |
| 2014 | 13,871 | 35.0 | 56.4 | 92.3 | 74.4 | 2.64 |  |
| 2015 | 13,763 | 35.6 | 56.8 | 92.9 | 75.2 | 2.61 |  |
| 2016 | 13,898 | 35.4 | 57.1 | 93.3 | 75.8 | 2.64 |  |
| 2017 | 14,107 | 35.1 | 56.6 | 93.2 | 75.1 | 2.66 |  |
| 2018 | 13,821 | 36.4 | 58.4 | 95.9 | 76.0 | 2.63 |  |
| 2019 | 14,031 | 19.2 | 38.8 | 71.8 | 56.7 | 3.74 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 14,143 | 19.5 | 38.6 | 72.4 | 56.2 | 3.71 |  |
| 2021 | 13,986 | 20.0 | 40.6 | 74.9 | 59.0 | 3.75 |  |
| 2022 | 14,402 | 22.3 | 44.0 | 81.7 | 65.6 | 3.66 |  |
| 2023 | 14,939 | 22.7 | 44.6 | 83.4 | 66.7 | 3.67 |  |
| 2024 | 15,422 | 23.3 | 46.2 | 86.5 | 68.6 | 3.71 | 初步核定 |

## 中正區各村里，2024 年

26 個村里，26 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年基隆市中正區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 港通里 | 516 | 60.2 | 29.6 | 120.1 | 4.06 |
| 2 | 新豐里 | 2,866 | 53.0 | 26.0 | 98.4 | 3.78 |
| 3 | 德義里 | 263 | 52.0 | 26.0 | 109.2 | 4.20 |
| 4 | 正砂里 | 782 | 51.4 | 25.4 | 94.8 | 3.73 |
| 5 | 義重里 | 269 | 48.8 | 23.8 | 84.2 | 3.54 |
| 6 | 入船里 | 260 | 48.8 | 25.5 | 97.2 | 3.81 |
| 7 | 建國里 | 580 | 48.8 | 20.3 | 96.5 | 4.75 |
| 8 | 中砂里 | 495 | 48.4 | 21.9 | 89.4 | 4.08 |
| 9 | 真砂里 | 424 | 46.6 | 23.0 | 86.7 | 3.77 |
| 10 | 砂子里 | 2,189 | 46.1 | 22.3 | 81.7 | 3.66 |
| 11 | 中船里 | 328 | 45.9 | 25.2 | 89.3 | 3.54 |
| 12 | 平寮里 | 325 | 44.8 | 22.6 | 73.4 | 3.25 |
| 13 | 信義里 | 270 | 43.9 | 21.1 | 75.0 | 3.55 |
| 14 | 砂灣里 | 638 | 43.6 | 23.1 | 80.6 | 3.49 |
| 15 | 正義里 | 393 | 43.0 | 21.6 | 77.7 | 3.60 |
| 16 | 新富里 | 1,641 | 43.0 | 21.9 | 79.2 | 3.62 |
| 17 | 八斗里 | 362 | 42.6 | 24.1 | 73.8 | 3.06 |
| 18 | 社寮里 | 447 | 41.4 | 22.0 | 77.1 | 3.50 |
| 19 | 正船里 | 382 | 41.3 | 21.0 | 77.5 | 3.69 |
| 20 | 正濱里 | 271 | 41.0 | 25.1 | 87.3 | 3.48 |
| 21 | 中正里 | 459 | 40.3 | 21.0 | 73.5 | 3.50 |
| 22 | 和憲里 | 196 | 39.1 | 22.3 | 64.9 | 2.91 |
| 23 | 碧砂里 | 298 | 38.7 | 16.3 | 76.8 | 4.71 |
| 24 | 中濱里 | 381 | 37.8 | 23.0 | 73.4 | 3.19 |
| 25 | 海濱里 | 287 | 37.0 | 23.9 | 66.4 | 2.78 |
| 26 | 長潭里 | 98 | 36.8 | 20.7 | 74.2 | 3.58 |

## 拿中正區的所得去除什麼

### 基隆市中正區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 基隆市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 基隆市其他鄉鎮市區

- [中正區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [七堵區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/)
- [暖暖區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/)
- [仁愛區 48.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/)
- [中山區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [安樂區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/)
- [信義區 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
回 [基隆市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 基隆市中正區所得：常見問題

### 基隆市中正區平均所得多少？

2024 年基隆市中正區每個申報戶的平均所得是 68.6 萬元，所得中位數是 46.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 15,422 個申報戶算出。平均是中位數的 1.48 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 基隆市中正區所得在基隆市排第幾？

依所得中位數，基隆市中正區在基隆市 7 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 171 名，比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在縣內，中正區比前一名的暖暖區（47.5 萬）低 1.3 萬，和後一名的中山區一樣是 46.2 萬。

### 基隆市中正區哪個村里所得最高？

2024 年中正區有 26 個村里公布中位數，最高的是港通里（60.2 萬），最低的是長潭里（36.8 萬），差 1.64 倍。
