# 仁愛區平均所得與所得中位數｜基隆市仁愛區｜所得放大鏡

基隆市仁愛區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/

## 仁愛區平均所得 74.8 萬元，所得中位數 48.8 萬元（2024 年）

2024 年基隆市仁愛區的所得中位數是每戶 48.8 萬元，由 11,500 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.9 萬以下，四分之一在 94.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在基隆市的 7 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 115 名。

在縣內，仁愛區比前一名的安樂區（50.5 萬）低 1.7 萬，比後一名的信義區（48.7 萬）高 0.1 萬。2024 年仁愛區有 29 個村里公布中位數，最高的是和明里（69.2 萬），最低的是吉仁里（38.5 萬），差 1.80 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.95 倍；平均數 74.8 萬是中位數的 1.53 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 41.5 萬到 48.8 萬，增加 17.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在仁愛區排哪一段

### 已幫你選好基隆市仁愛區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 基隆市仁愛區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**基隆市仁愛區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 12,284 | 33.1 | 55.7 | 94.7 | 75.8 | 2.86 |  |
| 2013 | 12,025 | 33.5 | 55.6 | 94.8 | 75.9 | 2.83 |  |
| 2014 | 11,830 | 34.7 | 57.2 | 98.6 | 79.0 | 2.84 |  |
| 2015 | 11,745 | 35.3 | 58.4 | 100.0 | 79.8 | 2.83 |  |
| 2016 | 11,701 | 35.3 | 57.6 | 99.0 | 79.5 | 2.80 |  |
| 2017 | 11,769 | 35.2 | 57.6 | 99.3 | 79.9 | 2.82 |  |
| 2018 | 11,617 | 36.1 | 60.0 | 101.9 | 81.1 | 2.82 |  |
| 2019 | 11,416 | 20.3 | 41.5 | 79.9 | 63.1 | 3.94 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 11,431 | 20.2 | 41.7 | 81.7 | 63.4 | 4.04 |  |
| 2021 | 11,204 | 21.2 | 43.6 | 83.1 | 65.4 | 3.92 |  |
| 2022 | 11,351 | 22.9 | 46.9 | 90.9 | 72.6 | 3.97 |  |
| 2023 | 11,503 | 23.2 | 48.2 | 93.1 | 73.2 | 4.01 |  |
| 2024 | 11,500 | 23.9 | 48.8 | 94.5 | 74.8 | 3.95 | 初步核定 |

## 仁愛區各村里，2024 年

29 個村里，29 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年基隆市仁愛區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 和明里 | 670 | 69.2 | 31.0 | 136.5 | 4.40 |
| 2 | 水錦里 | 594 | 62.2 | 29.7 | 119.8 | 4.03 |
| 3 | 智仁里 | 798 | 59.9 | 26.4 | 120.3 | 4.56 |
| 4 | 新店里 | 222 | 57.4 | 21.0 | 106.4 | 5.07 |
| 5 | 虹橋里 | 480 | 56.4 | 28.6 | 105.0 | 3.67 |
| 6 | 仁德里 | 338 | 54.0 | 26.5 | 107.7 | 4.06 |
| 7 | 忠勇里 | 303 | 52.5 | 24.7 | 91.7 | 3.71 |
| 8 | 玉田里 | 298 | 52.4 | 24.5 | 99.6 | 4.07 |
| 9 | 花崗里 | 373 | 52.3 | 25.2 | 100.1 | 3.97 |
| 10 | 博愛里 | 503 | 51.3 | 23.6 | 93.5 | 3.96 |
| 11 | 林泉里 | 506 | 50.7 | 24.3 | 91.9 | 3.78 |
| 12 | 朝棟里 | 887 | 49.6 | 24.6 | 94.0 | 3.82 |
| 13 | 文昌里 | 263 | 49.3 | 25.7 | 85.6 | 3.33 |
| 14 | 光華里 | 732 | 48.5 | 22.8 | 90.9 | 3.99 |
| 15 | 德厚里 | 591 | 47.5 | 27.0 | 89.6 | 3.32 |
| 16 | 明德里 | 210 | 45.7 | 19.7 | 86.5 | 4.39 |
| 17 | 誠仁里 | 292 | 45.0 | 24.4 | 80.4 | 3.30 |
| 18 | 曲水里 | 249 | 44.1 | 23.2 | 82.7 | 3.56 |
| 19 | 崇文里 | 286 | 43.9 | 20.4 | 81.9 | 4.01 |
| 20 | 同風里 | 199 | 43.2 | 22.3 | 85.3 | 3.83 |
| 21 | 龍門里 | 219 | 42.8 | 22.2 | 73.4 | 3.31 |
| 22 | 獅球里 | 279 | 41.7 | 19.7 | 75.7 | 3.84 |
| 23 | 兆連里 | 203 | 41.4 | 24.4 | 76.3 | 3.13 |
| 24 | 福仁里 | 225 | 41.1 | 18.9 | 78.4 | 4.15 |
| 25 | 書院里 | 324 | 40.7 | 19.9 | 82.7 | 4.16 |
| 26 | 英仁里 | 339 | 39.2 | 20.0 | 81.6 | 4.08 |
| 27 | 文安里 | 202 | 38.6 | 22.5 | 73.0 | 3.24 |
| 28 | 育仁里 | 186 | 38.5 | 19.4 | 76.8 | 3.96 |
| 29 | 吉仁里 | 729 | 38.5 | 21.3 | 66.6 | 3.13 |

## 拿仁愛區的所得去除什麼

### 基隆市仁愛區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 基隆市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 基隆市其他鄉鎮市區

- [中正區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [七堵區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/)
- [暖暖區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/)
- [仁愛區 48.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/)
- [中山區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [安樂區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/)
- [信義區 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
回 [基隆市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 基隆市仁愛區所得：常見問題

### 仁愛區平均所得多少？

2024 年基隆市仁愛區每個申報戶的平均所得是 74.8 萬元，所得中位數是 48.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 11,500 個申報戶算出。平均是中位數的 1.53 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 仁愛區所得在基隆市排第幾？

依所得中位數，基隆市仁愛區在基隆市 7 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 115 名，比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在縣內，仁愛區比前一名的安樂區（50.5 萬）低 1.7 萬，比後一名的信義區（48.7 萬）高 0.1 萬。

### 仁愛區哪個村里所得最高？

2024 年仁愛區有 29 個村里公布中位數，最高的是和明里（69.2 萬），最低的是吉仁里（38.5 萬），差 1.80 倍。
