# 基隆市信義區平均所得與所得中位數｜基隆市信義區｜所得放大鏡

基隆市信義區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/

## 基隆市信義區平均所得 75.1 萬元，所得中位數 48.7 萬元（2024 年）

2024 年基隆市信義區的所得中位數是每戶 48.7 萬元，由 17,574 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.2 萬以下，四分之一在 94.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在基隆市的 7 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 116 名。

在縣內，信義區比前一名的仁愛區（48.8 萬）低 0.1 萬，比後一名的暖暖區（47.5 萬）高 1.2 萬。2024 年信義區有 20 個村里公布中位數，最高的是義昭里（67.7 萬），最低的是智誠里（39.8 萬），差 1.70 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.91 倍；平均數 75.1 萬是中位數的 1.54 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 41.6 萬到 48.7 萬，增加 17.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在信義區排哪一段

### 已幫你選好基隆市信義區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 基隆市信義區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**基隆市信義區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 15,077 | 35.8 | 59.6 | 102.3 | 80.2 | 2.86 |  |
| 2013 | 15,035 | 34.9 | 58.3 | 100.6 | 78.4 | 2.88 |  |
| 2014 | 15,232 | 36.1 | 59.9 | 103.0 | 82.1 | 2.85 |  |
| 2015 | 15,308 | 36.7 | 60.4 | 103.7 | 81.3 | 2.83 |  |
| 2016 | 15,490 | 36.9 | 60.2 | 102.4 | 81.1 | 2.78 |  |
| 2017 | 15,833 | 36.3 | 59.7 | 101.3 | 80.0 | 2.79 |  |
| 2018 | 15,956 | 37.9 | 62.2 | 106.3 | 83.2 | 2.80 |  |
| 2019 | 16,271 | 20.0 | 41.6 | 80.0 | 62.5 | 4.00 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 16,543 | 20.5 | 42.4 | 80.2 | 62.9 | 3.91 |  |
| 2021 | 16,439 | 21.4 | 43.8 | 83.1 | 65.8 | 3.88 |  |
| 2022 | 16,963 | 23.6 | 47.2 | 90.9 | 72.8 | 3.85 |  |
| 2023 | 17,417 | 23.9 | 48.3 | 92.7 | 73.1 | 3.88 |  |
| 2024 | 17,574 | 24.2 | 48.7 | 94.6 | 75.1 | 3.91 | 初步核定 |

## 信義區各村里，2024 年

20 個村里，20 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年基隆市信義區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 義昭里 | 481 | 67.7 | 28.1 | 161.9 | 5.76 |
| 2 | 仁壽里 | 373 | 59.4 | 28.8 | 108.1 | 3.75 |
| 3 | 仁義里 | 421 | 55.3 | 26.0 | 102.3 | 3.93 |
| 4 | 孝忠里 | 3,193 | 54.3 | 26.9 | 106.5 | 3.96 |
| 5 | 孝深里 | 2,025 | 51.1 | 25.0 | 103.0 | 4.12 |
| 6 | 孝岡里 | 489 | 49.2 | 24.9 | 85.0 | 3.41 |
| 7 | 義幸里 | 821 | 48.7 | 22.1 | 98.8 | 4.47 |
| 8 | 信綠里 | 631 | 48.2 | 23.1 | 87.0 | 3.77 |
| 9 | 東信里 | 1,536 | 48.1 | 23.7 | 94.7 | 4.00 |
| 10 | 禮東里 | 522 | 47.8 | 23.0 | 86.7 | 3.77 |
| 11 | 東光里 | 664 | 47.4 | 23.6 | 83.8 | 3.55 |
| 12 | 孝賢里 | 1,347 | 47.2 | 23.8 | 90.0 | 3.78 |
| 13 | 東明里 | 1,183 | 45.7 | 23.6 | 87.5 | 3.71 |
| 14 | 智慧里 | 252 | 45.5 | 23.3 | 97.1 | 4.17 |
| 15 | 孝德里 | 1,084 | 44.9 | 24.1 | 82.4 | 3.42 |
| 16 | 禮儀里 | 524 | 43.7 | 22.2 | 82.4 | 3.71 |
| 17 | 義和里 | 420 | 43.3 | 20.5 | 83.3 | 4.06 |
| 18 | 義民里 | 239 | 42.9 | 21.3 | 76.0 | 3.57 |
| 19 | 東安里 | 952 | 42.5 | 22.9 | 75.6 | 3.30 |
| 20 | 智誠里 | 416 | 39.8 | 20.9 | 76.0 | 3.64 |

## 拿信義區的所得去除什麼

### 基隆市信義區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 基隆市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 基隆市其他鄉鎮市區

- [中正區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [七堵區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/)
- [暖暖區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/)
- [仁愛區 48.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/)
- [中山區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [安樂區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/)
- [信義區 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
回 [基隆市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 基隆市信義區所得：常見問題

### 基隆市信義區平均所得多少？

2024 年基隆市信義區每個申報戶的平均所得是 75.1 萬元，所得中位數是 48.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 17,574 個申報戶算出。平均是中位數的 1.54 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 基隆市信義區所得在基隆市排第幾？

依所得中位數，基隆市信義區在基隆市 7 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 116 名，比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在縣內，信義區比前一名的仁愛區（48.8 萬）低 0.1 萬，比後一名的暖暖區（47.5 萬）高 1.2 萬。

### 基隆市信義區哪個村里所得最高？

2024 年信義區有 20 個村里公布中位數，最高的是義昭里（67.7 萬），最低的是智誠里（39.8 萬），差 1.70 倍。
