# 安樂區平均所得與所得中位數｜基隆市安樂區、安樂所得｜所得放大鏡

基隆市安樂區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/

## 安樂區平均所得 77.5 萬元，所得中位數 50.5 萬元（2024 年）

2024 年基隆市安樂區的所得中位數是每戶 50.5 萬元，由 26,601 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.9 萬以下，四分之一在 96.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 8%。在基隆市的 7 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 99 名。

安樂區是基隆市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的仁愛區（48.8 萬）高 1.7 萬。2024 年安樂區有 25 個村里公布中位數，最高的是鶯安里（68.6 萬），最低的是干城里（35.8 萬），差 1.92 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.89 倍；平均數 77.5 萬是中位數的 1.53 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 43.4 萬到 50.5 萬，增加 16.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在安樂區排哪一段

### 已幫你選好基隆市安樂區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 基隆市安樂區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**基隆市安樂區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 24,074 | 36.2 | 60.2 | 102.8 | 80.5 | 2.84 |  |
| 2013 | 23,593 | 36.1 | 59.8 | 102.5 | 80.1 | 2.84 |  |
| 2014 | 23,723 | 37.4 | 61.5 | 104.7 | 83.2 | 2.80 |  |
| 2015 | 23,625 | 38.3 | 62.5 | 106.3 | 83.8 | 2.78 |  |
| 2016 | 24,259 | 38.3 | 61.9 | 106.7 | 84.2 | 2.79 |  |
| 2017 | 24,772 | 38.2 | 61.9 | 106.8 | 84.2 | 2.80 |  |
| 2018 | 24,620 | 39.6 | 64.5 | 110.0 | 86.2 | 2.78 |  |
| 2019 | 24,988 | 21.5 | 43.4 | 83.8 | 65.0 | 3.90 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 25,237 | 21.4 | 43.5 | 84.2 | 65.5 | 3.93 |  |
| 2021 | 25,185 | 22.2 | 45.0 | 86.4 | 68.6 | 3.89 |  |
| 2022 | 25,611 | 24.0 | 48.7 | 93.5 | 74.9 | 3.90 |  |
| 2023 | 26,284 | 24.8 | 49.7 | 94.9 | 76.7 | 3.83 |  |
| 2024 | 26,601 | 24.9 | 50.5 | 96.8 | 77.5 | 3.89 | 初步核定 |

## 安樂區各村里，2024 年

25 個村里，25 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年基隆市安樂區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 鶯安里 | 2,437 | 68.6 | 29.2 | 132.1 | 4.52 |
| 2 | 壯觀里 | 1,925 | 61.2 | 29.5 | 118.8 | 4.03 |
| 3 | 鶯歌里 | 883 | 59.1 | 28.4 | 109.4 | 3.85 |
| 4 | 長樂里 | 1,453 | 57.4 | 27.8 | 116.1 | 4.18 |
| 5 | 武崙里 | 2,175 | 57.0 | 27.5 | 109.5 | 3.98 |
| 6 | 樂一里 | 217 | 56.3 | 28.5 | 104.1 | 3.65 |
| 7 | 四維里 | 1,824 | 51.9 | 25.4 | 106.0 | 4.17 |
| 8 | 六合里 | 1,491 | 51.6 | 25.5 | 97.4 | 3.82 |
| 9 | 定邦里 | 296 | 50.1 | 21.6 | 86.0 | 3.98 |
| 10 | 七賢里 | 743 | 49.8 | 27.5 | 87.3 | 3.17 |
| 11 | 新崙里 | 1,585 | 49.2 | 23.3 | 91.1 | 3.91 |
| 12 | 五福里 | 1,130 | 47.1 | 24.2 | 83.0 | 3.43 |
| 13 | 興寮里 | 1,869 | 46.9 | 24.5 | 89.7 | 3.66 |
| 14 | 內寮里 | 2,095 | 46.6 | 24.2 | 94.2 | 3.89 |
| 15 | 中崙里 | 691 | 46.4 | 24.5 | 90.1 | 3.68 |
| 16 | 外寮里 | 1,381 | 46.0 | 24.8 | 82.2 | 3.31 |
| 17 | 安和里 | 286 | 43.9 | 19.2 | 76.3 | 3.97 |
| 18 | 三民里 | 761 | 43.5 | 23.7 | 76.3 | 3.22 |
| 19 | 永康里 | 586 | 43.4 | 19.5 | 76.9 | 3.94 |
| 20 | 定國里 | 283 | 42.9 | 22.6 | 75.3 | 3.33 |
| 21 | 慈仁里 | 251 | 39.9 | 21.3 | 73.4 | 3.45 |
| 22 | 新西里 | 383 | 39.8 | 21.1 | 67.2 | 3.18 |
| 23 | 嘉仁里 | 972 | 38.6 | 20.2 | 73.0 | 3.61 |
| 24 | 西川里 | 330 | 36.5 | 20.2 | 67.9 | 3.36 |
| 25 | 干城里 | 549 | 35.8 | 18.0 | 69.3 | 3.85 |

## 拿安樂區的所得去除什麼

### 基隆市安樂區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 基隆市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 基隆市其他鄉鎮市區

- [中正區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [七堵區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/)
- [暖暖區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/)
- [仁愛區 48.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/)
- [中山區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [安樂區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/)
- [信義區 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
回 [基隆市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 基隆市安樂區所得：常見問題

### 安樂區平均所得多少？

2024 年基隆市安樂區每個申報戶的平均所得是 77.5 萬元，所得中位數是 50.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 26,601 個申報戶算出。平均是中位數的 1.53 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 安樂區所得在基隆市排第幾？

依所得中位數，基隆市安樂區在基隆市 7 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 99 名，比全國中位數（54.8 萬）低 8%。安樂區是基隆市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的仁愛區（48.8 萬）高 1.7 萬。

### 安樂區哪個村里所得最高？

2024 年安樂區有 25 個村里公布中位數，最高的是鶯安里（68.6 萬），最低的是干城里（35.8 萬），差 1.92 倍。
