# 暖暖區平均所得與所得中位數｜基隆市暖暖區、暖暖所得｜所得放大鏡

基隆市暖暖區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/

## 暖暖區平均所得 70.6 萬元，所得中位數 47.5 萬元（2024 年）

2024 年基隆市暖暖區的所得中位數是每戶 47.5 萬元，由 12,492 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.9 萬以下，四分之一在 87.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 13%。在基隆市的 7 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 131 名。

在縣內，暖暖區比前一名的信義區（48.7 萬）低 1.2 萬，比後一名的中正區（46.2 萬）高 1.3 萬。2024 年暖暖區有 13 個村里公布中位數，最高的是碇和里（50.9 萬），最低的是八中里（36.0 萬），差 1.41 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.66 倍；平均數 70.6 萬是中位數的 1.49 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 39.6 萬到 47.5 萬，增加 19.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在暖暖區排哪一段

### 已幫你選好基隆市暖暖區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 基隆市暖暖區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**基隆市暖暖區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 10,438 | 36.0 | 58.7 | 98.3 | 78.1 | 2.73 |  |
| 2013 | 10,744 | 34.2 | 56.5 | 95.1 | 75.3 | 2.78 |  |
| 2014 | 10,648 | 36.7 | 59.3 | 99.6 | 79.2 | 2.71 |  |
| 2015 | 10,798 | 37.1 | 60.5 | 101.2 | 80.5 | 2.73 |  |
| 2016 | 11,068 | 37.1 | 59.9 | 99.9 | 79.2 | 2.69 |  |
| 2017 | 11,370 | 36.9 | 59.4 | 98.4 | 78.4 | 2.67 |  |
| 2018 | 11,461 | 37.4 | 60.0 | 100.0 | 79.9 | 2.67 |  |
| 2019 | 11,565 | 19.7 | 39.6 | 75.0 | 59.1 | 3.81 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 11,810 | 19.6 | 39.4 | 74.4 | 58.9 | 3.80 |  |
| 2021 | 11,812 | 20.9 | 41.4 | 76.5 | 61.5 | 3.66 |  |
| 2022 | 12,008 | 23.1 | 45.2 | 83.4 | 67.9 | 3.61 |  |
| 2023 | 12,323 | 23.8 | 46.2 | 85.6 | 69.4 | 3.60 |  |
| 2024 | 12,492 | 23.9 | 47.5 | 87.4 | 70.6 | 3.66 | 初步核定 |

## 暖暖區各村里，2024 年

13 個村里，13 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年基隆市暖暖區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 碇和里 | 1,160 | 50.9 | 25.7 | 92.3 | 3.59 |
| 2 | 碇內里 | 971 | 50.6 | 24.1 | 96.1 | 3.99 |
| 3 | 八南里 | 273 | 50.3 | 26.7 | 90.2 | 3.38 |
| 4 | 碇安里 | 1,907 | 49.7 | 24.4 | 88.0 | 3.61 |
| 5 | 暖暖里 | 917 | 49.5 | 24.4 | 94.5 | 3.87 |
| 6 | 暖東里 | 90 | 49.2 | 30.7 | 82.2 | 2.68 |
| 7 | 暖西里 | 1,881 | 48.9 | 23.4 | 96.6 | 4.13 |
| 8 | 八西里 | 451 | 45.0 | 23.9 | 84.9 | 3.55 |
| 9 | 碇祥里 | 2,358 | 44.9 | 23.0 | 85.0 | 3.70 |
| 10 | 過港里 | 1,316 | 44.3 | 22.1 | 76.3 | 3.45 |
| 11 | 暖同里 | 908 | 44.3 | 24.0 | 81.6 | 3.40 |
| 12 | 八堵里 | 167 | 42.6 | 23.9 | 71.0 | 2.97 |
| 13 | 八中里 | 93 | 36.0 | 16.1 | 65.3 | 4.06 |

## 拿暖暖區的所得去除什麼

### 基隆市暖暖區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 基隆市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 基隆市其他鄉鎮市區

- [中正區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [七堵區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/)
- [暖暖區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/)
- [仁愛區 48.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/)
- [中山區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [安樂區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/)
- [信義區 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
回 [基隆市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 基隆市暖暖區所得：常見問題

### 暖暖區平均所得多少？

2024 年基隆市暖暖區每個申報戶的平均所得是 70.6 萬元，所得中位數是 47.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 12,492 個申報戶算出。平均是中位數的 1.49 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 暖暖區所得在基隆市排第幾？

依所得中位數，基隆市暖暖區在基隆市 7 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 131 名，比全國中位數（54.8 萬）低 13%。在縣內，暖暖區比前一名的信義區（48.7 萬）低 1.2 萬，比後一名的中正區（46.2 萬）高 1.3 萬。

### 暖暖區哪個村里所得最高？

2024 年暖暖區有 13 個村里公布中位數，最高的是碇和里（50.9 萬），最低的是八中里（36.0 萬），差 1.41 倍。
