# 五結鄉平均所得與所得中位數｜宜蘭縣五結鄉、五結所得｜所得放大鏡

宜蘭縣五結鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E7%B5%90%E9%84%89/

## 五結鄉平均所得 69.3 萬元，所得中位數 46.7 萬元（2024 年）

2024 年宜蘭縣五結鄉的所得中位數是每戶 46.7 萬元，由 12,432 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.2 萬以下，四分之一在 84.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 15%。在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 160 名。

在縣內，五結鄉比前一名的礁溪鄉（46.9 萬）低 0.2 萬，比後一名的員山鄉（45.4 萬）高 1.3 萬。2024 年五結鄉有 15 個村里公布中位數，最高的是四結村（54.6 萬），最低的是錦眾村（36.9 萬），差 1.48 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.66 倍；平均數 69.3 萬是中位數的 1.48 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.1 萬到 46.7 萬，增加 25.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在五結鄉排哪一段

### 已幫你選好宜蘭縣五結鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 宜蘭縣五結鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**宜蘭縣五結鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 9,701 | 32.2 | 53.2 | 85.3 | 69.0 | 2.65 |  |
| 2013 | 9,589 | 32.0 | 53.1 | 85.7 | 69.0 | 2.68 |  |
| 2014 | 10,007 | 33.1 | 54.5 | 87.8 | 71.2 | 2.65 |  |
| 2015 | 10,172 | 34.6 | 56.1 | 91.2 | 72.7 | 2.64 |  |
| 2016 | 10,533 | 34.2 | 56.1 | 90.0 | 72.2 | 2.63 |  |
| 2017 | 10,868 | 34.6 | 56.2 | 90.0 | 72.7 | 2.60 |  |
| 2018 | 10,996 | 36.0 | 58.7 | 93.3 | 75.1 | 2.59 |  |
| 2019 | 11,303 | 17.3 | 37.1 | 68.1 | 54.1 | 3.94 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 11,056 | 19.4 | 39.5 | 71.5 | 57.3 | 3.69 |  |
| 2021 | 11,117 | 20.5 | 41.6 | 75.1 | 60.0 | 3.66 |  |
| 2022 | 11,555 | 22.6 | 45.5 | 81.6 | 65.9 | 3.61 |  |
| 2023 | 12,159 | 23.0 | 45.7 | 83.5 | 67.9 | 3.63 |  |
| 2024 | 12,432 | 23.2 | 46.7 | 84.8 | 69.3 | 3.66 | 初步核定 |

## 五結鄉各村里，2024 年

15 個村里，15 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年宜蘭縣五結鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 四結村 | 983 | 54.6 | 27.5 | 109.5 | 3.98 |
| 2 | 鎮安村 | 966 | 51.5 | 25.2 | 85.5 | 3.39 |
| 3 | 上四村 | 527 | 51.5 | 24.0 | 88.6 | 3.69 |
| 4 | 三興村 | 769 | 50.7 | 25.9 | 92.5 | 3.57 |
| 5 | 五結村 | 1,248 | 49.0 | 25.3 | 92.3 | 3.65 |
| 6 | 二結村 | 697 | 49.0 | 23.0 | 92.4 | 4.02 |
| 7 | 福興村 | 643 | 48.8 | 23.1 | 88.5 | 3.83 |
| 8 | 孝威村 | 601 | 47.9 | 23.5 | 84.9 | 3.61 |
| 9 | 協和村 | 1,210 | 46.4 | 23.7 | 86.2 | 3.64 |
| 10 | 大吉村 | 1,342 | 45.8 | 22.6 | 81.3 | 3.60 |
| 11 | 中興村 | 505 | 45.3 | 21.2 | 98.0 | 4.62 |
| 12 | 成興村 | 1,169 | 42.6 | 22.0 | 73.9 | 3.36 |
| 13 | 季新村 | 812 | 40.0 | 20.2 | 67.0 | 3.32 |
| 14 | 利澤村 | 567 | 39.2 | 21.1 | 66.2 | 3.14 |
| 15 | 錦眾村 | 393 | 36.9 | 18.7 | 69.7 | 3.73 |

## 拿五結鄉的所得去除什麼

### 宜蘭縣五結鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 宜蘭縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 宜蘭縣其他鄉鎮市區

- [宜蘭市 51.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%B8%82/)
- [羅東鎮 50.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%BE%85%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [蘇澳鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E8%98%87%E6%BE%B3%E9%8E%AE/)
- [頭城鎮 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%9F%8E%E9%8E%AE/)
- [礁溪鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%A4%81%E6%BA%AA%E9%84%89/)
- [壯圍鄉 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A3%AF%E5%9C%8D%E9%84%89/)
- [員山鄉 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [冬山鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%86%AC%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [五結鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E7%B5%90%E9%84%89/)
- [三星鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E6%98%9F%E9%84%89/)
- [大同鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E9%84%89/)
- [南澳鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%BE%B3%E9%84%89/)
回 [宜蘭縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 宜蘭縣五結鄉所得：常見問題

### 五結鄉平均所得多少？

2024 年宜蘭縣五結鄉每個申報戶的平均所得是 69.3 萬元，所得中位數是 46.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 12,432 個申報戶算出。平均是中位數的 1.48 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 五結鄉所得在宜蘭縣排第幾？

依所得中位數，宜蘭縣五結鄉在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 160 名，比全國中位數（54.8 萬）低 15%。在縣內，五結鄉比前一名的礁溪鄉（46.9 萬）低 0.2 萬，比後一名的員山鄉（45.4 萬）高 1.3 萬。

### 五結鄉哪個村里所得最高？

2024 年五結鄉有 15 個村里公布中位數，最高的是四結村（54.6 萬），最低的是錦眾村（36.9 萬），差 1.48 倍。
