# 員山鄉平均所得與所得中位數｜宜蘭縣員山鄉、員山所得｜所得放大鏡

宜蘭縣員山鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E5%B1%B1%E9%84%89/

## 員山鄉平均所得 68.4 萬元，所得中位數 45.4 萬元（2024 年）

2024 年宜蘭縣員山鄉的所得中位數是每戶 45.4 萬元，由 8,647 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 22.6 萬以下，四分之一在 83.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 17%。在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 191 名。

在縣內，員山鄉比前一名的五結鄉（46.7 萬）低 1.3 萬，比後一名的壯圍鄉（45.3 萬）高 0.1 萬。2024 年員山鄉有 16 個村里公布中位數，最高的是深溝村（51.0 萬），最低的是中華村（30.2 萬），差 1.69 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.69 倍；平均數 68.4 萬是中位數的 1.51 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.4 萬到 45.4 萬，增加 21.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在員山鄉排哪一段

### 已幫你選好宜蘭縣員山鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 宜蘭縣員山鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**宜蘭縣員山鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 6,693 | 31.9 | 52.8 | 84.8 | 71.2 | 2.66 |  |
| 2013 | 6,770 | 30.1 | 50.8 | 84.2 | 70.4 | 2.80 |  |
| 2014 | 6,984 | 31.7 | 53.3 | 87.1 | 76.7 | 2.75 |  |
| 2015 | 7,108 | 32.5 | 53.8 | 88.0 | 75.8 | 2.71 |  |
| 2016 | 7,135 | 33.6 | 54.7 | 88.9 | 75.7 | 2.65 |  |
| 2017 | 7,471 | 33.5 | 54.0 | 86.8 | 74.0 | 2.59 |  |
| 2018 | 7,337 | 35.4 | 57.5 | 92.0 | 75.9 | 2.60 |  |
| 2019 | 7,492 | 18.0 | 37.4 | 67.6 | 56.2 | 3.76 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 7,687 | 18.5 | 37.5 | 68.7 | 55.6 | 3.71 |  |
| 2021 | 7,669 | 19.5 | 39.4 | 70.1 | 58.6 | 3.59 |  |
| 2022 | 7,960 | 21.3 | 41.6 | 76.1 | 63.6 | 3.57 |  |
| 2023 | 8,385 | 22.1 | 43.7 | 79.7 | 66.4 | 3.61 |  |
| 2024 | 8,647 | 22.6 | 45.4 | 83.5 | 68.4 | 3.69 | 初步核定 |

## 員山鄉各村里，2024 年

16 個村里，16 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年宜蘭縣員山鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 深溝村 | 703 | 51.0 | 24.5 | 98.3 | 4.01 |
| 2 | 惠好村 | 617 | 49.6 | 22.4 | 89.2 | 3.98 |
| 3 | 員山村 | 2,083 | 49.4 | 25.4 | 89.9 | 3.54 |
| 4 | 七賢村 | 536 | 46.3 | 25.1 | 87.6 | 3.49 |
| 5 | 湖西村 | 285 | 45.8 | 20.0 | 84.3 | 4.22 |
| 6 | 枕山村 | 609 | 45.5 | 22.8 | 78.2 | 3.43 |
| 7 | 尚德村 | 643 | 45.3 | 22.5 | 81.3 | 3.61 |
| 8 | 逸仙村 | 252 | 43.9 | 23.6 | 84.8 | 3.59 |
| 9 | 永和村 | 529 | 42.7 | 20.6 | 82.2 | 3.99 |
| 10 | 蓁巷村 | 372 | 41.4 | 22.5 | 78.5 | 3.49 |
| 11 | 頭分村 | 394 | 41.0 | 22.0 | 71.8 | 3.26 |
| 12 | 湖東村 | 244 | 41.0 | 20.3 | 69.5 | 3.42 |
| 13 | 同樂村 | 636 | 40.9 | 21.2 | 76.8 | 3.62 |
| 14 | 內城村 | 390 | 39.5 | 21.0 | 74.1 | 3.53 |
| 15 | 湖北村 | 256 | 39.0 | 21.3 | 75.4 | 3.54 |
| 16 | 中華村 | 98 | 30.2 | 17.4 | 72.1 | 4.14 |

## 拿員山鄉的所得去除什麼

### 宜蘭縣員山鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 宜蘭縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 宜蘭縣其他鄉鎮市區

- [宜蘭市 51.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%B8%82/)
- [羅東鎮 50.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%BE%85%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [蘇澳鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E8%98%87%E6%BE%B3%E9%8E%AE/)
- [頭城鎮 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%9F%8E%E9%8E%AE/)
- [礁溪鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%A4%81%E6%BA%AA%E9%84%89/)
- [壯圍鄉 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A3%AF%E5%9C%8D%E9%84%89/)
- [員山鄉 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [冬山鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%86%AC%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [五結鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E7%B5%90%E9%84%89/)
- [三星鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E6%98%9F%E9%84%89/)
- [大同鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E9%84%89/)
- [南澳鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%BE%B3%E9%84%89/)
回 [宜蘭縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 宜蘭縣員山鄉所得：常見問題

### 員山鄉平均所得多少？

2024 年宜蘭縣員山鄉每個申報戶的平均所得是 68.4 萬元，所得中位數是 45.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 8,647 個申報戶算出。平均是中位數的 1.51 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 員山鄉所得在宜蘭縣排第幾？

依所得中位數，宜蘭縣員山鄉在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 191 名，比全國中位數（54.8 萬）低 17%。在縣內，員山鄉比前一名的五結鄉（46.7 萬）低 1.3 萬，比後一名的壯圍鄉（45.3 萬）高 0.1 萬。

### 員山鄉哪個村里所得最高？

2024 年員山鄉有 16 個村里公布中位數，最高的是深溝村（51.0 萬），最低的是中華村（30.2 萬），差 1.69 倍。
