# 壯圍鄉平均所得與所得中位數｜宜蘭縣壯圍鄉、壯圍所得｜所得放大鏡

宜蘭縣壯圍鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A3%AF%E5%9C%8D%E9%84%89/

## 壯圍鄉平均所得 66.3 萬元，所得中位數 45.3 萬元（2024 年）

2024 年宜蘭縣壯圍鄉的所得中位數是每戶 45.3 萬元，由 6,379 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.0 萬以下，四分之一在 81.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 17%。在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 195 名。

在縣內，壯圍鄉比前一名的員山鄉（45.4 萬）低 0.1 萬，比後一名的蘇澳鎮（44.5 萬）高 0.8 萬。2024 年壯圍鄉有 14 個村里公布中位數，最高的是吉祥村（51.5 萬），最低的是永鎮村（37.7 萬），差 1.37 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.53 倍；平均數 66.3 萬是中位數的 1.46 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.3 萬到 45.3 萬，增加 21.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在壯圍鄉排哪一段

### 已幫你選好宜蘭縣壯圍鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 宜蘭縣壯圍鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**宜蘭縣壯圍鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,894 | 32.2 | 52.3 | 81.3 | 66.6 | 2.52 |  |
| 2013 | 4,892 | 30.0 | 50.2 | 82.0 | 66.0 | 2.73 |  |
| 2014 | 4,986 | 31.8 | 52.8 | 85.7 | 69.9 | 2.69 |  |
| 2015 | 5,080 | 32.7 | 54.4 | 86.4 | 70.3 | 2.64 |  |
| 2016 | 5,133 | 34.4 | 55.4 | 87.5 | 71.3 | 2.54 |  |
| 2017 | 5,410 | 34.1 | 54.8 | 87.5 | 71.2 | 2.57 |  |
| 2018 | 5,415 | 36.5 | 57.9 | 93.0 | 75.3 | 2.55 |  |
| 2019 | 5,548 | 18.4 | 37.3 | 66.2 | 54.6 | 3.60 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 5,682 | 19.4 | 38.5 | 67.7 | 55.2 | 3.49 |  |
| 2021 | 5,671 | 20.4 | 40.4 | 70.9 | 57.4 | 3.48 |  |
| 2022 | 5,925 | 22.0 | 43.2 | 74.9 | 61.5 | 3.40 |  |
| 2023 | 6,246 | 22.2 | 44.1 | 77.6 | 63.2 | 3.50 |  |
| 2024 | 6,379 | 23.0 | 45.3 | 81.1 | 66.3 | 3.53 | 初步核定 |

## 壯圍鄉各村里，2024 年

14 個村里，14 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年宜蘭縣壯圍鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 吉祥村 | 928 | 51.5 | 26.8 | 93.3 | 3.48 |
| 2 | 功勞村 | 411 | 50.0 | 26.3 | 94.3 | 3.59 |
| 3 | 古亭村 | 538 | 48.5 | 23.1 | 88.9 | 3.85 |
| 4 | 新南村 | 273 | 47.7 | 23.6 | 80.4 | 3.41 |
| 5 | 美城村 | 810 | 47.0 | 23.0 | 85.6 | 3.72 |
| 6 | 忠孝村（未對到界圖） | 680 | 46.4 | 23.4 | 79.7 | 3.41 |
| 7 | 新社村 | 297 | 44.5 | 21.9 | 77.1 | 3.52 |
| 8 | 古結村 | 393 | 44.1 | 22.4 | 75.2 | 3.36 |
| 9 | 大福村 | 421 | 42.6 | 21.6 | 77.3 | 3.58 |
| 10 | 美福村 | 594 | 42.5 | 22.2 | 82.5 | 3.72 |
| 11 | 東港村 | 164 | 38.6 | 19.7 | 64.5 | 3.27 |
| 12 | 過嶺村 | 326 | 38.5 | 20.8 | 72.7 | 3.50 |
| 13 | 復興村 | 371 | 37.9 | 20.3 | 64.7 | 3.19 |
| 14 | 永鎮村 | 170 | 37.7 | 19.1 | 69.8 | 3.65 |

## 拿壯圍鄉的所得去除什麼

### 宜蘭縣壯圍鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 宜蘭縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 宜蘭縣其他鄉鎮市區

- [宜蘭市 51.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%B8%82/)
- [羅東鎮 50.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%BE%85%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [蘇澳鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E8%98%87%E6%BE%B3%E9%8E%AE/)
- [頭城鎮 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%9F%8E%E9%8E%AE/)
- [礁溪鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%A4%81%E6%BA%AA%E9%84%89/)
- [壯圍鄉 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A3%AF%E5%9C%8D%E9%84%89/)
- [員山鄉 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [冬山鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%86%AC%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [五結鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E7%B5%90%E9%84%89/)
- [三星鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E6%98%9F%E9%84%89/)
- [大同鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E9%84%89/)
- [南澳鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%BE%B3%E9%84%89/)
回 [宜蘭縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 宜蘭縣壯圍鄉所得：常見問題

### 壯圍鄉平均所得多少？

2024 年宜蘭縣壯圍鄉每個申報戶的平均所得是 66.3 萬元，所得中位數是 45.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 6,379 個申報戶算出。平均是中位數的 1.46 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 壯圍鄉所得在宜蘭縣排第幾？

依所得中位數，宜蘭縣壯圍鄉在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 195 名，比全國中位數（54.8 萬）低 17%。在縣內，壯圍鄉比前一名的員山鄉（45.4 萬）低 0.1 萬，比後一名的蘇澳鎮（44.5 萬）高 0.8 萬。

### 壯圍鄉哪個村里所得最高？

2024 年壯圍鄉有 14 個村里公布中位數，最高的是吉祥村（51.5 萬），最低的是永鎮村（37.7 萬），差 1.37 倍。
