# 礁溪鄉平均所得與所得中位數｜宜蘭縣礁溪鄉、礁溪所得｜所得放大鏡

宜蘭縣礁溪鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%A4%81%E6%BA%AA%E9%84%89/

## 礁溪鄉平均所得 72.1 萬元，所得中位數 46.9 萬元（2024 年）

2024 年宜蘭縣礁溪鄉的所得中位數是每戶 46.9 萬元，由 9,941 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.5 萬以下，四分之一在 87.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 154 名。

在縣內，礁溪鄉比前一名的冬山鄉（47.3 萬）低 0.4 萬，比後一名的五結鄉（46.7 萬）高 0.2 萬。2024 年礁溪鄉有 18 個村里公布中位數，最高的是德陽村（53.0 萬），最低的是二結村（37.8 萬），差 1.40 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.70 倍；平均數 72.1 萬是中位數的 1.54 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 38.4 萬到 46.9 萬，增加 22.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在礁溪鄉排哪一段

### 已幫你選好宜蘭縣礁溪鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 宜蘭縣礁溪鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**宜蘭縣礁溪鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 8,027 | 32.5 | 53.2 | 84.3 | 69.4 | 2.59 |  |
| 2013 | 8,036 | 31.3 | 51.4 | 85.2 | 68.6 | 2.72 |  |
| 2014 | 8,084 | 31.9 | 53.4 | 87.6 | 71.8 | 2.75 |  |
| 2015 | 8,288 | 32.9 | 54.4 | 89.2 | 72.0 | 2.71 |  |
| 2016 | 8,369 | 34.3 | 56.0 | 89.8 | 73.2 | 2.62 |  |
| 2017 | 8,577 | 34.2 | 55.4 | 90.0 | 73.3 | 2.63 |  |
| 2018 | 8,505 | 35.5 | 57.4 | 93.4 | 74.9 | 2.63 |  |
| 2019 | 8,509 | 18.5 | 38.4 | 70.5 | 56.3 | 3.81 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 8,748 | 18.5 | 39.0 | 71.8 | 57.1 | 3.88 |  |
| 2021 | 8,657 | 19.9 | 40.7 | 74.4 | 59.8 | 3.74 |  |
| 2022 | 8,940 | 21.6 | 43.9 | 81.1 | 66.4 | 3.75 |  |
| 2023 | 9,419 | 22.4 | 44.8 | 84.0 | 67.8 | 3.75 |  |
| 2024 | 9,941 | 23.5 | 46.9 | 87.0 | 72.1 | 3.70 | 初步核定 |

## 礁溪鄉各村里，2024 年

18 個村里，18 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年宜蘭縣礁溪鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 德陽村 | 1,577 | 53.0 | 24.1 | 102.8 | 4.27 |
| 2 | 玉石村 | 815 | 52.3 | 24.0 | 105.5 | 4.40 |
| 3 | 玉光村 | 342 | 50.7 | 22.9 | 94.9 | 4.14 |
| 4 | 六結村 | 404 | 50.6 | 26.4 | 90.2 | 3.42 |
| 5 | 白鵝村 | 230 | 50.1 | 28.5 | 91.5 | 3.21 |
| 6 | 吳沙村 | 789 | 50.1 | 25.2 | 84.2 | 3.34 |
| 7 | 光武村 | 507 | 48.2 | 23.8 | 87.0 | 3.66 |
| 8 | 二龍村 | 329 | 47.5 | 26.0 | 84.0 | 3.23 |
| 9 | 玉田村 | 637 | 46.0 | 25.8 | 82.8 | 3.21 |
| 10 | 白雲村 | 474 | 45.8 | 23.6 | 81.9 | 3.47 |
| 11 | 林美村 | 276 | 45.6 | 25.5 | 78.9 | 3.09 |
| 12 | 大忠村 | 891 | 44.6 | 21.4 | 85.8 | 4.01 |
| 13 | 三民村 | 643 | 43.2 | 23.3 | 71.5 | 3.07 |
| 14 | 龍潭村 | 1,133 | 43.2 | 23.0 | 77.8 | 3.38 |
| 15 | 時潮村 | 398 | 42.1 | 21.0 | 78.7 | 3.75 |
| 16 | 大義村 | 188 | 40.4 | 22.7 | 76.7 | 3.38 |
| 17 | 匏崙村 | 203 | 38.7 | 20.2 | 66.6 | 3.30 |
| 18 | 二結村 | 105 | 37.8 | 15.4 | 85.0 | 5.52 |

## 拿礁溪鄉的所得去除什麼

### 宜蘭縣礁溪鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 宜蘭縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 宜蘭縣其他鄉鎮市區

- [宜蘭市 51.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%B8%82/)
- [羅東鎮 50.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%BE%85%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [蘇澳鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E8%98%87%E6%BE%B3%E9%8E%AE/)
- [頭城鎮 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%9F%8E%E9%8E%AE/)
- [礁溪鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%A4%81%E6%BA%AA%E9%84%89/)
- [壯圍鄉 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A3%AF%E5%9C%8D%E9%84%89/)
- [員山鄉 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [冬山鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%86%AC%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [五結鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E7%B5%90%E9%84%89/)
- [三星鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E6%98%9F%E9%84%89/)
- [大同鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E9%84%89/)
- [南澳鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%BE%B3%E9%84%89/)
回 [宜蘭縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 宜蘭縣礁溪鄉所得：常見問題

### 礁溪鄉平均所得多少？

2024 年宜蘭縣礁溪鄉每個申報戶的平均所得是 72.1 萬元，所得中位數是 46.9 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 9,941 個申報戶算出。平均是中位數的 1.54 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 礁溪鄉所得在宜蘭縣排第幾？

依所得中位數，宜蘭縣礁溪鄉在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 154 名，比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在縣內，礁溪鄉比前一名的冬山鄉（47.3 萬）低 0.4 萬，比後一名的五結鄉（46.7 萬）高 0.2 萬。

### 礁溪鄉哪個村里所得最高？

2024 年礁溪鄉有 18 個村里公布中位數，最高的是德陽村（53.0 萬），最低的是二結村（37.8 萬），差 1.40 倍。
