# 羅東鎮平均所得與所得中位數｜宜蘭縣羅東鎮、羅東所得｜所得放大鏡

宜蘭縣羅東鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%BE%85%E6%9D%B1%E9%8E%AE/

## 羅東鎮平均所得 76.9 萬元，所得中位數 50.2 萬元（2024 年）

2024 年宜蘭縣羅東鎮的所得中位數是每戶 50.2 萬元，由 19,790 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.7 萬以下，四分之一在 94.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 8%。在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 103 名。

在縣內，羅東鎮比前一名的宜蘭市（51.2 萬）低 1.0 萬，比後一名的冬山鄉（47.3 萬）高 2.9 萬。2024 年羅東鎮有 23 個村里公布中位數，最高的是樹林里（58.4 萬），最低的是中山里（42.4 萬），差 1.38 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.82 倍；平均數 76.9 萬是中位數的 1.53 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 40.7 萬到 50.2 萬，增加 23.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在羅東鎮排哪一段

### 已幫你選好宜蘭縣羅東鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 宜蘭縣羅東鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**宜蘭縣羅東鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 17,894 | 34.6 | 58.6 | 98.6 | 80.1 | 2.85 |  |
| 2013 | 17,915 | 33.7 | 57.6 | 98.3 | 79.1 | 2.92 |  |
| 2014 | 18,271 | 34.7 | 59.2 | 100.6 | 82.3 | 2.90 |  |
| 2015 | 18,389 | 35.3 | 60.4 | 101.5 | 81.8 | 2.88 |  |
| 2016 | 18,737 | 35.0 | 59.7 | 100.6 | 81.1 | 2.87 |  |
| 2017 | 19,105 | 35.1 | 59.6 | 100.2 | 80.9 | 2.85 |  |
| 2018 | 19,013 | 36.3 | 61.0 | 103.0 | 82.7 | 2.84 |  |
| 2019 | 19,167 | 19.1 | 40.7 | 77.8 | 62.5 | 4.07 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 18,787 | 20.6 | 42.6 | 80.1 | 64.2 | 3.89 |  |
| 2021 | 18,524 | 21.3 | 44.1 | 82.0 | 65.4 | 3.85 |  |
| 2022 | 19,048 | 23.3 | 47.6 | 89.2 | 72.1 | 3.83 |  |
| 2023 | 19,602 | 24.1 | 48.9 | 91.1 | 74.1 | 3.78 |  |
| 2024 | 19,790 | 24.7 | 50.2 | 94.3 | 76.9 | 3.82 | 初步核定 |

## 羅東鎮各村里，2024 年

23 個村里，23 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年宜蘭縣羅東鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 樹林里 | 1,284 | 58.4 | 28.0 | 114.4 | 4.09 |
| 2 | 集祥里 | 293 | 57.2 | 26.4 | 104.9 | 3.97 |
| 3 | 國華里 | 1,557 | 54.2 | 26.2 | 98.2 | 3.75 |
| 4 | 信義里 | 1,105 | 54.1 | 26.6 | 106.7 | 4.01 |
| 5 | 成功里 | 488 | 53.5 | 26.2 | 95.2 | 3.63 |
| 6 | 北成里 | 950 | 52.9 | 24.6 | 107.5 | 4.37 |
| 7 | 公正里 | 892 | 52.2 | 26.1 | 102.9 | 3.94 |
| 8 | 賢文里 | 1,247 | 52.1 | 25.2 | 93.8 | 3.72 |
| 9 | 仁愛里 | 1,289 | 51.8 | 26.6 | 102.5 | 3.85 |
| 10 | 東安里 | 1,366 | 51.0 | 24.2 | 96.4 | 3.98 |
| 11 | 大新里 | 543 | 49.0 | 26.2 | 98.7 | 3.77 |
| 12 | 維揚里 | 1,018 | 48.4 | 24.9 | 87.7 | 3.52 |
| 13 | 漢民里 | 1,172 | 47.7 | 23.8 | 88.5 | 3.72 |
| 14 | 竹林里 | 913 | 47.6 | 24.0 | 86.2 | 3.59 |
| 15 | 西安里 | 955 | 47.6 | 22.7 | 90.8 | 4.00 |
| 16 | 南昌里 | 844 | 47.4 | 21.4 | 89.4 | 4.18 |
| 17 | 羅莊里 | 1,119 | 47.1 | 22.6 | 87.1 | 3.85 |
| 18 | 南豪里 | 405 | 46.7 | 24.7 | 87.2 | 3.53 |
| 19 | 仁和里 | 272 | 45.6 | 22.1 | 87.0 | 3.94 |
| 20 | 開明里 | 366 | 45.1 | 20.6 | 81.6 | 3.96 |
| 21 | 新群里 | 979 | 43.9 | 21.5 | 80.5 | 3.74 |
| 22 | 仁德里 | 319 | 42.8 | 25.1 | 80.3 | 3.20 |
| 23 | 中山里 | 413 | 42.4 | 22.4 | 80.4 | 3.59 |

## 拿羅東鎮的所得去除什麼

### 宜蘭縣羅東鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 宜蘭縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 宜蘭縣其他鄉鎮市區

- [宜蘭市 51.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%B8%82/)
- [羅東鎮 50.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%BE%85%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [蘇澳鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E8%98%87%E6%BE%B3%E9%8E%AE/)
- [頭城鎮 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%9F%8E%E9%8E%AE/)
- [礁溪鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%A4%81%E6%BA%AA%E9%84%89/)
- [壯圍鄉 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A3%AF%E5%9C%8D%E9%84%89/)
- [員山鄉 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [冬山鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%86%AC%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [五結鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E7%B5%90%E9%84%89/)
- [三星鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E6%98%9F%E9%84%89/)
- [大同鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E9%84%89/)
- [南澳鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%BE%B3%E9%84%89/)
回 [宜蘭縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 宜蘭縣羅東鎮所得：常見問題

### 羅東鎮平均所得多少？

2024 年宜蘭縣羅東鎮每個申報戶的平均所得是 76.9 萬元，所得中位數是 50.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 19,790 個申報戶算出。平均是中位數的 1.53 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 羅東鎮所得在宜蘭縣排第幾？

依所得中位數，宜蘭縣羅東鎮在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 103 名，比全國中位數（54.8 萬）低 8%。在縣內，羅東鎮比前一名的宜蘭市（51.2 萬）低 1.0 萬，比後一名的冬山鄉（47.3 萬）高 2.9 萬。

### 羅東鎮哪個村里所得最高？

2024 年羅東鎮有 23 個村里公布中位數，最高的是樹林里（58.4 萬），最低的是中山里（42.4 萬），差 1.38 倍。
