# 蘇澳鎮平均所得與所得中位數｜宜蘭縣蘇澳鎮、蘇澳所得｜所得放大鏡

宜蘭縣蘇澳鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E8%98%87%E6%BE%B3%E9%8E%AE/

## 蘇澳鎮平均所得 61.7 萬元，所得中位數 44.5 萬元（2024 年）

2024 年宜蘭縣蘇澳鎮的所得中位數是每戶 44.5 萬元，由 9,267 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.3 萬以下，四分之一在 76.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 213 名。

在縣內，蘇澳鎮比前一名的壯圍鄉（45.3 萬）低 0.8 萬，比後一名的三星鄉（44.0 萬）高 0.5 萬。2024 年蘇澳鎮有 26 個村里公布中位數，最高的是東澳里（57.4 萬），最低的是南興里（34.0 萬），差 1.69 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.30 倍；平均數 61.7 萬是中位數的 1.39 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 36.2 萬到 44.5 萬，增加 22.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在蘇澳鎮排哪一段

### 已幫你選好宜蘭縣蘇澳鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 宜蘭縣蘇澳鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**宜蘭縣蘇澳鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 9,150 | 33.8 | 53.7 | 82.1 | 67.0 | 2.43 |  |
| 2013 | 8,890 | 33.0 | 52.0 | 81.2 | 65.7 | 2.46 |  |
| 2014 | 9,136 | 33.7 | 53.6 | 82.7 | 68.0 | 2.45 |  |
| 2015 | 9,005 | 34.8 | 55.2 | 84.9 | 69.0 | 2.44 |  |
| 2016 | 9,140 | 35.3 | 55.5 | 84.8 | 69.4 | 2.40 |  |
| 2017 | 9,347 | 34.9 | 54.8 | 85.1 | 69.0 | 2.44 |  |
| 2018 | 9,278 | 36.1 | 57.0 | 88.8 | 70.9 | 2.46 |  |
| 2019 | 9,306 | 18.1 | 36.2 | 63.2 | 49.9 | 3.49 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 9,055 | 20.0 | 38.2 | 65.3 | 51.9 | 3.27 |  |
| 2021 | 8,877 | 21.0 | 40.3 | 68.6 | 55.7 | 3.27 |  |
| 2022 | 9,027 | 22.6 | 43.8 | 74.5 | 60.5 | 3.30 |  |
| 2023 | 9,281 | 23.3 | 44.5 | 76.1 | 61.3 | 3.27 |  |
| 2024 | 9,267 | 23.3 | 44.5 | 76.9 | 61.7 | 3.30 | 初步核定 |

## 蘇澳鎮各村里，2024 年

26 個村里，26 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年宜蘭縣蘇澳鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 東澳里 | 60 | 57.4 | 27.9 | 90.2 | 3.23 |
| 2 | 長安里 | 150 | 49.1 | 27.0 | 75.7 | 2.80 |
| 3 | 永榮里 | 1,246 | 48.9 | 23.7 | 83.4 | 3.52 |
| 4 | 新城里 | 506 | 48.3 | 24.9 | 77.7 | 3.12 |
| 5 | 南安里 | 209 | 47.9 | 23.4 | 86.2 | 3.68 |
| 6 | 蘇北里 | 245 | 47.8 | 24.9 | 83.3 | 3.35 |
| 7 | 隘丁里 | 1,114 | 47.7 | 26.4 | 80.6 | 3.05 |
| 8 | 頂寮里 | 347 | 45.7 | 29.1 | 73.8 | 2.54 |
| 9 | 蘇西里 | 595 | 45.6 | 20.3 | 84.2 | 4.15 |
| 10 | 港邊里 | 313 | 45.3 | 22.6 | 78.4 | 3.47 |
| 11 | 存仁里 | 207 | 45.2 | 26.6 | 78.0 | 2.93 |
| 12 | 龍德里 | 1,030 | 45.0 | 22.6 | 74.5 | 3.30 |
| 13 | 南強里 | 127 | 43.9 | 24.1 | 67.1 | 2.78 |
| 14 | 聖愛里 | 778 | 42.5 | 23.4 | 73.6 | 3.15 |
| 15 | 聖湖里 | 681 | 42.0 | 23.9 | 72.1 | 3.02 |
| 16 | 蘇東里 | 110 | 41.7 | 29.0 | 75.4 | 2.60 |
| 17 | 蘇南里 | 122 | 41.7 | 21.4 | 72.7 | 3.40 |
| 18 | 南正里 | 159 | 41.4 | 19.6 | 72.6 | 3.70 |
| 19 | 永樂里 | 114 | 39.0 | 24.2 | 70.3 | 2.90 |
| 20 | 永春里 | 117 | 38.7 | 23.3 | 62.3 | 2.67 |
| 21 | 南成里 | 168 | 36.4 | 18.0 | 62.5 | 3.47 |
| 22 | 朝陽里 | 106 | 35.9 | 18.7 | 77.7 | 4.16 |
| 23 | 南建里 | 197 | 35.6 | 19.2 | 66.4 | 3.46 |
| 24 | 永光里 | 104 | 35.3 | 18.3 | 70.5 | 3.85 |
| 25 | 南寧里 | 200 | 35.0 | 18.6 | 72.3 | 3.89 |
| 26 | 南興里 | 261 | 34.0 | 16.6 | 67.1 | 4.04 |

## 拿蘇澳鎮的所得去除什麼

### 宜蘭縣蘇澳鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 宜蘭縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 宜蘭縣其他鄉鎮市區

- [宜蘭市 51.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%B8%82/)
- [羅東鎮 50.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%BE%85%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [蘇澳鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E8%98%87%E6%BE%B3%E9%8E%AE/)
- [頭城鎮 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%9F%8E%E9%8E%AE/)
- [礁溪鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%A4%81%E6%BA%AA%E9%84%89/)
- [壯圍鄉 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A3%AF%E5%9C%8D%E9%84%89/)
- [員山鄉 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [冬山鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%86%AC%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [五結鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E7%B5%90%E9%84%89/)
- [三星鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E6%98%9F%E9%84%89/)
- [大同鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E9%84%89/)
- [南澳鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%BE%B3%E9%84%89/)
回 [宜蘭縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 宜蘭縣蘇澳鎮所得：常見問題

### 蘇澳鎮平均所得多少？

2024 年宜蘭縣蘇澳鎮每個申報戶的平均所得是 61.7 萬元，所得中位數是 44.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 9,267 個申報戶算出。平均是中位數的 1.39 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 蘇澳鎮所得在宜蘭縣排第幾？

依所得中位數，宜蘭縣蘇澳鎮在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 213 名，比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在縣內，蘇澳鎮比前一名的壯圍鄉（45.3 萬）低 0.8 萬，比後一名的三星鄉（44.0 萬）高 0.5 萬。

### 蘇澳鎮哪個村里所得最高？

2024 年蘇澳鎮有 26 個村里公布中位數，最高的是東澳里（57.4 萬），最低的是南興里（34.0 萬），差 1.69 倍。
