# 佳冬鄉平均所得與所得中位數｜屏東縣佳冬鄉、佳冬所得｜所得放大鏡

屏東縣佳冬鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BD%B3%E5%86%AC%E9%84%89/

## 佳冬鄉平均所得 56.8 萬元，所得中位數 41.7 萬元（2024 年）

2024 年屏東縣佳冬鄉的所得中位數是每戶 41.7 萬元，由 3,194 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.8 萬以下，四分之一在 71.2 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 26 名，全國 368 個裡排第 292 名。

在縣內，佳冬鄉比前一名的霧臺鄉（42.3 萬）低 0.6 萬，比後一名的枋山鄉（40.7 萬）高 1.0 萬。2024 年佳冬鄉有 12 個村里公布中位數，最高的是佳冬村（49.0 萬），最低的是塭豐村（36.1 萬），差 1.36 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.27 倍；平均數 56.8 萬是中位數的 1.36 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 36.3 萬到 41.7 萬，增加 14.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在佳冬鄉排哪一段

### 已幫你選好屏東縣佳冬鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 屏東縣佳冬鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**屏東縣佳冬鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 3,055 | 32.9 | 52.1 | 80.2 | 64.7 | 2.44 |  |
| 2013 | 2,975 | 32.2 | 51.4 | 80.6 | 64.2 | 2.50 |  |
| 2014 | 3,023 | 34.4 | 53.4 | 83.6 | 67.2 | 2.43 |  |
| 2015 | 3,005 | 35.2 | 54.4 | 84.1 | 68.0 | 2.39 |  |
| 2016 | 3,064 | 35.7 | 54.6 | 82.5 | 67.2 | 2.31 |  |
| 2017 | 3,060 | 35.7 | 55.9 | 83.0 | 67.4 | 2.32 |  |
| 2018 | 3,040 | 36.9 | 56.9 | 86.0 | 69.1 | 2.33 |  |
| 2019 | 3,030 | 18.7 | 36.3 | 63.4 | 49.5 | 3.39 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,071 | 18.3 | 36.5 | 62.9 | 48.8 | 3.44 |  |
| 2021 | 3,021 | 19.6 | 37.8 | 64.4 | 50.9 | 3.29 |  |
| 2022 | 3,108 | 20.5 | 40.7 | 69.6 | 55.5 | 3.40 |  |
| 2023 | 3,245 | 21.7 | 41.4 | 71.0 | 58.9 | 3.27 |  |
| 2024 | 3,194 | 21.8 | 41.7 | 71.2 | 56.8 | 3.27 | 初步核定 |

## 佳冬鄉各村里，2024 年

12 個村里，12 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年屏東縣佳冬鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 佳冬村 | 380 | 49.0 | 22.9 | 81.8 | 3.57 |
| 2 | 石光村 | 366 | 44.4 | 25.1 | 76.6 | 3.05 |
| 3 | 萬建村 | 420 | 44.2 | 23.2 | 74.4 | 3.21 |
| 4 | 賴家村 | 133 | 43.0 | 25.6 | 68.3 | 2.67 |
| 5 | 大同村 | 208 | 42.1 | 24.5 | 76.4 | 3.12 |
| 6 | 六根村 | 262 | 41.5 | 18.7 | 68.6 | 3.67 |
| 7 | 玉光村 | 389 | 41.0 | 22.5 | 71.1 | 3.16 |
| 8 | 羌園村 | 205 | 41.0 | 19.3 | 73.2 | 3.79 |
| 9 | 昌隆村 | 183 | 39.3 | 17.3 | 69.9 | 4.04 |
| 10 | 燄溫村 | 153 | 38.7 | 18.5 | 59.1 | 3.19 |
| 11 | 豐隆村 | 146 | 36.2 | 19.9 | 66.5 | 3.34 |
| 12 | 塭豐村 | 348 | 36.1 | 18.7 | 62.3 | 3.33 |

## 拿佳冬鄉的所得去除什麼

### 屏東縣佳冬鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 屏東縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 屏東縣其他鄉鎮市區

- [屏東市 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E5%B8%82/)
- [潮州鎮 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BD%AE%E5%B7%9E%E9%8E%AE/)
- [東港鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [恆春鎮 40.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%81%86%E6%98%A5%E9%8E%AE/)
- [萬丹鄉 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E4%B8%B9%E9%84%89/)
- [長治鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%B2%BB%E9%84%89/)
- [麟洛鄉 48.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%BA%9F%E6%B4%9B%E9%84%89/)
- [九如鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B9%9D%E5%A6%82%E9%84%89/)
- [里港鄉 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%8C%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [鹽埔鄉 42.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [高樹鄉 39.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%AB%98%E6%A8%B9%E9%84%89/)
- [萬巒鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E5%B7%92%E9%84%89/)
- [內埔鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%85%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹田鄉 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E7%94%B0%E9%84%89/)
- [新埤鄉 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [枋寮鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [新園鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [崁頂鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B4%81%E9%A0%82%E9%84%89/)
- [林邊鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E9%82%8A%E9%84%89/)
- [南州鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%B7%9E%E9%84%89/)
- [佳冬鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BD%B3%E5%86%AC%E9%84%89/)
- [琉球鄉 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%90%89%E7%90%83%E9%84%89/)
- [車城鄉 37.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%BB%8A%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [滿州鄉 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BB%BF%E5%B7%9E%E9%84%89/)
- [枋山鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [三地門鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E5%9C%B0%E9%96%80%E9%84%89/)
- [霧臺鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%9C%A7%E8%87%BA%E9%84%89/)
- [瑪家鄉 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%91%AA%E5%AE%B6%E9%84%89/)
- [泰武鄉 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E6%AD%A6%E9%84%89/)
- [來義鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BE%86%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [春日鄉 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%98%A5%E6%97%A5%E9%84%89/)
- [獅子鄉 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E5%AD%90%E9%84%89/)
- [牡丹鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%89%A1%E4%B8%B9%E9%84%89/)
回 [屏東縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 屏東縣佳冬鄉所得：常見問題

### 佳冬鄉平均所得多少？

2024 年屏東縣佳冬鄉每個申報戶的平均所得是 56.8 萬元，所得中位數是 41.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 3,194 個申報戶算出。平均是中位數的 1.36 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 佳冬鄉所得在屏東縣排第幾？

依所得中位數，屏東縣佳冬鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 26 名，全國 368 個裡排第 292 名，比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在縣內，佳冬鄉比前一名的霧臺鄉（42.3 萬）低 0.6 萬，比後一名的枋山鄉（40.7 萬）高 1.0 萬。

### 佳冬鄉哪個村里所得最高？

2024 年佳冬鄉有 12 個村里公布中位數，最高的是佳冬村（49.0 萬），最低的是塭豐村（36.1 萬），差 1.36 倍。
