# 屏東市平均所得與所得中位數｜屏東縣屏東市、屏東所得｜所得放大鏡

屏東縣屏東市的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E5%B8%82/

## 屏東市平均所得 71.0 萬元，所得中位數 49.4 萬元（2024 年）

2024 年屏東縣屏東市的所得中位數是每戶 49.4 萬元，由 52,698 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.8 萬以下，四分之一在 89.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 10%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 111 名。

屏東市是屏東縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的麟洛鄉（48.3 萬）高 1.1 萬。2024 年屏東市有 59 個村里公布中位數，最高的是公園里（59.0 萬），最低的是信和里（39.5 萬），差 1.49 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.76 倍；平均數 71.0 萬是中位數的 1.44 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 43.2 萬到 49.4 萬，增加 14.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在屏東市排哪一段

### 已幫你選好屏東縣屏東市，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 屏東縣屏東市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**屏東縣屏東市逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 47,823 | 35.3 | 60.3 | 101.5 | 79.4 | 2.88 |  |
| 2013 | 47,469 | 34.4 | 59.3 | 100.1 | 78.1 | 2.91 |  |
| 2014 | 48,021 | 35.3 | 60.7 | 102.2 | 80.3 | 2.90 |  |
| 2015 | 48,696 | 36.3 | 61.5 | 102.7 | 80.9 | 2.83 |  |
| 2016 | 49,254 | 36.3 | 61.4 | 102.0 | 80.8 | 2.81 |  |
| 2017 | 50,092 | 36.1 | 61.1 | 101.4 | 80.6 | 2.81 |  |
| 2018 | 50,038 | 36.6 | 62.7 | 103.6 | 82.0 | 2.83 |  |
| 2019 | 49,844 | 20.6 | 43.2 | 80.6 | 62.8 | 3.91 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 50,346 | 20.7 | 43.5 | 80.3 | 62.6 | 3.88 |  |
| 2021 | 49,772 | 21.9 | 45.0 | 81.3 | 64.1 | 3.71 |  |
| 2022 | 50,904 | 23.4 | 48.1 | 87.5 | 69.9 | 3.74 |  |
| 2023 | 52,439 | 23.6 | 48.5 | 88.1 | 69.9 | 3.73 |  |
| 2024 | 52,698 | 23.8 | 49.4 | 89.6 | 71.0 | 3.76 | 初步核定 |

## 屏東市各村里，2024 年

59 個村里，59 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年屏東縣屏東市各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 公園里 | 647 | 59.0 | 23.2 | 116.2 | 5.01 |
| 2 | 大同里 | 559 | 56.5 | 24.9 | 106.9 | 4.29 |
| 3 | 豐源里 | 1,177 | 55.9 | 27.0 | 103.9 | 3.85 |
| 4 | 崇蘭里 | 3,071 | 55.4 | 27.2 | 99.3 | 3.65 |
| 5 | 豐年里 | 1,734 | 54.9 | 25.9 | 102.4 | 3.95 |
| 6 | 北勢里 | 782 | 54.8 | 24.6 | 93.9 | 3.82 |
| 7 | 義勇里 | 571 | 53.8 | 26.6 | 111.6 | 4.20 |
| 8 | 海豐里 | 207 | 53.6 | 27.1 | 78.9 | 2.91 |
| 9 | 崇武里 | 1,248 | 53.6 | 25.8 | 95.2 | 3.69 |
| 10 | 中正里 | 1,521 | 53.5 | 24.3 | 105.0 | 4.32 |
| 11 | 新興里 | 781 | 53.3 | 28.6 | 83.6 | 2.92 |
| 12 | 斯文里 | 628 | 53.2 | 22.4 | 100.8 | 4.50 |
| 13 | 崇陽里 | 2,689 | 52.7 | 25.7 | 96.0 | 3.74 |
| 14 | 大連里 | 1,510 | 51.7 | 23.8 | 97.6 | 4.10 |
| 15 | 華山里 | 1,557 | 51.5 | 23.5 | 92.2 | 3.92 |
| 16 | 瑞光里 | 2,521 | 51.4 | 24.9 | 99.9 | 4.01 |
| 17 | 長安里 | 679 | 51.1 | 25.0 | 79.4 | 3.18 |
| 18 | 楠樹里 | 650 | 50.9 | 21.5 | 90.4 | 4.20 |
| 19 | 公館里 | 359 | 50.6 | 25.2 | 78.9 | 3.13 |
| 20 | 橋南里 | 439 | 50.5 | 20.9 | 104.9 | 5.02 |
| 21 | 勝利里 | 1,705 | 50.5 | 24.2 | 93.7 | 3.87 |
| 22 | 長春里 | 570 | 50.2 | 24.3 | 89.3 | 3.67 |
| 23 | 光榮里 | 488 | 50.0 | 23.1 | 83.6 | 3.62 |
| 24 | 頂柳里 | 280 | 49.5 | 25.5 | 86.1 | 3.38 |
| 25 | 大武里 | 2,482 | 49.5 | 24.2 | 82.8 | 3.42 |
| 26 | 一心里 | 603 | 49.4 | 25.4 | 98.1 | 3.86 |
| 27 | 廣興里 | 873 | 49.0 | 22.0 | 83.6 | 3.80 |
| 28 | 北興里 | 2,054 | 48.6 | 24.1 | 90.2 | 3.74 |
| 29 | 溝美里 | 653 | 48.3 | 22.0 | 89.2 | 4.05 |
| 30 | 清溪里 | 1,380 | 48.2 | 23.8 | 84.4 | 3.55 |
| 31 | 豐田里 | 1,256 | 48.1 | 22.3 | 87.7 | 3.93 |
| 32 | 空翔里 | 1,114 | 48.1 | 22.7 | 91.0 | 4.01 |
| 33 | 仁愛里 | 653 | 48.1 | 23.0 | 94.2 | 4.10 |
| 34 | 仁義里 | 256 | 47.4 | 24.6 | 87.3 | 3.55 |
| 35 | 維新里 | 608 | 47.2 | 22.2 | 87.2 | 3.93 |
| 36 | 豐榮里 | 827 | 47.1 | 23.8 | 97.7 | 4.11 |
| 37 | 建國里 | 424 | 46.8 | 20.3 | 81.2 | 4.00 |
| 38 | 頂宅里 | 117 | 46.2 | 21.4 | 82.6 | 3.86 |
| 39 | 湖南里 | 319 | 46.1 | 24.3 | 79.0 | 3.25 |
| 40 | 新生里 | 1,668 | 45.7 | 22.3 | 77.2 | 3.46 |
| 41 | 大埔里 | 497 | 45.4 | 19.2 | 82.6 | 4.30 |
| 42 | 安鎮里 | 570 | 45.3 | 21.7 | 83.0 | 3.82 |
| 43 | 永安里 | 1,915 | 45.2 | 22.8 | 82.0 | 3.60 |
| 44 | 橋北里 | 311 | 44.9 | 22.2 | 82.6 | 3.72 |
| 45 | 永城里 | 602 | 44.7 | 22.8 | 82.3 | 3.61 |
| 46 | 龍華里 | 594 | 44.2 | 21.4 | 78.7 | 3.68 |
| 47 | 前進里 | 817 | 44.1 | 22.5 | 76.0 | 3.38 |
| 48 | 潭墘里 | 1,509 | 44.0 | 22.0 | 74.1 | 3.37 |
| 49 | 湖西里 | 377 | 43.6 | 23.4 | 78.3 | 3.35 |
| 50 | 玉成里 | 426 | 43.3 | 23.9 | 82.3 | 3.44 |
| 51 | 厚生里 | 758 | 43.1 | 22.3 | 73.8 | 3.31 |
| 52 | 三山里 | 381 | 43.1 | 22.9 | 71.0 | 3.10 |
| 53 | 大洲里 | 277 | 42.6 | 24.8 | 79.1 | 3.19 |
| 54 | 大湖里 | 487 | 42.4 | 22.3 | 73.8 | 3.31 |
| 55 | 金泉里 | 296 | 42.2 | 18.5 | 75.1 | 4.06 |
| 56 | 永光里 | 316 | 42.1 | 17.9 | 70.1 | 3.92 |
| 57 | 和興里 | 259 | 41.9 | 21.0 | 75.3 | 3.59 |
| 58 | 歸心里 | 261 | 41.5 | 19.0 | 67.4 | 3.55 |
| 59 | 信和里 | 381 | 39.5 | 21.2 | 75.4 | 3.56 |

## 拿屏東市的所得去除什麼

### 屏東縣屏東市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 屏東縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 屏東縣其他鄉鎮市區

- [屏東市 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E5%B8%82/)
- [潮州鎮 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BD%AE%E5%B7%9E%E9%8E%AE/)
- [東港鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [恆春鎮 40.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%81%86%E6%98%A5%E9%8E%AE/)
- [萬丹鄉 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E4%B8%B9%E9%84%89/)
- [長治鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%B2%BB%E9%84%89/)
- [麟洛鄉 48.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%BA%9F%E6%B4%9B%E9%84%89/)
- [九如鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B9%9D%E5%A6%82%E9%84%89/)
- [里港鄉 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%8C%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [鹽埔鄉 42.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [高樹鄉 39.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%AB%98%E6%A8%B9%E9%84%89/)
- [萬巒鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E5%B7%92%E9%84%89/)
- [內埔鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%85%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹田鄉 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E7%94%B0%E9%84%89/)
- [新埤鄉 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [枋寮鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [新園鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [崁頂鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B4%81%E9%A0%82%E9%84%89/)
- [林邊鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E9%82%8A%E9%84%89/)
- [南州鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%B7%9E%E9%84%89/)
- [佳冬鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BD%B3%E5%86%AC%E9%84%89/)
- [琉球鄉 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%90%89%E7%90%83%E9%84%89/)
- [車城鄉 37.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%BB%8A%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [滿州鄉 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BB%BF%E5%B7%9E%E9%84%89/)
- [枋山鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [三地門鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E5%9C%B0%E9%96%80%E9%84%89/)
- [霧臺鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%9C%A7%E8%87%BA%E9%84%89/)
- [瑪家鄉 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%91%AA%E5%AE%B6%E9%84%89/)
- [泰武鄉 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E6%AD%A6%E9%84%89/)
- [來義鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BE%86%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [春日鄉 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%98%A5%E6%97%A5%E9%84%89/)
- [獅子鄉 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E5%AD%90%E9%84%89/)
- [牡丹鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%89%A1%E4%B8%B9%E9%84%89/)
回 [屏東縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 屏東縣屏東市所得：常見問題

### 屏東市平均所得多少？

2024 年屏東縣屏東市每個申報戶的平均所得是 71.0 萬元，所得中位數是 49.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 52,698 個申報戶算出。平均是中位數的 1.44 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 屏東市所得在屏東縣排第幾？

依所得中位數，屏東縣屏東市在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 111 名，比全國中位數（54.8 萬）低 10%。屏東市是屏東縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的麟洛鄉（48.3 萬）高 1.1 萬。

### 屏東市哪個村里所得最高？

2024 年屏東市有 59 個村里公布中位數，最高的是公園里（59.0 萬），最低的是信和里（39.5 萬），差 1.49 倍。
