# 潮州鎮平均所得與所得中位數｜屏東縣潮州鎮、潮州所得｜所得放大鏡

屏東縣潮州鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BD%AE%E5%B7%9E%E9%8E%AE/

## 潮州鎮平均所得 66.2 萬元，所得中位數 47.1 萬元（2024 年）

2024 年屏東縣潮州鎮的所得中位數是每戶 47.1 萬元，由 13,476 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 22.9 萬以下，四分之一在 84.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 144 名。

在縣內，潮州鎮比前一名的長治鄉（47.3 萬）低 0.2 萬，和後一名的萬丹鄉一樣是 47.1 萬。2024 年潮州鎮有 21 個村里公布中位數，最高的是潮州里（53.6 萬），最低的是同榮里（32.6 萬），差 1.64 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.67 倍；平均數 66.2 萬是中位數的 1.41 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 42.0 萬到 47.1 萬，增加 12.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在潮州鎮排哪一段

### 已幫你選好屏東縣潮州鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 屏東縣潮州鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**屏東縣潮州鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 11,353 | 33.4 | 57.6 | 96.6 | 74.0 | 2.89 |  |
| 2013 | 11,253 | 32.9 | 56.1 | 94.9 | 72.8 | 2.88 |  |
| 2014 | 11,409 | 34.2 | 57.7 | 96.5 | 74.8 | 2.82 |  |
| 2015 | 11,677 | 34.2 | 58.0 | 96.2 | 75.0 | 2.81 |  |
| 2016 | 11,826 | 34.6 | 58.8 | 97.0 | 75.6 | 2.80 |  |
| 2017 | 12,015 | 34.8 | 58.8 | 96.9 | 75.9 | 2.78 |  |
| 2018 | 11,987 | 35.7 | 61.2 | 98.5 | 77.2 | 2.76 |  |
| 2019 | 12,154 | 19.3 | 42.0 | 76.1 | 58.8 | 3.94 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 12,388 | 19.8 | 41.7 | 75.3 | 58.5 | 3.80 |  |
| 2021 | 12,239 | 21.1 | 43.6 | 76.3 | 60.4 | 3.62 |  |
| 2022 | 12,493 | 23.0 | 46.2 | 83.4 | 65.7 | 3.63 |  |
| 2023 | 13,105 | 23.1 | 46.7 | 84.2 | 65.4 | 3.65 |  |
| 2024 | 13,476 | 22.9 | 47.1 | 84.1 | 66.2 | 3.67 | 初步核定 |

## 潮州鎮各村里，2024 年

21 個村里，21 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年屏東縣潮州鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 潮州里 | 134 | 53.6 | 27.6 | 90.9 | 3.29 |
| 2 | 蓬萊里 | 730 | 53.4 | 23.9 | 93.6 | 3.92 |
| 3 | 三共里 | 2,109 | 50.5 | 24.8 | 93.1 | 3.75 |
| 4 | 八爺里 | 686 | 50.2 | 23.8 | 82.5 | 3.47 |
| 5 | 三星里 | 1,792 | 48.9 | 24.0 | 88.9 | 3.70 |
| 6 | 光華里 | 1,405 | 47.0 | 23.6 | 84.0 | 3.56 |
| 7 | 九塊里 | 345 | 46.9 | 21.7 | 76.7 | 3.53 |
| 8 | 新生里 | 272 | 46.6 | 19.0 | 88.2 | 4.64 |
| 9 | 永春里 | 2,255 | 46.6 | 22.6 | 84.5 | 3.74 |
| 10 | 三和里 | 636 | 46.4 | 22.0 | 87.7 | 3.99 |
| 11 | 光春里 | 403 | 46.1 | 22.6 | 76.5 | 3.38 |
| 12 | 四春里 | 382 | 45.9 | 21.3 | 75.9 | 3.56 |
| 13 | 興美里 | 198 | 45.4 | 24.7 | 76.9 | 3.11 |
| 14 | 富春里 | 223 | 44.3 | 25.6 | 71.4 | 2.79 |
| 15 | 新榮里 | 350 | 44.1 | 20.5 | 91.3 | 4.45 |
| 16 | 五魁里 | 457 | 43.5 | 21.6 | 75.8 | 3.51 |
| 17 | 泗林里 | 408 | 42.2 | 22.1 | 74.9 | 3.39 |
| 18 | 崙東里 | 264 | 38.3 | 17.7 | 66.1 | 3.73 |
| 19 | 檨子里 | 60 | 38.1 | 18.2 | 57.8 | 3.18 |
| 20 | 彭城里 | 204 | 33.8 | 17.5 | 61.4 | 3.51 |
| 21 | 同榮里 | 163 | 32.6 | 16.3 | 62.6 | 3.84 |

## 拿潮州鎮的所得去除什麼

### 屏東縣潮州鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 屏東縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 屏東縣其他鄉鎮市區

- [屏東市 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E5%B8%82/)
- [潮州鎮 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BD%AE%E5%B7%9E%E9%8E%AE/)
- [東港鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [恆春鎮 40.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%81%86%E6%98%A5%E9%8E%AE/)
- [萬丹鄉 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E4%B8%B9%E9%84%89/)
- [長治鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%B2%BB%E9%84%89/)
- [麟洛鄉 48.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%BA%9F%E6%B4%9B%E9%84%89/)
- [九如鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B9%9D%E5%A6%82%E9%84%89/)
- [里港鄉 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%8C%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [鹽埔鄉 42.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [高樹鄉 39.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%AB%98%E6%A8%B9%E9%84%89/)
- [萬巒鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E5%B7%92%E9%84%89/)
- [內埔鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%85%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹田鄉 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E7%94%B0%E9%84%89/)
- [新埤鄉 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [枋寮鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [新園鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [崁頂鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B4%81%E9%A0%82%E9%84%89/)
- [林邊鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E9%82%8A%E9%84%89/)
- [南州鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%B7%9E%E9%84%89/)
- [佳冬鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BD%B3%E5%86%AC%E9%84%89/)
- [琉球鄉 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%90%89%E7%90%83%E9%84%89/)
- [車城鄉 37.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%BB%8A%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [滿州鄉 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BB%BF%E5%B7%9E%E9%84%89/)
- [枋山鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [三地門鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E5%9C%B0%E9%96%80%E9%84%89/)
- [霧臺鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%9C%A7%E8%87%BA%E9%84%89/)
- [瑪家鄉 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%91%AA%E5%AE%B6%E9%84%89/)
- [泰武鄉 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E6%AD%A6%E9%84%89/)
- [來義鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BE%86%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [春日鄉 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%98%A5%E6%97%A5%E9%84%89/)
- [獅子鄉 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E5%AD%90%E9%84%89/)
- [牡丹鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%89%A1%E4%B8%B9%E9%84%89/)
回 [屏東縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 屏東縣潮州鎮所得：常見問題

### 潮州鎮平均所得多少？

2024 年屏東縣潮州鎮每個申報戶的平均所得是 66.2 萬元，所得中位數是 47.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 13,476 個申報戶算出。平均是中位數的 1.41 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 潮州鎮所得在屏東縣排第幾？

依所得中位數，屏東縣潮州鎮在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 144 名，比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在縣內，潮州鎮比前一名的長治鄉（47.3 萬）低 0.2 萬，和後一名的萬丹鄉一樣是 47.1 萬。

### 潮州鎮哪個村里所得最高？

2024 年潮州鎮有 21 個村里公布中位數，最高的是潮州里（53.6 萬），最低的是同榮里（32.6 萬），差 1.64 倍。
