# 霧臺鄉平均所得與所得中位數｜屏東縣霧台鄉、霧台所得｜所得放大鏡

屏東縣霧臺鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%9C%A7%E8%87%BA%E9%84%89/

## 霧臺鄉平均所得 50.5 萬元，所得中位數 42.3 萬元（2024 年）

2024 年屏東縣霧臺鄉的所得中位數是每戶 42.3 萬元，由 562 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.5 萬以下，四分之一在 65.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 23%。在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 25 名，全國 368 個裡排第 275 名。

在縣內，霧臺鄉比前一名的泰武鄉（42.5 萬）低 0.2 萬，比後一名的佳冬鄉（41.7 萬）高 0.6 萬。2024 年霧臺鄉有 5 個村里公布中位數，最高的是佳暮村（45.9 萬），最低的是阿禮村（38.1 萬），差 1.20 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.04 倍；平均數 50.5 萬是中位數的 1.19 倍，平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年，中位數從 40.6 萬到 42.3 萬，增加 4.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在霧臺鄉排哪一段

### 已幫你選好屏東縣霧臺鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 屏東縣霧臺鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**屏東縣霧臺鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 472 | 37.3 | 59.5 | 85.7 | 69.3 | 2.30 |  |
| 2013 | 488 | 34.0 | 55.9 | 83.4 | 65.8 | 2.45 |  |
| 2014 | 587 | 34.5 | 56.2 | 86.3 | 66.3 | 2.50 |  |
| 2015 | 556 | 36.1 | 55.8 | 83.5 | 65.7 | 2.31 |  |
| 2016 | 559 | 37.3 | 57.7 | 83.8 | 66.3 | 2.25 |  |
| 2017 | 586 | 35.7 | 57.8 | 83.6 | 68.2 | 2.34 |  |
| 2018 | 617 | 35.8 | 60.1 | 86.6 | 67.6 | 2.42 |  |
| 2019 | 576 | 20.1 | 40.6 | 61.1 | 46.5 | 3.04 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 540 | 21.0 | 42.6 | 63.0 | 47.5 | 3.00 |  |
| 2021 | 576 | 22.7 | 43.0 | 66.4 | 50.4 | 2.93 |  |
| 2022 | 569 | 23.5 | 44.4 | 69.1 | 52.6 | 2.94 |  |
| 2023 | 577 | 22.3 | 42.0 | 65.8 | 50.5 | 2.95 |  |
| 2024 | 562 | 21.5 | 42.3 | 65.4 | 50.5 | 3.04 | 初步核定 |

## 霧臺鄉各村里，2024 年

6 個村里，5 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年屏東縣霧臺鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 佳暮村 | 66 | 45.9 | 24.3 | 63.5 | 2.61 |
| 2 | 好茶村 | 82 | 43.8 | 16.9 | 64.3 | 3.80 |
| 3 | 霧台村 | 235 | 42.3 | 24.7 | 71.0 | 2.87 |
| 4 | 大武村 | 80 | 38.9 | 19.8 | 59.8 | 3.02 |
| 5 | 阿禮村 | 59 | 38.1 | 20.0 | 59.1 | 2.96 |
| — | 吉露村 | 40 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿霧臺鄉的所得去除什麼

### 屏東縣霧臺鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 屏東縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 屏東縣其他鄉鎮市區

- [屏東市 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E5%B8%82/)
- [潮州鎮 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BD%AE%E5%B7%9E%E9%8E%AE/)
- [東港鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [恆春鎮 40.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%81%86%E6%98%A5%E9%8E%AE/)
- [萬丹鄉 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E4%B8%B9%E9%84%89/)
- [長治鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%B2%BB%E9%84%89/)
- [麟洛鄉 48.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%BA%9F%E6%B4%9B%E9%84%89/)
- [九如鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B9%9D%E5%A6%82%E9%84%89/)
- [里港鄉 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%8C%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [鹽埔鄉 42.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BD%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [高樹鄉 39.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%AB%98%E6%A8%B9%E9%84%89/)
- [萬巒鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E5%B7%92%E9%84%89/)
- [內埔鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%85%A7%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [竹田鄉 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E7%94%B0%E9%84%89/)
- [新埤鄉 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [枋寮鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [新園鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [崁頂鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B4%81%E9%A0%82%E9%84%89/)
- [林邊鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E9%82%8A%E9%84%89/)
- [南州鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%B7%9E%E9%84%89/)
- [佳冬鄉 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BD%B3%E5%86%AC%E9%84%89/)
- [琉球鄉 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%90%89%E7%90%83%E9%84%89/)
- [車城鄉 37.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%BB%8A%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [滿州鄉 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BB%BF%E5%B7%9E%E9%84%89/)
- [枋山鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [三地門鄉 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E5%9C%B0%E9%96%80%E9%84%89/)
- [霧臺鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%9C%A7%E8%87%BA%E9%84%89/)
- [瑪家鄉 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%91%AA%E5%AE%B6%E9%84%89/)
- [泰武鄉 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E6%AD%A6%E9%84%89/)
- [來義鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BE%86%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [春日鄉 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%98%A5%E6%97%A5%E9%84%89/)
- [獅子鄉 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E5%AD%90%E9%84%89/)
- [牡丹鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%89%A1%E4%B8%B9%E9%84%89/)
回 [屏東縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 屏東縣霧臺鄉所得：常見問題

### 霧臺鄉平均所得多少？

2024 年屏東縣霧臺鄉每個申報戶的平均所得是 50.5 萬元，所得中位數是 42.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 562 個申報戶算出。平均是中位數的 1.19 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 霧臺鄉所得在屏東縣排第幾？

依所得中位數，屏東縣霧臺鄉在屏東縣 33 個鄉鎮市區裡排第 25 名，全國 368 個裡排第 275 名，比全國中位數（54.8 萬）低 23%。在縣內，霧臺鄉比前一名的泰武鄉（42.5 萬）低 0.2 萬，比後一名的佳冬鄉（41.7 萬）高 0.6 萬。

### 霧臺鄉哪個村里所得最高？

2024 年霧臺鄉有 5 個村里公布中位數，最高的是佳暮村（45.9 萬），最低的是阿禮村（38.1 萬），差 1.20 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
