# 二林鎮平均所得與所得中位數｜彰化縣二林鎮、二林所得｜所得放大鏡

彰化縣二林鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%9E%97%E9%8E%AE/

## 二林鎮平均所得 64.9 萬元，所得中位數 44.1 萬元（2024 年）

2024 年彰化縣二林鎮的所得中位數是每戶 44.1 萬元，由 10,147 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.9 萬以下，四分之一在 79.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 220 名。

在縣內，二林鎮比前一名的溪湖鎮（44.5 萬）低 0.4 萬，比後一名的田中鎮（43.7 萬）高 0.4 萬。2024 年二林鎮有 27 個村里公布中位數，最高的是西平里（48.9 萬），最低的是大永里（35.9 萬），差 1.36 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.62 倍；平均數 64.9 萬是中位數的 1.47 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 38.7 萬到 44.1 萬，增加 14.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在二林鎮排哪一段

### 已幫你選好彰化縣二林鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 彰化縣二林鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**彰化縣二林鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 9,449 | 32.9 | 53.2 | 87.6 | 69.5 | 2.66 |  |
| 2013 | 9,648 | 31.2 | 51.6 | 85.9 | 67.4 | 2.75 |  |
| 2014 | 9,336 | 34.1 | 55.0 | 90.4 | 72.6 | 2.65 |  |
| 2015 | 9,433 | 34.3 | 55.5 | 91.1 | 72.3 | 2.66 |  |
| 2016 | 9,518 | 34.4 | 55.8 | 91.1 | 72.8 | 2.65 |  |
| 2017 | 9,559 | 34.6 | 56.8 | 92.3 | 74.1 | 2.67 |  |
| 2018 | 9,381 | 35.9 | 58.5 | 94.5 | 76.2 | 2.63 |  |
| 2019 | 9,531 | 18.6 | 38.7 | 71.1 | 55.9 | 3.82 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 9,600 | 19.2 | 39.0 | 71.5 | 56.7 | 3.72 |  |
| 2021 | 9,393 | 20.5 | 40.8 | 72.5 | 58.6 | 3.54 |  |
| 2022 | 9,798 | 21.4 | 43.6 | 78.9 | 63.4 | 3.69 |  |
| 2023 | 10,166 | 21.7 | 44.0 | 78.5 | 63.9 | 3.62 |  |
| 2024 | 10,147 | 21.9 | 44.1 | 79.3 | 64.9 | 3.62 | 初步核定 |

## 二林鎮各村里，2024 年

27 個村里，27 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年彰化縣二林鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 西平里 | 420 | 48.9 | 24.8 | 87.1 | 3.51 |
| 2 | 後厝里 | 1,186 | 48.3 | 24.1 | 84.7 | 3.51 |
| 3 | 南光里 | 1,018 | 48.2 | 23.4 | 90.4 | 3.86 |
| 4 | 東和里 | 577 | 47.8 | 24.5 | 89.8 | 3.67 |
| 5 | 梅芳里 | 207 | 47.4 | 19.0 | 81.0 | 4.26 |
| 6 | 頂厝里 | 267 | 46.2 | 24.8 | 75.3 | 3.04 |
| 7 | 北平里 | 853 | 46.0 | 24.0 | 81.5 | 3.40 |
| 8 | 趙甲里 | 273 | 45.8 | 23.7 | 80.9 | 3.41 |
| 9 | 原斗里 | 252 | 44.7 | 23.6 | 78.3 | 3.32 |
| 10 | 西斗里 | 200 | 44.7 | 17.4 | 84.8 | 4.87 |
| 11 | 豐田里 | 648 | 44.4 | 21.7 | 81.7 | 3.76 |
| 12 | 萬合里 | 199 | 43.9 | 21.3 | 77.0 | 3.62 |
| 13 | 東華里 | 185 | 43.4 | 20.1 | 86.0 | 4.28 |
| 14 | 東興里 | 421 | 43.3 | 23.4 | 78.8 | 3.37 |
| 15 | 復豐里 | 119 | 42.7 | 20.7 | 73.7 | 3.56 |
| 16 | 振興里 | 197 | 41.8 | 18.2 | 75.0 | 4.12 |
| 17 | 香田里 | 221 | 41.4 | 18.4 | 69.9 | 3.80 |
| 18 | 興華里 | 270 | 41.3 | 18.5 | 72.4 | 3.91 |
| 19 | 外竹里 | 168 | 40.2 | 22.2 | 64.3 | 2.90 |
| 20 | 西庄里 | 278 | 40.2 | 21.5 | 68.3 | 3.18 |
| 21 | 廣興里 | 275 | 39.9 | 21.8 | 71.2 | 3.27 |
| 22 | 華崙里 | 771 | 39.9 | 19.9 | 72.0 | 3.62 |
| 23 | 永興里 | 318 | 38.6 | 17.7 | 73.3 | 4.14 |
| 24 | 萬興里 | 164 | 37.7 | 19.1 | 72.1 | 3.77 |
| 25 | 東勢里 | 179 | 37.4 | 19.0 | 74.2 | 3.91 |
| 26 | 中西里 | 316 | 36.4 | 19.3 | 67.4 | 3.49 |
| 27 | 大永里 | 165 | 35.9 | 19.2 | 72.2 | 3.76 |

## 拿二林鎮的所得去除什麼

### 彰化縣二林鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 彰化縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 彰化縣其他鄉鎮市區

- [彰化市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%BD%B0%E5%8C%96%E5%B8%82/)
- [鹿港鎮 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [和美鎮 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%92%8C%E7%BE%8E%E9%8E%AE/)
- [線西鄉 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%B7%9A%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [伸港鄉 41.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BC%B8%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [福興鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A6%8F%E8%88%88%E9%84%89/)
- [秀水鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [花壇鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E5%A3%87%E9%84%89/)
- [芬園鄉 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%AC%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [員林市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E6%9E%97%E5%B8%82/)
- [溪湖鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [田中鎮 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E4%B8%AD%E9%8E%AE/)
- [大村鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9D%91%E9%84%89/)
- [埔鹽鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%B9%BD%E9%84%89/)
- [埔心鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E5%BF%83%E9%84%89/)
- [永靖鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%B0%B8%E9%9D%96%E9%84%89/)
- [社頭鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A4%BE%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [二水鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [北斗鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%96%97%E9%8E%AE/)
- [二林鎮 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [田尾鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E5%B0%BE%E9%84%89/)
- [埤頭鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%A4%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [芳苑鄉 38.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B3%E8%8B%91%E9%84%89/)
- [大城鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [竹塘鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%A1%98%E9%84%89/)
- [溪州鄉 41.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%B7%9E%E9%84%89/)
回 [彰化縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 彰化縣二林鎮所得：常見問題

### 二林鎮平均所得多少？

2024 年彰化縣二林鎮每個申報戶的平均所得是 64.9 萬元，所得中位數是 44.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 10,147 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 二林鎮所得在彰化縣排第幾？

依所得中位數，彰化縣二林鎮在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 220 名，比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在縣內，二林鎮比前一名的溪湖鎮（44.5 萬）低 0.4 萬，比後一名的田中鎮（43.7 萬）高 0.4 萬。

### 二林鎮哪個村里所得最高？

2024 年二林鎮有 27 個村里公布中位數，最高的是西平里（48.9 萬），最低的是大永里（35.9 萬），差 1.36 倍。
