# 和美鎮平均所得與所得中位數｜彰化縣和美鎮、和美所得｜所得放大鏡

彰化縣和美鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%92%8C%E7%BE%8E%E9%8E%AE/

## 和美鎮平均所得 67.0 萬元，所得中位數 43.5 萬元（2024 年）

2024 年彰化縣和美鎮的所得中位數是每戶 43.5 萬元，由 25,920 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.0 萬以下，四分之一在 81.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 21%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 234 名。

在縣內，和美鎮比前一名的田中鎮（43.7 萬）低 0.2 萬，比後一名的埤頭鄉（43.3 萬）高 0.2 萬。2024 年和美鎮有 32 個村里公布中位數，最高的是和東里（48.9 萬），最低的是和南里（36.2 萬），差 1.35 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.90 倍；平均數 67.0 萬是中位數的 1.54 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 35.5 萬到 43.5 萬，增加 22.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在和美鎮排哪一段

### 已幫你選好彰化縣和美鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 彰化縣和美鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**彰化縣和美鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 24,267 | 30.1 | 50.5 | 83.5 | 69.2 | 2.77 |  |
| 2013 | 24,823 | 29.2 | 48.5 | 80.5 | 67.0 | 2.76 |  |
| 2014 | 24,957 | 30.2 | 50.9 | 85.1 | 71.4 | 2.82 |  |
| 2015 | 25,225 | 31.2 | 52.4 | 87.3 | 72.2 | 2.80 |  |
| 2016 | 25,414 | 31.7 | 52.7 | 88.0 | 72.8 | 2.78 |  |
| 2017 | 25,491 | 32.7 | 54.2 | 89.4 | 74.7 | 2.73 |  |
| 2018 | 25,083 | 34.5 | 56.8 | 93.3 | 76.0 | 2.70 |  |
| 2019 | 25,028 | 17.1 | 35.5 | 68.0 | 56.1 | 3.98 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 24,903 | 17.6 | 36.6 | 69.2 | 56.7 | 3.93 |  |
| 2021 | 24,767 | 19.2 | 39.3 | 73.4 | 60.0 | 3.82 |  |
| 2022 | 25,183 | 20.7 | 42.5 | 80.5 | 66.7 | 3.89 |  |
| 2023 | 25,772 | 21.5 | 43.2 | 81.2 | 67.5 | 3.78 |  |
| 2024 | 25,920 | 21.0 | 43.5 | 81.9 | 67.0 | 3.90 | 初步核定 |

## 和美鎮各村里，2024 年

32 個村里，32 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年彰化縣和美鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 和東里 | 1,764 | 48.9 | 23.6 | 96.9 | 4.11 |
| 2 | 和西里 | 1,060 | 47.6 | 22.6 | 91.7 | 4.06 |
| 3 | 鐵山里 | 962 | 47.4 | 23.8 | 87.8 | 3.69 |
| 4 | 柑井里 | 1,180 | 46.5 | 23.2 | 85.2 | 3.67 |
| 5 | 竹營里 | 2,151 | 46.3 | 22.8 | 88.1 | 3.86 |
| 6 | 山犁里 | 1,974 | 46.3 | 22.0 | 94.1 | 4.28 |
| 7 | 和北里 | 668 | 46.1 | 21.1 | 92.8 | 4.40 |
| 8 | 竹園里 | 312 | 46.1 | 22.3 | 78.3 | 3.51 |
| 9 | 面前里 | 826 | 45.2 | 21.0 | 81.6 | 3.89 |
| 10 | 詔安里 | 722 | 44.6 | 21.5 | 82.6 | 3.84 |
| 11 | 犁盛里 | 765 | 44.3 | 19.9 | 88.7 | 4.46 |
| 12 | 糖友里 | 1,667 | 44.3 | 21.0 | 82.7 | 3.94 |
| 13 | 新庄里 | 803 | 43.0 | 22.2 | 83.5 | 3.76 |
| 14 | 四張里 | 1,003 | 42.9 | 20.6 | 80.5 | 3.91 |
| 15 | 塗厝里 | 559 | 42.3 | 19.5 | 76.8 | 3.94 |
| 16 | 仁愛里 | 985 | 42.2 | 19.5 | 80.4 | 4.12 |
| 17 | 大霞里 | 457 | 42.0 | 18.8 | 76.4 | 4.06 |
| 18 | 湖內里 | 383 | 42.0 | 21.2 | 71.8 | 3.39 |
| 19 | 中圍里 | 887 | 41.8 | 20.6 | 74.2 | 3.60 |
| 20 | 中寮里 | 321 | 41.4 | 20.5 | 75.5 | 3.68 |
| 21 | 嘉犁里 | 634 | 41.0 | 20.0 | 79.9 | 4.00 |
| 22 | 南佃里 | 687 | 40.7 | 19.9 | 72.0 | 3.62 |
| 23 | 好修里 | 475 | 40.6 | 19.1 | 70.3 | 3.68 |
| 24 | 源埤里 | 604 | 40.5 | 18.1 | 72.5 | 4.01 |
| 25 | 頭前里 | 597 | 40.2 | 19.4 | 69.5 | 3.58 |
| 26 | 雅溝里 | 394 | 40.1 | 22.0 | 76.3 | 3.47 |
| 27 | 地潭里 | 218 | 39.8 | 22.6 | 62.3 | 2.76 |
| 28 | 鎮平里 | 936 | 39.5 | 19.2 | 76.0 | 3.96 |
| 29 | 嘉寶里 | 601 | 38.0 | 18.5 | 65.9 | 3.56 |
| 30 | 還社里 | 265 | 37.5 | 17.2 | 64.1 | 3.73 |
| 31 | 月眉里 | 946 | 36.6 | 18.4 | 68.9 | 3.74 |
| 32 | 和南里 | 111 | 36.2 | 19.5 | 73.1 | 3.75 |

## 拿和美鎮的所得去除什麼

### 彰化縣和美鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 彰化縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 彰化縣其他鄉鎮市區

- [彰化市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%BD%B0%E5%8C%96%E5%B8%82/)
- [鹿港鎮 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [和美鎮 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%92%8C%E7%BE%8E%E9%8E%AE/)
- [線西鄉 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%B7%9A%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [伸港鄉 41.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BC%B8%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [福興鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A6%8F%E8%88%88%E9%84%89/)
- [秀水鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [花壇鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E5%A3%87%E9%84%89/)
- [芬園鄉 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%AC%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [員林市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E6%9E%97%E5%B8%82/)
- [溪湖鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [田中鎮 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E4%B8%AD%E9%8E%AE/)
- [大村鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9D%91%E9%84%89/)
- [埔鹽鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%B9%BD%E9%84%89/)
- [埔心鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E5%BF%83%E9%84%89/)
- [永靖鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%B0%B8%E9%9D%96%E9%84%89/)
- [社頭鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A4%BE%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [二水鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [北斗鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%96%97%E9%8E%AE/)
- [二林鎮 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [田尾鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E5%B0%BE%E9%84%89/)
- [埤頭鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%A4%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [芳苑鄉 38.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B3%E8%8B%91%E9%84%89/)
- [大城鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [竹塘鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%A1%98%E9%84%89/)
- [溪州鄉 41.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%B7%9E%E9%84%89/)
回 [彰化縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 彰化縣和美鎮所得：常見問題

### 和美鎮平均所得多少？

2024 年彰化縣和美鎮每個申報戶的平均所得是 67.0 萬元，所得中位數是 43.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 25,920 個申報戶算出。平均是中位數的 1.54 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 和美鎮所得在彰化縣排第幾？

依所得中位數，彰化縣和美鎮在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 234 名，比全國中位數（54.8 萬）低 21%。在縣內，和美鎮比前一名的田中鎮（43.7 萬）低 0.2 萬，比後一名的埤頭鄉（43.3 萬）高 0.2 萬。

### 和美鎮哪個村里所得最高？

2024 年和美鎮有 32 個村里公布中位數，最高的是和東里（48.9 萬），最低的是和南里（36.2 萬），差 1.35 倍。
