# 員林市平均所得與所得中位數｜彰化縣員林市、員林所得｜所得放大鏡

彰化縣員林市的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E6%9E%97%E5%B8%82/

## 員林市平均所得 77.2 萬元，所得中位數 48.5 萬元（2024 年）

2024 年彰化縣員林市的所得中位數是每戶 48.5 萬元，由 34,620 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.4 萬以下，四分之一在 93.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 121 名。

在縣內，員林市和前一名的彰化市一樣是 48.5 萬，比後一名的北斗鎮（45.0 萬）高 3.5 萬。2024 年員林市有 41 個村里公布中位數，最高的是中山里（59.4 萬），最低的是大峯里（37.5 萬），差 1.58 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.01 倍；平均數 77.2 萬是中位數的 1.59 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 40.8 萬到 48.5 萬，增加 18.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在員林市排哪一段

### 已幫你選好彰化縣員林市，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 彰化縣員林市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**彰化縣員林市逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 30,546 | 32.7 | 55.7 | 93.3 | 85.9 | 2.85 |  |
| 2013 | 30,486 | 32.2 | 54.9 | 92.7 | 82.2 | 2.88 |  |
| 2014 | 30,789 | 33.1 | 57.0 | 96.5 | 88.5 | 2.92 |  |
| 2015 | 31,345 | 34.2 | 58.1 | 97.8 | 87.8 | 2.86 |  |
| 2016 | 31,689 | 34.2 | 58.7 | 98.6 | 87.6 | 2.88 |  |
| 2017 | 32,022 | 35.2 | 59.4 | 100.4 | 88.1 | 2.85 |  |
| 2018 | 32,316 | 36.1 | 60.8 | 103.2 | 84.0 | 2.86 |  |
| 2019 | 32,635 | 18.9 | 40.8 | 79.5 | 64.7 | 4.21 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 32,423 | 19.8 | 41.8 | 80.5 | 65.3 | 4.07 |  |
| 2021 | 32,130 | 21.2 | 43.9 | 83.8 | 68.0 | 3.95 |  |
| 2022 | 33,356 | 22.7 | 46.8 | 91.5 | 74.5 | 4.03 |  |
| 2023 | 34,409 | 23.1 | 47.8 | 92.6 | 75.7 | 4.01 |  |
| 2024 | 34,620 | 23.4 | 48.5 | 93.8 | 77.2 | 4.01 | 初步核定 |

## 員林市各村里，2024 年

41 個村里，41 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年彰化縣員林市各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 中山里 | 189 | 59.4 | 31.9 | 116.7 | 3.66 |
| 2 | 仁美里 | 809 | 58.6 | 26.4 | 114.1 | 4.32 |
| 3 | 三多里 | 1,277 | 56.9 | 28.2 | 110.4 | 3.91 |
| 4 | 南平里 | 2,307 | 56.7 | 27.1 | 109.5 | 4.04 |
| 5 | 三條里 | 1,065 | 55.8 | 27.7 | 120.8 | 4.36 |
| 6 | 三信里 | 870 | 54.3 | 25.3 | 119.6 | 4.73 |
| 7 | 三和里 | 2,257 | 53.6 | 26.0 | 106.4 | 4.09 |
| 8 | 新興里 | 217 | 53.5 | 21.3 | 109.9 | 5.16 |
| 9 | 仁愛里 | 496 | 52.7 | 26.9 | 117.9 | 4.38 |
| 10 | 三愛里 | 1,141 | 52.4 | 23.7 | 102.0 | 4.30 |
| 11 | 溝皂里 | 1,026 | 52.2 | 25.4 | 101.2 | 3.98 |
| 12 | 南興里 | 1,611 | 52.1 | 25.3 | 95.8 | 3.79 |
| 13 | 中正里 | 1,009 | 51.3 | 23.0 | 96.6 | 4.20 |
| 14 | 三橋里 | 1,009 | 51.3 | 25.3 | 97.3 | 3.85 |
| 15 | 萬年里 | 1,376 | 50.9 | 23.8 | 100.2 | 4.21 |
| 16 | 忠孝里 | 773 | 50.4 | 23.0 | 100.4 | 4.37 |
| 17 | 東和里 | 290 | 50.3 | 21.0 | 94.6 | 4.50 |
| 18 | 光明里 | 235 | 49.8 | 28.8 | 86.5 | 3.00 |
| 19 | 大饒里 | 1,106 | 48.9 | 24.3 | 93.4 | 3.84 |
| 20 | 惠來里 | 1,982 | 48.3 | 24.4 | 92.7 | 3.80 |
| 21 | 中央里 | 635 | 48.3 | 23.6 | 86.9 | 3.68 |
| 22 | 源潭里 | 497 | 47.3 | 26.3 | 91.9 | 3.49 |
| 23 | 新生里 | 1,391 | 47.1 | 22.2 | 91.3 | 4.11 |
| 24 | 中東里 | 508 | 46.4 | 21.4 | 82.5 | 3.86 |
| 25 | 三義里 | 886 | 45.6 | 23.7 | 85.2 | 3.59 |
| 26 | 和平里 | 937 | 44.9 | 21.4 | 86.0 | 4.02 |
| 27 | 浮圳里 | 668 | 43.9 | 21.9 | 77.5 | 3.54 |
| 28 | 民生里 | 811 | 43.8 | 20.3 | 84.9 | 4.18 |
| 29 | 西東里 | 560 | 43.4 | 22.3 | 79.6 | 3.57 |
| 30 | 黎明里 | 542 | 43.3 | 22.4 | 88.8 | 3.96 |
| 31 | 大埔里 | 621 | 42.9 | 19.4 | 71.9 | 3.71 |
| 32 | 湖水里 | 268 | 42.5 | 21.8 | 83.9 | 3.85 |
| 33 | 崙雅里 | 689 | 42.4 | 20.8 | 81.4 | 3.91 |
| 34 | 林厝里 | 785 | 41.1 | 21.2 | 75.5 | 3.56 |
| 35 | 東北里 | 627 | 40.9 | 18.5 | 70.4 | 3.81 |
| 36 | 振興里 | 779 | 40.3 | 19.9 | 75.2 | 3.78 |
| 37 | 鎮興里 | 528 | 39.0 | 19.6 | 71.6 | 3.65 |
| 38 | 出水里 | 488 | 38.6 | 18.2 | 68.4 | 3.76 |
| 39 | 南東里 | 481 | 38.1 | 20.9 | 69.8 | 3.34 |
| 40 | 大明里 | 693 | 37.9 | 18.1 | 71.2 | 3.93 |
| 41 | 大峯里 | 181 | 37.5 | 18.6 | 69.5 | 3.74 |

## 拿員林市的所得去除什麼

### 彰化縣員林市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 彰化縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 彰化縣其他鄉鎮市區

- [彰化市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%BD%B0%E5%8C%96%E5%B8%82/)
- [鹿港鎮 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [和美鎮 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%92%8C%E7%BE%8E%E9%8E%AE/)
- [線西鄉 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%B7%9A%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [伸港鄉 41.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BC%B8%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [福興鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A6%8F%E8%88%88%E9%84%89/)
- [秀水鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [花壇鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E5%A3%87%E9%84%89/)
- [芬園鄉 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%AC%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [員林市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E6%9E%97%E5%B8%82/)
- [溪湖鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [田中鎮 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E4%B8%AD%E9%8E%AE/)
- [大村鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9D%91%E9%84%89/)
- [埔鹽鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%B9%BD%E9%84%89/)
- [埔心鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E5%BF%83%E9%84%89/)
- [永靖鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%B0%B8%E9%9D%96%E9%84%89/)
- [社頭鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A4%BE%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [二水鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [北斗鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%96%97%E9%8E%AE/)
- [二林鎮 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [田尾鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E5%B0%BE%E9%84%89/)
- [埤頭鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%A4%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [芳苑鄉 38.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B3%E8%8B%91%E9%84%89/)
- [大城鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [竹塘鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%A1%98%E9%84%89/)
- [溪州鄉 41.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%B7%9E%E9%84%89/)
回 [彰化縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 彰化縣員林市所得：常見問題

### 員林市平均所得多少？

2024 年彰化縣員林市每個申報戶的平均所得是 77.2 萬元，所得中位數是 48.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 34,620 個申報戶算出。平均是中位數的 1.59 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 員林市所得在彰化縣排第幾？

依所得中位數，彰化縣員林市在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 121 名，比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在縣內，員林市和前一名的彰化市一樣是 48.5 萬，比後一名的北斗鎮（45.0 萬）高 3.5 萬。

### 員林市哪個村里所得最高？

2024 年員林市有 41 個村里公布中位數，最高的是中山里（59.4 萬），最低的是大峯里（37.5 萬），差 1.58 倍。
