# 彰化市平均所得與所得中位數｜彰化縣彰化市、彰化所得｜所得放大鏡

彰化縣彰化市的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%BD%B0%E5%8C%96%E5%B8%82/

## 彰化市平均所得 78.9 萬元，所得中位數 48.5 萬元（2024 年）

2024 年彰化縣彰化市的所得中位數是每戶 48.5 萬元，由 66,310 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 22.6 萬以下，四分之一在 96.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 120 名。

彰化市是彰化縣中位數最高的鄉鎮市區，和第二名的員林市一樣是 48.5 萬。2024 年彰化市有 73 個村里公布中位數，最高的是信義里（64.1 萬），最低的是福田里（36.0 萬），差 1.78 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.25 倍；平均數 78.9 萬是中位數的 1.63 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 41.6 萬到 48.5 萬，增加 16.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在彰化市排哪一段

### 已幫你選好彰化縣彰化市，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 彰化縣彰化市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**彰化縣彰化市逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 63,871 | 32.4 | 56.7 | 98.9 | 82.0 | 3.05 |  |
| 2013 | 64,809 | 30.8 | 54.6 | 96.0 | 79.0 | 3.12 |  |
| 2014 | 64,910 | 32.2 | 56.8 | 100.8 | 91.7 | 3.13 |  |
| 2015 | 65,397 | 32.7 | 57.8 | 101.9 | 84.7 | 3.12 |  |
| 2016 | 65,603 | 33.3 | 58.4 | 102.8 | 85.0 | 3.09 |  |
| 2017 | 65,429 | 34.1 | 59.5 | 104.2 | 86.3 | 3.06 |  |
| 2018 | 64,660 | 35.3 | 61.6 | 107.9 | 87.2 | 3.06 |  |
| 2019 | 64,621 | 19.0 | 41.6 | 83.5 | 68.1 | 4.39 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 64,950 | 18.9 | 41.5 | 83.2 | 67.3 | 4.40 |  |
| 2021 | 63,984 | 20.2 | 43.6 | 86.0 | 69.7 | 4.26 |  |
| 2022 | 65,209 | 22.3 | 47.6 | 94.6 | 77.0 | 4.24 |  |
| 2023 | 66,862 | 22.6 | 47.8 | 95.1 | 77.9 | 4.21 |  |
| 2024 | 66,310 | 22.6 | 48.5 | 96.1 | 78.9 | 4.25 | 初步核定 |

## 彰化市各村里，2024 年

73 個村里，73 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年彰化縣彰化市各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 信義里 | 255 | 64.1 | 26.4 | 125.2 | 4.74 |
| 2 | 光復里 | 236 | 58.1 | 22.4 | 117.0 | 5.22 |
| 3 | 下廍里 | 1,934 | 57.5 | 27.4 | 119.2 | 4.35 |
| 4 | 中山里 | 243 | 56.1 | 27.5 | 120.4 | 4.38 |
| 5 | 向陽里 | 2,169 | 55.6 | 24.9 | 113.8 | 4.57 |
| 6 | 光華里 | 257 | 55.4 | 24.4 | 124.8 | 5.11 |
| 7 | 延和里 | 1,889 | 54.9 | 24.4 | 107.0 | 4.39 |
| 8 | 忠孝里 | 429 | 54.7 | 27.5 | 111.8 | 4.07 |
| 9 | 延平里 | 3,454 | 54.2 | 24.8 | 108.1 | 4.36 |
| 10 | 興北里 | 579 | 54.0 | 22.7 | 98.7 | 4.35 |
| 11 | 西勢里 | 1,345 | 54.0 | 26.3 | 111.0 | 4.22 |
| 12 | 西安里 | 942 | 53.8 | 24.2 | 101.5 | 4.19 |
| 13 | 阿夷里 | 3,158 | 53.8 | 24.3 | 104.8 | 4.31 |
| 14 | 安溪里 | 637 | 53.3 | 26.0 | 100.7 | 3.87 |
| 15 | 新興里 | 1,866 | 53.2 | 25.0 | 107.8 | 4.31 |
| 16 | 陽明里 | 565 | 53.2 | 25.0 | 100.9 | 4.04 |
| 17 | 民生里 | 450 | 53.1 | 22.5 | 110.4 | 4.91 |
| 18 | 福安里 | 420 | 52.4 | 23.1 | 106.9 | 4.63 |
| 19 | 介壽里 | 712 | 52.1 | 24.3 | 93.9 | 3.86 |
| 20 | 龍山里 | 648 | 52.0 | 25.0 | 107.9 | 4.32 |
| 21 | 永福里 | 298 | 52.0 | 21.6 | 105.8 | 4.90 |
| 22 | 光南里 | 503 | 52.0 | 23.2 | 103.8 | 4.47 |
| 23 | 成功里 | 516 | 51.8 | 23.8 | 104.0 | 4.37 |
| 24 | 南瑶里 | 2,792 | 51.7 | 23.6 | 102.9 | 4.36 |
| 25 | 南興里 | 3,067 | 51.3 | 23.3 | 101.1 | 4.34 |
| 26 | 西興里 | 1,177 | 51.3 | 22.0 | 101.4 | 4.61 |
| 27 | 卦山里 | 826 | 51.1 | 24.8 | 105.3 | 4.25 |
| 28 | 忠權里 | 1,166 | 51.1 | 24.3 | 99.7 | 4.10 |
| 29 | 大同里 | 316 | 50.6 | 24.3 | 101.7 | 4.19 |
| 30 | 建寶里 | 746 | 50.2 | 21.5 | 92.2 | 4.29 |
| 31 | 東興里 | 543 | 50.0 | 22.6 | 100.0 | 4.42 |
| 32 | 茄南里 | 1,059 | 49.5 | 22.3 | 91.1 | 4.09 |
| 33 | 新華里 | 519 | 49.1 | 24.7 | 93.5 | 3.79 |
| 34 | 長樂里 | 304 | 48.8 | 22.1 | 102.2 | 4.62 |
| 35 | 崙平里 | 1,839 | 48.2 | 21.9 | 98.5 | 4.50 |
| 36 | 華北里 | 503 | 48.1 | 22.1 | 93.7 | 4.24 |
| 37 | 萬安里 | 1,318 | 47.8 | 22.9 | 95.2 | 4.16 |
| 38 | 中正里 | 460 | 47.3 | 21.2 | 99.4 | 4.69 |
| 39 | 萬壽里 | 247 | 47.0 | 19.4 | 91.7 | 4.73 |
| 40 | 中央里 | 238 | 46.6 | 20.6 | 93.8 | 4.55 |
| 41 | 彰安里 | 957 | 46.4 | 22.1 | 98.2 | 4.44 |
| 42 | 和調里 | 898 | 46.2 | 22.2 | 91.5 | 4.12 |
| 43 | 復興里 | 1,396 | 46.2 | 21.6 | 87.9 | 4.07 |
| 44 | 富貴里 | 264 | 46.0 | 23.0 | 99.8 | 4.34 |
| 45 | 大竹里 | 1,122 | 46.0 | 20.9 | 88.3 | 4.22 |
| 46 | 香山里 | 1,156 | 45.8 | 21.5 | 85.8 | 3.99 |
| 47 | 永生里 | 390 | 45.7 | 24.5 | 94.3 | 3.85 |
| 48 | 莿桐里 | 1,092 | 45.7 | 23.3 | 87.1 | 3.74 |
| 49 | 平和里 | 1,616 | 45.7 | 23.3 | 93.5 | 4.01 |
| 50 | 竹中里 | 510 | 45.7 | 22.8 | 86.9 | 3.81 |
| 51 | 快官里 | 369 | 45.1 | 20.1 | 90.6 | 4.51 |
| 52 | 五權里 | 1,452 | 45.0 | 21.0 | 88.7 | 4.22 |
| 53 | 華陽里 | 563 | 44.4 | 19.5 | 88.9 | 4.56 |
| 54 | 南美里 | 654 | 44.1 | 20.5 | 81.9 | 4.00 |
| 55 | 文化里 | 379 | 44.0 | 20.5 | 90.2 | 4.40 |
| 56 | 國聖里 | 858 | 43.6 | 20.4 | 83.8 | 4.11 |
| 57 | 東芳里 | 1,114 | 43.5 | 21.3 | 82.9 | 3.89 |
| 58 | 牛埔里 | 946 | 43.4 | 21.0 | 77.8 | 3.70 |
| 59 | 中庄里 | 775 | 43.0 | 21.2 | 82.6 | 3.90 |
| 60 | 茄苳里 | 296 | 42.8 | 21.1 | 82.6 | 3.91 |
| 61 | 福山里 | 2,074 | 42.7 | 20.8 | 78.6 | 3.78 |
| 62 | 古夷里 | 764 | 42.4 | 19.7 | 77.4 | 3.93 |
| 63 | 民權里 | 303 | 42.2 | 20.8 | 78.2 | 3.76 |
| 64 | 磚磘里 | 1,104 | 41.4 | 20.5 | 79.5 | 3.88 |
| 65 | 竹巷里 | 252 | 40.8 | 20.0 | 67.6 | 3.38 |
| 66 | 石牌里 | 271 | 40.8 | 23.7 | 73.1 | 3.08 |
| 67 | 南安里 | 692 | 39.2 | 18.6 | 68.2 | 3.67 |
| 68 | 寶廍里 | 366 | 39.1 | 18.2 | 83.6 | 4.59 |
| 69 | 台鳳里 | 1,385 | 38.9 | 19.8 | 74.8 | 3.78 |
| 70 | 桃源里 | 686 | 37.1 | 16.8 | 71.7 | 4.27 |
| 71 | 三村里 | 333 | 36.8 | 18.9 | 69.1 | 3.66 |
| 72 | 田中里 | 264 | 36.8 | 18.7 | 74.6 | 3.99 |
| 73 | 福田里 | 382 | 36.0 | 16.9 | 75.7 | 4.48 |

## 拿彰化市的所得去除什麼

### 彰化縣彰化市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 彰化縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 彰化縣其他鄉鎮市區

- [彰化市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%BD%B0%E5%8C%96%E5%B8%82/)
- [鹿港鎮 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [和美鎮 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%92%8C%E7%BE%8E%E9%8E%AE/)
- [線西鄉 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%B7%9A%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [伸港鄉 41.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BC%B8%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [福興鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A6%8F%E8%88%88%E9%84%89/)
- [秀水鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [花壇鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E5%A3%87%E9%84%89/)
- [芬園鄉 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%AC%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [員林市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E6%9E%97%E5%B8%82/)
- [溪湖鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [田中鎮 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E4%B8%AD%E9%8E%AE/)
- [大村鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9D%91%E9%84%89/)
- [埔鹽鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%B9%BD%E9%84%89/)
- [埔心鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E5%BF%83%E9%84%89/)
- [永靖鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%B0%B8%E9%9D%96%E9%84%89/)
- [社頭鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A4%BE%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [二水鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [北斗鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%96%97%E9%8E%AE/)
- [二林鎮 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [田尾鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E5%B0%BE%E9%84%89/)
- [埤頭鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%A4%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [芳苑鄉 38.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B3%E8%8B%91%E9%84%89/)
- [大城鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [竹塘鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%A1%98%E9%84%89/)
- [溪州鄉 41.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%B7%9E%E9%84%89/)
回 [彰化縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 彰化縣彰化市所得：常見問題

### 彰化市平均所得多少？

2024 年彰化縣彰化市每個申報戶的平均所得是 78.9 萬元，所得中位數是 48.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 66,310 個申報戶算出。平均是中位數的 1.63 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 彰化市所得在彰化縣排第幾？

依所得中位數，彰化縣彰化市在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 120 名，比全國中位數（54.8 萬）低 11%。彰化市是彰化縣中位數最高的鄉鎮市區，和第二名的員林市一樣是 48.5 萬。

### 彰化市哪個村里所得最高？

2024 年彰化市有 73 個村里公布中位數，最高的是信義里（64.1 萬），最低的是福田里（36.0 萬），差 1.78 倍。
