# 溪湖鎮平均所得與所得中位數｜彰化縣溪湖鎮、溪湖所得｜所得放大鏡

彰化縣溪湖鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E6%B9%96%E9%8E%AE/

## 溪湖鎮平均所得 66.9 萬元，所得中位數 44.5 萬元（2024 年）

2024 年彰化縣溪湖鎮的所得中位數是每戶 44.5 萬元，由 13,257 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.9 萬以下，四分之一在 83.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 212 名。

在縣內，溪湖鎮比前一名的北斗鎮（45.0 萬）低 0.5 萬，比後一名的二林鎮（44.1 萬）高 0.4 萬。2024 年溪湖鎮有 25 個村里公布中位數，最高的是光華里（54.0 萬），最低的是田中里（37.6 萬），差 1.44 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.81 倍；平均數 66.9 萬是中位數的 1.50 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.8 萬到 44.5 萬，增加 17.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在溪湖鎮排哪一段

### 已幫你選好彰化縣溪湖鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 彰化縣溪湖鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**彰化縣溪湖鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 11,690 | 30.8 | 51.6 | 86.1 | 69.6 | 2.80 |  |
| 2013 | 11,578 | 30.5 | 51.6 | 85.9 | 69.5 | 2.82 |  |
| 2014 | 11,861 | 32.1 | 53.5 | 88.6 | 73.8 | 2.76 |  |
| 2015 | 12,029 | 32.8 | 54.7 | 91.1 | 73.4 | 2.78 |  |
| 2016 | 12,182 | 33.2 | 55.7 | 91.8 | 73.7 | 2.77 |  |
| 2017 | 12,490 | 33.6 | 56.5 | 91.7 | 74.4 | 2.73 |  |
| 2018 | 12,458 | 34.4 | 57.9 | 95.0 | 75.7 | 2.76 |  |
| 2019 | 12,514 | 17.4 | 37.8 | 70.5 | 56.2 | 4.05 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 12,510 | 18.0 | 38.4 | 71.2 | 56.8 | 3.96 |  |
| 2021 | 12,361 | 19.4 | 40.8 | 74.5 | 59.0 | 3.84 |  |
| 2022 | 12,851 | 21.1 | 43.6 | 81.1 | 64.8 | 3.84 |  |
| 2023 | 13,321 | 21.2 | 44.2 | 82.7 | 66.2 | 3.90 |  |
| 2024 | 13,257 | 21.9 | 44.5 | 83.4 | 66.9 | 3.81 | 初步核定 |

## 溪湖鎮各村里，2024 年

25 個村里，25 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年彰化縣溪湖鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 光華里 | 131 | 54.0 | 27.7 | 91.7 | 3.31 |
| 2 | 平和里 | 193 | 50.7 | 25.5 | 109.2 | 4.28 |
| 3 | 東寮里 | 1,218 | 48.7 | 24.3 | 95.0 | 3.91 |
| 4 | 湖西里 | 716 | 48.7 | 22.3 | 88.9 | 3.99 |
| 5 | 太平里 | 549 | 48.6 | 24.4 | 99.4 | 4.07 |
| 6 | 湳底里 | 146 | 47.3 | 23.0 | 78.6 | 3.42 |
| 7 | 大竹里 | 784 | 47.2 | 21.8 | 89.9 | 4.12 |
| 8 | 湖東里 | 1,413 | 47.2 | 24.3 | 88.4 | 3.64 |
| 9 | 西寮里 | 685 | 46.9 | 22.9 | 86.3 | 3.77 |
| 10 | 番婆里 | 459 | 46.6 | 23.2 | 76.0 | 3.28 |
| 11 | 大突里 | 1,160 | 46.0 | 21.6 | 87.3 | 4.04 |
| 12 | 西溪里 | 548 | 45.0 | 20.6 | 81.0 | 3.93 |
| 13 | 西勢里 | 560 | 44.4 | 20.3 | 79.1 | 3.90 |
| 14 | 光平里 | 366 | 43.7 | 19.5 | 87.3 | 4.48 |
| 15 | 忠覺里 | 344 | 43.7 | 23.4 | 75.5 | 3.23 |
| 16 | 頂庄里 | 201 | 43.1 | 18.1 | 81.2 | 4.49 |
| 17 | 汴頭里 | 964 | 42.8 | 22.1 | 78.4 | 3.55 |
| 18 | 東溪里 | 394 | 40.7 | 19.8 | 79.8 | 4.03 |
| 19 | 中山里 | 646 | 39.9 | 18.2 | 75.5 | 4.15 |
| 20 | 大庭里 | 335 | 39.6 | 17.9 | 78.2 | 4.37 |
| 21 | 河東里 | 426 | 38.6 | 21.0 | 67.8 | 3.23 |
| 22 | 北勢里 | 389 | 37.9 | 19.0 | 68.6 | 3.61 |
| 23 | 媽厝里 | 237 | 37.8 | 14.8 | 73.8 | 4.99 |
| 24 | 中竹里 | 204 | 37.7 | 19.6 | 65.3 | 3.33 |
| 25 | 田中里 | 189 | 37.6 | 16.4 | 69.1 | 4.21 |

## 拿溪湖鎮的所得去除什麼

### 彰化縣溪湖鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 彰化縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 彰化縣其他鄉鎮市區

- [彰化市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%BD%B0%E5%8C%96%E5%B8%82/)
- [鹿港鎮 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [和美鎮 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%92%8C%E7%BE%8E%E9%8E%AE/)
- [線西鄉 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%B7%9A%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [伸港鄉 41.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BC%B8%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [福興鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A6%8F%E8%88%88%E9%84%89/)
- [秀水鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [花壇鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E5%A3%87%E9%84%89/)
- [芬園鄉 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%AC%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [員林市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E6%9E%97%E5%B8%82/)
- [溪湖鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [田中鎮 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E4%B8%AD%E9%8E%AE/)
- [大村鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9D%91%E9%84%89/)
- [埔鹽鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%B9%BD%E9%84%89/)
- [埔心鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E5%BF%83%E9%84%89/)
- [永靖鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%B0%B8%E9%9D%96%E9%84%89/)
- [社頭鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A4%BE%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [二水鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [北斗鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%96%97%E9%8E%AE/)
- [二林鎮 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [田尾鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E5%B0%BE%E9%84%89/)
- [埤頭鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%A4%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [芳苑鄉 38.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B3%E8%8B%91%E9%84%89/)
- [大城鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [竹塘鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%A1%98%E9%84%89/)
- [溪州鄉 41.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%B7%9E%E9%84%89/)
回 [彰化縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 彰化縣溪湖鎮所得：常見問題

### 溪湖鎮平均所得多少？

2024 年彰化縣溪湖鎮每個申報戶的平均所得是 66.9 萬元，所得中位數是 44.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 13,257 個申報戶算出。平均是中位數的 1.50 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 溪湖鎮所得在彰化縣排第幾？

依所得中位數，彰化縣溪湖鎮在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 212 名，比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在縣內，溪湖鎮比前一名的北斗鎮（45.0 萬）低 0.5 萬，比後一名的二林鎮（44.1 萬）高 0.4 萬。

### 溪湖鎮哪個村里所得最高？

2024 年溪湖鎮有 25 個村里公布中位數，最高的是光華里（54.0 萬），最低的是田中里（37.6 萬），差 1.44 倍。
