# 社頭鄉平均所得與所得中位數｜彰化縣社頭鄉、社頭所得｜所得放大鏡

彰化縣社頭鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A4%BE%E9%A0%AD%E9%84%89/

## 社頭鄉平均所得 62.1 萬元，所得中位數 42.0 萬元（2024 年）

2024 年彰化縣社頭鄉的所得中位數是每戶 42.0 萬元，由 10,167 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.4 萬以下，四分之一在 76.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 23%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 17 名，全國 368 個裡排第 286 名。

在縣內，社頭鄉和前一名的埔心鄉一樣是 42.0 萬，比後一名的溪州鄉（41.4 萬）高 0.6 萬。2024 年社頭鄉有 24 個村里公布中位數，最高的是仁雅村（49.6 萬），最低的是埤斗村（36.2 萬），差 1.37 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.57 倍；平均數 62.1 萬是中位數的 1.48 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 34.7 萬到 42.0 萬，增加 21.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在社頭鄉排哪一段

### 已幫你選好彰化縣社頭鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 彰化縣社頭鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**彰化縣社頭鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 9,561 | 31.8 | 51.0 | 79.0 | 64.9 | 2.48 |  |
| 2013 | 9,402 | 30.3 | 49.4 | 78.3 | 63.7 | 2.58 |  |
| 2014 | 9,499 | 31.5 | 51.2 | 81.6 | 67.8 | 2.59 |  |
| 2015 | 9,606 | 32.1 | 52.4 | 83.1 | 68.4 | 2.59 |  |
| 2016 | 9,731 | 32.6 | 52.5 | 84.5 | 69.5 | 2.59 |  |
| 2017 | 9,822 | 33.4 | 54.0 | 84.6 | 69.5 | 2.53 |  |
| 2018 | 9,816 | 34.2 | 55.8 | 88.0 | 71.0 | 2.57 |  |
| 2019 | 9,842 | 16.3 | 34.7 | 63.0 | 51.7 | 3.87 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 9,737 | 17.4 | 36.5 | 66.2 | 53.2 | 3.80 |  |
| 2021 | 9,599 | 19.1 | 39.1 | 69.9 | 56.0 | 3.66 |  |
| 2022 | 9,901 | 20.5 | 41.4 | 74.6 | 60.6 | 3.64 |  |
| 2023 | 10,262 | 21.1 | 42.0 | 75.2 | 61.5 | 3.56 |  |
| 2024 | 10,167 | 21.4 | 42.0 | 76.4 | 62.1 | 3.57 | 初步核定 |

## 社頭鄉各村里，2024 年

24 個村里，24 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年彰化縣社頭鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 仁雅村 | 903 | 49.6 | 26.0 | 86.1 | 3.31 |
| 2 | 清水村 | 318 | 49.4 | 26.9 | 84.5 | 3.14 |
| 3 | 崙雅村 | 292 | 49.1 | 22.8 | 97.3 | 4.27 |
| 4 | 美雅村 | 345 | 46.2 | 23.7 | 84.1 | 3.55 |
| 5 | 社頭村 | 833 | 45.6 | 22.0 | 88.3 | 4.01 |
| 6 | 舊社村 | 510 | 45.1 | 20.1 | 75.0 | 3.73 |
| 7 | 朝興村 | 277 | 44.2 | 20.5 | 70.9 | 3.46 |
| 8 | 里仁村 | 308 | 42.8 | 23.7 | 70.1 | 2.96 |
| 9 | 廣福村 | 237 | 42.7 | 23.4 | 67.7 | 2.89 |
| 10 | 新厝村 | 379 | 42.2 | 22.3 | 74.2 | 3.33 |
| 11 | 廣興村 | 1,267 | 40.9 | 20.8 | 74.2 | 3.57 |
| 12 | 龍井村 | 168 | 40.7 | 21.3 | 65.6 | 3.08 |
| 13 | 橋頭村 | 557 | 40.6 | 19.2 | 79.4 | 4.14 |
| 14 | 山湖村 | 304 | 40.2 | 20.7 | 76.4 | 3.69 |
| 15 | 仁和村 | 201 | 40.2 | 20.8 | 70.7 | 3.40 |
| 16 | 湳底村 | 517 | 40.0 | 20.1 | 74.6 | 3.71 |
| 17 | 張厝村 | 309 | 40.0 | 21.7 | 73.7 | 3.40 |
| 18 | 協和村 | 579 | 39.2 | 21.8 | 68.4 | 3.14 |
| 19 | 松竹村 | 292 | 38.8 | 19.3 | 70.8 | 3.67 |
| 20 | 東興村 | 388 | 38.5 | 19.2 | 66.6 | 3.47 |
| 21 | 湳雅村 | 408 | 37.6 | 18.1 | 71.4 | 3.94 |
| 22 | 泰安村 | 271 | 37.1 | 18.2 | 68.8 | 3.78 |
| 23 | 平和村 | 250 | 36.9 | 18.9 | 60.7 | 3.21 |
| 24 | 埤斗村 | 254 | 36.2 | 24.1 | 72.9 | 3.02 |

## 拿社頭鄉的所得去除什麼

### 彰化縣社頭鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 彰化縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 彰化縣其他鄉鎮市區

- [彰化市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%BD%B0%E5%8C%96%E5%B8%82/)
- [鹿港鎮 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [和美鎮 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%92%8C%E7%BE%8E%E9%8E%AE/)
- [線西鄉 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%B7%9A%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [伸港鄉 41.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BC%B8%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [福興鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A6%8F%E8%88%88%E9%84%89/)
- [秀水鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [花壇鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E5%A3%87%E9%84%89/)
- [芬園鄉 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%AC%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [員林市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E6%9E%97%E5%B8%82/)
- [溪湖鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [田中鎮 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E4%B8%AD%E9%8E%AE/)
- [大村鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9D%91%E9%84%89/)
- [埔鹽鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%B9%BD%E9%84%89/)
- [埔心鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E5%BF%83%E9%84%89/)
- [永靖鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%B0%B8%E9%9D%96%E9%84%89/)
- [社頭鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A4%BE%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [二水鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [北斗鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%96%97%E9%8E%AE/)
- [二林鎮 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [田尾鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E5%B0%BE%E9%84%89/)
- [埤頭鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%A4%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [芳苑鄉 38.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B3%E8%8B%91%E9%84%89/)
- [大城鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [竹塘鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%A1%98%E9%84%89/)
- [溪州鄉 41.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%B7%9E%E9%84%89/)
回 [彰化縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 彰化縣社頭鄉所得：常見問題

### 社頭鄉平均所得多少？

2024 年彰化縣社頭鄉每個申報戶的平均所得是 62.1 萬元，所得中位數是 42.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 10,167 個申報戶算出。平均是中位數的 1.48 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 社頭鄉所得在彰化縣排第幾？

依所得中位數，彰化縣社頭鄉在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 17 名，全國 368 個裡排第 286 名，比全國中位數（54.8 萬）低 23%。在縣內，社頭鄉和前一名的埔心鄉一樣是 42.0 萬，比後一名的溪州鄉（41.4 萬）高 0.6 萬。

### 社頭鄉哪個村里所得最高？

2024 年社頭鄉有 24 個村里公布中位數，最高的是仁雅村（49.6 萬），最低的是埤斗村（36.2 萬），差 1.37 倍。
