# 花壇鄉平均所得與所得中位數｜彰化縣花壇鄉、花壇所得｜所得放大鏡

彰化縣花壇鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E5%A3%87%E9%84%89/

## 花壇鄉平均所得 67.2 萬元，所得中位數 42.3 萬元（2024 年）

2024 年彰化縣花壇鄉的所得中位數是每戶 42.3 萬元，由 12,044 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.5 萬以下，四分之一在 78.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 23%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 272 名。

在縣內，花壇鄉比前一名的線西鄉（42.7 萬）低 0.4 萬，和後一名的二水鄉一樣是 42.3 萬。2024 年花壇鄉有 18 個村里公布中位數，最高的是南口村（50.4 萬），最低的是灣雅村（33.5 萬），差 1.50 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.83 倍；平均數 67.2 萬是中位數的 1.59 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 35.1 萬到 42.3 萬，增加 20.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在花壇鄉排哪一段

### 已幫你選好彰化縣花壇鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 彰化縣花壇鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**彰化縣花壇鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 11,467 | 29.6 | 49.7 | 80.8 | 68.7 | 2.73 |  |
| 2013 | 11,737 | 28.3 | 47.9 | 78.8 | 66.9 | 2.78 |  |
| 2014 | 11,801 | 29.8 | 49.8 | 83.3 | 72.8 | 2.80 |  |
| 2015 | 11,926 | 30.0 | 50.9 | 85.1 | 71.7 | 2.84 |  |
| 2016 | 12,118 | 30.6 | 51.9 | 86.4 | 71.9 | 2.82 |  |
| 2017 | 12,118 | 31.8 | 53.3 | 88.1 | 73.6 | 2.77 |  |
| 2018 | 11,898 | 33.4 | 55.9 | 91.5 | 75.4 | 2.74 |  |
| 2019 | 11,854 | 16.2 | 35.1 | 66.1 | 55.2 | 4.08 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 11,896 | 17.0 | 36.7 | 67.5 | 56.2 | 3.97 |  |
| 2021 | 11,716 | 18.7 | 39.1 | 71.0 | 60.0 | 3.80 |  |
| 2022 | 11,845 | 20.1 | 41.7 | 76.9 | 65.2 | 3.83 |  |
| 2023 | 12,160 | 20.9 | 42.2 | 78.2 | 66.6 | 3.74 |  |
| 2024 | 12,044 | 20.5 | 42.3 | 78.5 | 67.2 | 3.83 | 初步核定 |

## 花壇鄉各村里，2024 年

18 個村里，18 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年彰化縣花壇鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 南口村 | 611 | 50.4 | 24.7 | 85.7 | 3.47 |
| 2 | 中口村 | 232 | 50.3 | 24.5 | 80.9 | 3.30 |
| 3 | 白沙村 | 1,525 | 47.8 | 22.9 | 90.8 | 3.97 |
| 4 | 花壇村 | 1,035 | 47.0 | 21.3 | 88.5 | 4.15 |
| 5 | 長沙村 | 1,671 | 45.8 | 22.1 | 87.0 | 3.94 |
| 6 | 北口村 | 618 | 41.2 | 21.4 | 76.9 | 3.59 |
| 7 | 灣東村 | 223 | 41.0 | 18.6 | 78.2 | 4.20 |
| 8 | 金墩村 | 530 | 40.9 | 20.2 | 80.2 | 3.97 |
| 9 | 劉厝村 | 299 | 40.2 | 19.6 | 75.6 | 3.86 |
| 10 | 中庄村 | 639 | 40.0 | 17.7 | 69.8 | 3.94 |
| 11 | 文德村 | 1,017 | 39.8 | 20.6 | 71.9 | 3.49 |
| 12 | 長春村 | 453 | 39.3 | 16.8 | 70.4 | 4.19 |
| 13 | 三春村 | 553 | 39.2 | 18.1 | 73.6 | 4.07 |
| 14 | 岩竹村 | 345 | 39.1 | 21.2 | 78.5 | 3.70 |
| 15 | 橋頭村 | 1,004 | 38.7 | 17.8 | 69.5 | 3.90 |
| 16 | 永春村 | 598 | 38.7 | 19.5 | 68.6 | 3.52 |
| 17 | 崙雅村 | 420 | 38.3 | 19.0 | 73.9 | 3.89 |
| 18 | 灣雅村 | 244 | 33.5 | 20.7 | 59.8 | 2.89 |

## 拿花壇鄉的所得去除什麼

### 彰化縣花壇鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 彰化縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 彰化縣其他鄉鎮市區

- [彰化市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%BD%B0%E5%8C%96%E5%B8%82/)
- [鹿港鎮 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [和美鎮 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%92%8C%E7%BE%8E%E9%8E%AE/)
- [線西鄉 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%B7%9A%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [伸港鄉 41.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BC%B8%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [福興鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A6%8F%E8%88%88%E9%84%89/)
- [秀水鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [花壇鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E5%A3%87%E9%84%89/)
- [芬園鄉 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%AC%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [員林市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E6%9E%97%E5%B8%82/)
- [溪湖鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [田中鎮 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E4%B8%AD%E9%8E%AE/)
- [大村鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9D%91%E9%84%89/)
- [埔鹽鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%B9%BD%E9%84%89/)
- [埔心鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E5%BF%83%E9%84%89/)
- [永靖鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%B0%B8%E9%9D%96%E9%84%89/)
- [社頭鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A4%BE%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [二水鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [北斗鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%96%97%E9%8E%AE/)
- [二林鎮 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [田尾鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E5%B0%BE%E9%84%89/)
- [埤頭鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%A4%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [芳苑鄉 38.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B3%E8%8B%91%E9%84%89/)
- [大城鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [竹塘鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%A1%98%E9%84%89/)
- [溪州鄉 41.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%B7%9E%E9%84%89/)
回 [彰化縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 彰化縣花壇鄉所得：常見問題

### 花壇鄉平均所得多少？

2024 年彰化縣花壇鄉每個申報戶的平均所得是 67.2 萬元，所得中位數是 42.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 12,044 個申報戶算出。平均是中位數的 1.59 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 花壇鄉所得在彰化縣排第幾？

依所得中位數，彰化縣花壇鄉在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 272 名，比全國中位數（54.8 萬）低 23%。在縣內，花壇鄉比前一名的線西鄉（42.7 萬）低 0.4 萬，和後一名的二水鄉一樣是 42.3 萬。

### 花壇鄉哪個村里所得最高？

2024 年花壇鄉有 18 個村里公布中位數，最高的是南口村（50.4 萬），最低的是灣雅村（33.5 萬），差 1.50 倍。
